Крепеж для телевизора на стену своими руками

Важная задача - не просто произвести монтаж телевизора на стену, а сделать это максимально комфортно и удобно. Смотреть в экран, повешенный близко к потолку, удобно только из положения лежа. В других позах может возникать напряжение в глазах и шее.

Производители телевизионных панелей рекомендуют следующее:

  • проверить стену на предмет ее прочности, на поверхности из гипсокартона нельзя размещать плазму, она просто не выдержит веса;
  • обратиться к профессиональному мастеру, если нет уверенности в собственных силах;
  • в одиночку монтировать телевизор на стену можно только при общей его массе не более 25 килограмм;
  • запрещено подключение к сети до полного завершения установки;
  • при размещении телевизора следует помнить о том, что к задней его стенке должен поступать воздух, в противном случае возникнет перегрев панели.

Правильное размещение телевизора - это не только его установка, но и поддержание интерьерного решения. Устройство может обрамляться специальной декоративной рамой или устанавливаться в нише определенного цвета. Все зависит именно от индивидуальности интерьера.

Особенности крепления телевизора к стене

Производить монтаж можно только на ровной и чистой поверхности, без выступов или впадин.

крепеж для телевизора на стену
Расстояние от пола не меньше метра, а расстояние до ближайшего места просмотра телевизора должно превышать размер его диагонали хотя бы в три раза. Смотреть в экран без потери яркости изображения возможно, если он прикреплен к стене под острым или прямым углом.

Следует избегать тех мест для установки, где могут непосредственно воздействовать на технику солнечные лучи. От этого теряется картинка, и поверхность может пострадать. Не рекомендуется устанавливать крепеж для телевизора на стену возле оконных или дверных проемов.

При сборке кронштейна своими руками он должен быть хорошо закреплен на поверхности стены. Для надежности можно использовать толстую нить или ремень.

Виды кронштейнов

Устройства крепления плазмы на поверхность могут быть стационарными и поворотными.

крепеж для телевизора на стену своими руками
В первом случае кронштейн просто устанавливается к стене, и телевизор закрепляется в определенном положении на постоянной основе.

У поворотных больше функций, но и стоят такие устройства дороже. Поворотные, в свою очередь, можно подразделить на:

  • откидные;
  • поворотные;
  • наклонно-поворотные.

Кронштейны выпускают различных габаритов для разных ТВ. Крепеж для телевизора на стену 32 дюйма чаще бывает поворотно-откидным, а для больших диагоналей – наклонный и стационарный. Все связано с большой массой устройств с широким экраном. Вариант шарнирного соединения просто не выдержит нагрузки.

Любой вид кронштейна можно приобрести в магазине. Чем больше диагональ телевизора, тем выше будет стоимость кронштейна. Поэтому не удивительно, что у многих возникает желание изготовить крепеж для телевизора на стену своими руками.

Изготовление кронштейна своими руками

Перед началом работы нужно определиться, каким будет крепеж для телевизора на стену в готовом варианте. Проще в производстве стационарный кронштейн. Сэкономить, не покупая такой для большого телевизора, можно в несколько раз.

Подготовив чертеж, можно понять, какие материалы и инструменты понадобятся в работе. Расчеты можно провести вручную или при помощи программы на компьютере. Также схема может показать надежность соединения деталей. Она должна быть на высшем уровне, иначе конструкция не выдержит веса, и долгожданная покупка просто разобьется вдребезги.

Кронштейн из брусков

Элементарный крепеж на стену для телевизора LG и не только состоит из трех брусков, они подбираются соответственно длине конструкции. В одном из них делаются отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга. Этот брусок будет прикреплен к корпусу телевизора. Делать это следует осторожно, не повредив аппаратуры.

Крепление производится при помощи болтов. Второй брусок монтируют на поверхности, его крепление должно быть тщательным, также при помощи болтов. Соединять устройство со стеной будет третий брусок, с его помощью можно отрегулировать угол наклона. Затем вся конструкция прочно фиксируется.

Монтаж на стену из трубы

Крепеж на стену для телевизора "Самсунг" можно собрать из прямоугольной трубы. Размеры трубы следует подбирать индивидуально под свою модель с учетом функциональности.

Если расстояние будет небольшим, например всего 20 мм, то панель будет плотно примыкать к стене, и возможность подключения аппаратуры будет затруднена. При большом расстоянии от поверхности, например в 60 мм, возможность для подключения дополнительных проводов будет, но некрасиво смотрится такая конструкция. Оптимальным вариантом становится расстояние в 40 мм. А высотой труба может быть 60 мм.

крепеж для телевизора на стену 32 дюйма
Длина ее зависит от длины самого ТВ и расстояния между отверстиями для монтажа. Крепеж для телевизора на стену 42 дюйма должен выдержать его вес.

Изготовление крепления к стене

Определившись с размерами, можно подготовить нужную трубу. Далее происходит разметка для отверстий. На самой трубе нужно выполнить отверстия диметром 10 мм для крепления телевизора, а для монтажа на стену - еще три диаметром 8 мм.

Разметка их происходит на одинаковом расстоянии друг от друга и от краев трубы.

крепеж для телевизора на стену 42 дюйма
Пазы под крепление телевизора должны быть извилистыми, это исключит случайный подъем или его смещение.

Крепиться к стене труба может разными приспособлениями. Если это кирпичная, то лучше воспользоваться дюбель-гвоздями, если деревянная, то саморезами. Главное - выполнить основную задачу – прочное крепление. Потом заготовку можно привести в благородный вид, покрасив ее. Эта деталь из прямоугольной трубы будет крепиться к стене.

Закрепление деталей на телевизоре

Далее нужно изготовить деталь для монтажа самой панели телевизора. Для этого потребуется следующее:

  • болты - 2 штуки диаметром, соответствующим резьбе под крепление на ТВ (в данном случае 20 мм марки М5);
  • шайбы - 4 штуки диметром внутренним 5 мм, наружным 20 мм;
  • резиновые втулки с внутренним диаметром 5 мм, с наружным 10 мм, они должны совпадать с диаметром пазов в трубе.

При необходимости крепеж для телевизора на стену можно регулировать по наклону, для этого один из болтов можно использовать более длинный, на него установить контргайку, которая и будет регулировать поворот.

Изготовление упоров

Далее нужно заняться изготовлением упоров к стене, это будут два нижних болта телевизора.

крепеж на стену для телевизора самсунг
Для того чтобы болты мягко упирались в стену, на них можно надеть резиновые накладки, изготовить которые можно из подручных материалов, например из старого шланга от автомобиля. На телевизоре устанавливаются два винта с упорами и болты с шайбами и втулками. В комплекте с ТВ идут специальные крепежные ленты, их также нужно закрепить.

Собираем весь кронштейн в месте установки.

крепеж на стену для телевизора lg
Для начала крепим к стене подготовленную трубу при помощи гвоздей или саморезов. Установку правильнее проводить со строительным уровнем. Далее напротив петель, закрепленных на ТВ, делают крючки.

Теперь можно производить крепеж на стену для телевизора Samsung. Лучше делать это с помощником, даже если вес панели небольшой. Следует повесить телевизор, отрегулировать угол наклона и прочно закрепить.

Как скрыть кабели?

При стационарной установке панели в определенном месте правильно будет скрыть кабели в отверстии в стене.

крепеж на стену для телевизора samsung
Для этого придется штробить канал. Если целесообразность такого канала под вопросом, можно просто закрыть провода специальным пластиковым коробом. Его можно приобрести в любом строительном магазине. Изначально он белого цвета, но его можно покрасить в тон интерьеру или же сделать контрастным. Можно закрыть короб обоями в цвет.

Итак, мы выяснили, как изготовить своими руками крепеж для телевизора на стену, чтобы не прибегать к дорогой помощи профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я закрепил свой 32-дюймовый ТВ на стену с помощью крючков для захвата штор и старого брючного ремня!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.