Фишер Кэрри: почему актриса так и не сыграла никого, кроме принцессы Леи?

Фишер Кэрри снимается в кино вот уже сорок лет. Однако «звездная» роль у неё на счету всего одна – это роль принцессы Леи, главной героини франшизы «Звездные войны» Джорджа Лукаса. Как начиналась карьера артистки в 70-х и какие еще фильмы с её участием существуют?

Кэрри Фишер: фото, ранние годы

Кэрри родилась в творческой семье: папа – певец, ведет род от русско-еврейских эмигрантов; мама – актриса, звезда «Поющих под дождем». Нельзя было и предположить, что иную, не творческую профессию выберет для себя их дочь – Кэрри Фишер.

фишер кэрри
Биография у актрисы выдалась очень насыщенная. В два года её родители разошлись. Отец стал мужем всемирно известной Элизабет Тейлор. Так у Кэрри, помимо родного брата, появились еще и две сестры. Всё молодое поколение Фишеров впоследствии имело прямое отношение к киноискусству.

Кэрри с самого детства знала, что она будет артисткой. С 12 лет девочка принимала участие в постановках с участием своей мамы. В 17 лет Фишер уже пела в бродвейских мюзиклах.

Несмотря на то что после развода Кэрри осталась с матерью, отношения у них не задались. В более поздние годы актриса даже написала роман на эту тему – «Открытки с края бездны». На основе сюжета романа в 1991 г. в Голливуде был снят фильм с Мерил Стрип в главной роли.

Первые работы в кино

Фишер Кэрри впервые на экране появилась в 1975 г. В комедии шампунь она получилась роль Лорны. Вместе с Фишер в фильме снимались Голди Хоун («Птичка на проводе») и Уоррен Битти («Бонни и Клайд»).

Кэрри Фишер в молодости не баловали главными ролями. Еще два года она посвятила работе в комедийном сериале «Лаверне и Ширли». И только потом в её карьере произошёл неожиданный поворот.

Сага «Звездные войны» и персонаж Фишер

Фишер Кэрри своим известным именем обязана исключительно Джорджу Лукасу, который разглядел в ней идеальную претендентку на роль принцессы Леи. До этого Фишер пришлось посоревноваться с артистками Синди Уильямс, Терри Нанн и Эми Ирвинг.

кэрри фишер фото

Героиня Кэрри – дочь славного Энакина Скайуокера. Её матерью была Падме Амидала, сенатор Галактического сената. У Леи Органы также есть брат-двойняшка Люк Скайуокер.

В процессе съёмок Фишер устраивало всё, кроме того, что её прекрасную фигуру скрывают мешковатые одежды. Артистка не постеснялась об этом сказать режиссеру. Джордж Лукас уважил желание Кэрри и для эпизода, где героиня находится в плену у Джаббы Хатта, разработал максимально открытый костюм.

Биография принцессы Леи

Лею и Люка родители в силу обстоятельств покинули сразу после рождения. Принцессу воспитали знатные люди с планеты Алдераан.

кэрри фишер в молодости
Однако бурный темперамент отца передался девушке: повзрослев, она стала одним из самых уважаемых лидеров Галактической Гражданской войны. Со временем Органа была принята в Галактический Сенат, считалась самым молодым сенатором за всю историю существования этого органа управления.

Однако не всё было так гладко в биографии этого персонажа. Как минимум дважды героиня актрисы Фишер Кэрри попадала в плен: к Дарту Вейдеру и Джаббе Хатте.

Позднее Лея встретила генерала Альянса повстанцев Хана Соло и у них завязались романтические отношения. После свадьбы у принцессы и Хана родился сын. Когда он подрос, дурная наследственность дала о себе знать (ведь Бен фактически является внуком Дарта Вейдера), и сын Леи превратился в темного воина. Развязка этой истории трагична: Бен в одном из эпизодов фильма убивает собственного отца.

Что касается личных качеств принцессы, то она является отменным политиком, однако в состоянии постоять за себя. Лея неплохо стреляет из бластера и брала уроки рукопашного боя.

Другие роли в кино

Кэрри Фишер, фото которой красовались во всех журналах после премьеры «Звездных войн», так навсегда и осталась для всех актрисой одной роли. Конечно, она играла в других фильмах. Но это были катастрофически маленькие эпизоды.

кэрри фишер биография

За всю карьеру Кэрри удалось сыграть главную роль лишь трижды: в франшизе «Звездные войны», драме «Ханна и её сестры», а также в артхаусной картине «Просветления Уайта».

Фильм «Ханна и её сестры» был снят в 1986 г. Вуди Алленом. В проекте Кэрри получила роль Эйприл Нокс. Эта картина выиграла 3 «Оскара» и «Золотой глобус».

«Просветления Уайта» - это драма режиссера Доминика Мёрфи. Фильм рассказывает о том, как после убийства отца резко изменилось сознание заядлого наркомана Джеско Уайта. Он начал вести здоровый образ жизни, танцевать, набирать силу – и всё это ради того, чтобы отомстить убийцам отца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.