Какой налог на квартиру для пенсионеров

Есть ли в России налог на квартиру для пенсионеров? Данный вопрос интересует многих. И далеко не всегда непосредственно льготников. На практике данным вопросом занимаются родственники пожилых людей, чтобы уклониться от уплаты налогов на квартиру. Но стоит ли это делать? Действительно ли люди, ушедшие на заслуженный отдых, имеют определенные привилегии в отношении недвижимости и имущества в целом? Об этом стоит поговорить. Ведь нюансы нашего сегодняшнего вопроса известны далеко не всем. Чаще всего о них никто не в курсе.

налог на квартиру для пенсионеров

Всегда ли платят

Для начала нужно выяснить, есть ли льготы у пенсионеров в отношении налогов на недвижимость (квартиры) или нет. Если нет, то в каких случаях стоит производить соответствующие платежи.

Ответить на этот вопрос иногда бывает нелегко. Ведь многое зависит от конкретной ситуации. Налог на собственность (квартиры, дома, дачи) - это очень тонкий момент в Российском законодательстве. И сделать соответствующие выводы можно лишь с учетом всех сопутствующих обстоятельств.

Во всяком случае, можно сказать точно, - налог на квартиру для пенсионеров, в принципе, существует. Но платится он не всегда. И есть много моментов, которые помогают получить льготы либо полностью освобождают вас от уплаты. Со всем этим предстоит познакомиться далее.

Имущество

Например, существует так называемый имущественный налог. Среди населения он больше известен как налог на недвижимость. Чаще всего действует в отношении квартир и домов. Требует с налогоплательщиков ежегодных взносов.

как рассчитать налог на квартиру

Но только не в нашем случае. Налог на квартиру для пенсионеров (имущественный) полностью отсутствует. При любом раскладе. Только об этом знают немногие. А налоговые органы продолжают из года в год высылать соответствующие платежные документы, которые оплачиваются. Чтобы прекратить данное явление, необходимо, как правило, обращаться с заявлением и доказательствами своих льгот. Помните, имущественный налог пенсионерами на данный момент не платится. Вообще никогда. Без исключений.

Покупка работающими

Следующая ситуация, которая может касаться недвижимости - это ее покупка. Очень часто граждане имеют право на вычет от совершенной сделки. И налог при покупке квартиры пенсионером не уплачивается. Работающие пожилые люди имеют право на получение соответствующего вычета за указанный период времени.

Это вполне простой процесс. Для него придется предъявить все декларации, а также справки о тратах, о праве собственности. И вы получите 13% от совершенной сделки обратно.

налог на квартиру льготы пенсионерам

На практике такая возможность используется очень часто. Упустить ее никто не хочет. Но желательно поторопиться - у пенсионера будет всего 3 года на осуществление запроса на налоговый вычет с покупки квартиры. После этого срока такое право сгорает. И вернуть его уже никак не получится.

Для неработающих

К слову, налог на квартиру для пенсионеров, которые не работают, тоже имеет свои нюансы. Если пожилой человек внезапно покупает недвижимость, то он может получить, как и в вышеописанном случае, соответствующий вычет. При подобном раскладе придется учесть множество условий.

Например, оформить вычет можно за любой год, предшествующий покупке, но не более чем за 3 года. Кроме того, вы имеете право на возврат 13% от совершенной сделки. И при этом максимальная сумма вычета не может превышать 2 миллионов рублей. Именно такие правила имеются в современном законодательстве.

налог на квартиру расчет

Учтите, если гражданин, ушедший на заслуженный отдых, покупает не квартиру, а землю, то он должен платить все налоги в полной мере. В этом отношении государство не дает никаких поблажек. Земельный налог уплачивается всеми налогоплательщиками в полном объеме. И неважно, кто вы - пенсионер или работающий гражданин.

Продажа

Нередко пожилые люди соглашаются продать свою недвижимость. Это вполне распространенный случай. И многие задумываются, нужно ли платить налог с продажи квартиры пенсионерам. Ведь имущественных взносов такие граждане не платят!

Это ничего не меняет. Налог на имущество (недвижимость) никакого отношения к договору купли-продажи не имеет. Согласно современным законам, все налогоплательщики должны уплачивать подоходные взносы. То есть те, что начисляются за полученные гражданами доходы.

Пенсионеров от них никто не освобождает. Получается, что даже люди пожилого возраста должны в полной мере платить подоходный налог. Он появляется при продаже недвижимости или любой другой собственности. Увильнуть от него никак не получится. В России данное правило распространяется на всех налогоплательщиков.

налог на собственность квартиры

Сколько платить

Как рассчитать налог на квартиру? Все очень легко и просто. Мы уже выяснили, что при покупке квартиры все пенсионеры имеют право вернуть себе определенную сумму средств, потраченных на сделку. А как быть с продажей? Сколько платить? Какой в таком случае будет налог на квартиру? Расчет предельно прост.

Достаточно обратиться к современному законодательству. В России подоходный налог, как известно, оставляет 13%. Как раз эту сумму от сделки придется перечислить в налоговые органы. Есть небольшое исключение из правил, когда данный платеж не имеет никакого смысла и законных оснований. И не только в отношении пенсионеров. Но о нем немного позже.

От какой суммы нужно "отталкиваться"? Существуют 2 разные стоимости недвижимости - кадастровая и рыночная. В этом смысле ответить трудно. Согласно законам, вычет 13% должен производиться по кадастровой стоимости квартиры. А вот в налоговых органах считают иначе. И требуют перерасчета по рыночной цене квартиры. Не соглашайтесь на такое, это прямое нарушение ваших прав. Помните, расчеты ведутся только по кадастровой стоимости. От этих данных необходимо "отталкиваться" пенсионерам.

налог при покупке квартиры пенсионером

Исключение из правил

О каком исключении шла речь? Налог на квартиру для пенсионеров при продаже может отсутствовать. Об этом уже было сказано. Но нужно соблюсти одно святое правило. Какое именно?

В собственности жилье должно находиться у пожилого человека не менее 3 лет. Желательно, чтобы этот срок был побольше. В таком случае подоходный налог от совершенной сделки не уплачивается. А значит, никаких денежных взысканий с пенсионера при продаже квартиры не будет. Очень хорошая новость для тех, кто долгое время не решался на подобного рода сделку. Все полученные средства у вас будут в полном объеме. Ничего трудного для понимания в этом нет. Просто запомните - для продажи квартиры без уплаты налогов за сделку придется подождать минимум 3 года с момента приобретения оной в собственность.

Как претендовать на льготы

Остался последний вопрос. Мы разобрались, когда имеет место налог на квартиру. Льготы пенсионерам тоже предоставляются. Чтобы их получить, необходимо обратиться в налоговую службу с определенным перечнем документов. И заявить о своих правах. Каков порядок обращения? Что нужно для получения льгот на недвижимость для пенсионеров? Возьмите с собой:

  • заявление на льготу (при наличии нескольких возможных вариантов получения налоговой скидки выбирается только одна);
  • паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС;
  • реквизиты счета в банке (для вычета);
  • документы, подтверждающие ваши льготные права;
  • пенсионное удостоверение;
  • справки о доходах и выплатах пенсий;
  • свидетельства о праве собственности.

налог с продажи квартиры пенсионерам

Это все. С полным перечнем документов стоит обратиться в органы налоговой службы по месту вашей прописки (или проживания). И вам будут даны полагающиеся привилегии. Если нужно оформить вычет средств за имущественный налог, то ко всем вышеперечисленным бумагам приложите платежные документы и декларации, подтверждающие переплату. За последние 3 года. Вот и все. Теперь нам известно все, что касается налоговых взносов для пенсионеров относительно квартир и недвижимости в целом. Кстати, если речь идет о транспортном налоге, то пожилые люди, как правило, уплачивают всего 10% от суммы, указанной в документе. Либо вообще ничего, если машина оснащена маломощным двигателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.