Актер Александр Хочинский: биография и фильмография

Александр Хочинский – талантливый актер, к которому пришла известность еще во времена существования СССР. Зрителям, которым по душе советское кино, он наиболее запомнился по картине «Бумбараш». Кочевник, превыше всего ценивший свою свободу, - так отзываются об этом замечательном человеке его близкие люди. Актера не стало еще в 1998 году, но память о нем продолжает жить.

Александр Хочинский: биография звезды

Знаменитый артист – коренной петербуржец, хотя во время его появления на свет (1944 год) его родной город еще именовался Ленинградом. Александр Хочинский родился в семье известного эстрадного певца Юрия и актрисы ТЮЗа Людмилы, имеет сестру. К сожалению, первые годы жизни мальчика омрачились горем. Отец, бывший творческой личностью, подверженной депрессиям, наложил на себя руки, когда Саша был еще совсем маленьким.

александр хочинский

Детство будущего актера прошло в окружении женщин, мать, бабушка и сестра опекали единственного мужчину в семье, иногда даже слишком. Женское воспитание наложило некоторый отпечаток на характер Саши, который рос нежным, мягким и добрым мальчиком.

Тем не менее Александр Хочинский был способен и на решительные поступки. Актерскую профессию он выбрал, не обращая внимания на возражения матери. Надежды родственников на то, что парень, быстро увлекающийся и также быстро остывающий, еще изменит свое решение, не оправдались. Хочинский стал учеником студии, работавшей при Ленинградском ТЮЗе. Интересно, что этим он обязан маме, уговорившей приемную комиссию позволить ему пересдать один из экзаменов.

Первая любовь

Ирина Асмус стала первой женщиной, которой всерьез увлекся еще тогда никому не известный актер Александр Хочинский. Биография звезды советского кинематографа утверждает, что влюбленные поженились чуть ли не спустя пару месяцев после знакомства. Позже Ирина Асмус приобрела множество поклонников как клоун Ириска.

александр хочинский биография

К несчастью, юношеская влюбленность не выдержала испытания временем. Александр Хочинский отправился служить в армию, категорически отказавшись искать способы избавиться от этой обязанности. Актер был убежден, что пройти через это является долгом каждого мужчины. Ирина Асмус вскоре подала на развод, увлекшись другим мужчиной, пока супруг находился в Выборге, проходя службу. Предательство жены глубоко поразило Хочинского, стало причиной продолжительной депрессии.

Игра в театре

Отдав долг государству, Александр стал актером ТЮЗа. Сначала молодому человеку доверяли лишь эпизодические роли в детских постановках. Однако его индивидуальность, характер, обаяние быстро очаровали зрителей. За короткий срок парень влился в число лучших исполнителей труппы. Ему стали поручать главные роли, Александр Хочинский успел побывать и Борисом Годуновым, и Гамлетом. Игру в театре он успешно совмещал с обучением в ЛГИТМиКе, диплом которого был ему вручен в 1970 году.

александр хочинский фильмография

Второй брак звезды, случившийся в те годы, оказался таким же непродолжительным, как и первый. С художницей Мариной Азизян они оказались абсолютно разными людьми, не сумев ужиться на одной жилплощади. Иная ситуация сложилась с третьим брачным союзом, на который решился актер. На этот раз его избранницей стала давняя подруга Антонина Шуранова, ушедшая к нему от мужа.

Антонина оказалась той самой женщиной, которую так долго искал Александр Хочинский. Биография актера утверждает, что их сближение произошло во время совместной работы над постановкой «Кошка, которая гуляла сама по себе». Саша тогда не только взял на себя роль центрального персонажа, но и впервые заявил о себе как о режиссере. Последующие совместные спектакли Хочинского и его жены пользовались огромной популярностью у зрителей, они идеально дополняли друг друга.

Съемки в кино

Мир кинематографа в течение долгого времени оставался равнодушным к обаянию и таланту актера. Первое время ему доставались лишь эпизодические роли, не дававшие возможности проявить себя. Трагикомедия «Бумбараш» стала звездным часом для такого замечательного человека, как Александр Хочинский. Фильмография его пополнилась этой картиной в 1971 году, звездой он стал сразу после ее выхода. Персонаж актера – веселый, отважный и хитрый парень Левка. Кстати, песня «Журавль по небу летит», которую Хочинский спел в этой ленте, на долгие годы сделалась хитом.

Конечно же, это не единственное достижение Александра в мире кино. В телепроекте «Рожденная революцией» он воплотил образ Родькина, побывал революционером Соколовским в драме «Строговы», в детективе «Свидетельство о бедности» сыграл следователя Соколова. Не могут поклонники не помнить и его тренера Валентина из «Женщины, которая поет».

Смерть

Хочинский не принадлежал к числу людей, заботившихся о своем здоровье. Он неправильно питался, нередко позволял себе спиртное, курил. Для занятий спортом у актера не находилось времени. Также Александр избегал посещения врачей, предпочитая лечить свои болезни самостоятельно. Не удивительно, что в 1996 году у него выявили многочисленные язвы желудка, а также опасные нарушения, связанные с сердцем. После этого актер не поменял образ жизни, не начал лечиться.

александр хочинский причина смерти

11 апреля 1998 года не стало такого одаренного актера, как Александр Хочинский. Причина смерти – остановка сердца, с которой врачи не смогли ничего поделать. Третья супруга Антонина пережила мужа на несколько лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.