Краснодар – Санкт-Петербург: незабываемые впечатления

Не за горами лето, перед многими встанет вопрос о том, куда поехать и как добраться к месту проведения отдыха. С учетом политической обстановки в мире и экономической ситуации в нашей стране все большее предпочтение отдается курортам Крыма и Краснодарского края.

Краснодар – Санкт-Петербург на машине

Если поездка на личном автотранспорте в Крым в связи с событиями на Украине сопряжена с определенными трудностями, то до Краснодара немало москвичей и питерцев ездит своим ходом с большим удовольствием.

С этой целью, конечно, в первую очередь следует подготовить к поездке автомобиль, произвести технический осмотр всех основных и вспомогательных узлов, заменить масло и изношенные детали.

краснодар санкт петербург

Следует также определиться, каким путем лучше добраться до места предполагаемого отдыха.

Предварительно прокладывается путь, делаются отметки нужных транзитных населенных пунктов. Чтобы вычислить километраж от начальной до конечной точки, следует сложить величины каждой дороги, соединяющей промежуточные населенные пункты.

Краснодар – Санкт-Петербург: расстояние

По автотрассе между Краснодаром и Питером чуть более 2050 км или 1277 миль по неметрической системе мер. Если проложить прямую линию между этими городами, получится 1755 километров.

Расчетным временем для прохождения на легковой автомашине маршрута между двумя областными центрами Краснодар – Санкт-Петербург считается 29 часов. При расходе бензина 8 литров на 100 километров всего за весь маршрут тратится 164 литра.

краснодар санкт петербург на машине

По протяженности дорога между этими городами составляет:

  • половину расстояния между столицей и Красноярском;
  • такую же величину, как маршрут между столицей и Мурманском;
  • два расстояния от Екатеринбурга до Самары;
  • три пути от Самары до Нижнего Новгорода.

Пример путешествия по этому маршруту

Ниже рассказывается о путешествии одного человека на автомашине "Субару" из Питера в Краснодар через Поволжье и обратно с заездом в Москву.

Поездку он совершил в одиночку летом 2014 года. Ночью в 3 часа мужчина выехал по направлению к Мурманскому шоссе, затем свернул к Вологодскому. В то время по всему маршруту вплоть до Череповца ремонтировалось дорожное покрытие, поэтому потерял он в пробках около полутора часов.

В Вологду водитель прибыл около двенадцати, где сделал полноправную заправку и поехал в Ярославль. При скорости около сотни км/ч добрался до него за 3,5 часа, затем, обогнув Ярославль, направился в сторону Иваново.

Дороги все это время были довольно плохие, с большим количеством выбоин. В Иваново путешественник оказался в 19 часов и сразу заселился в гостиницу "Ивановская".

На следующий день утром часов в 11 мужчина выехал в Нижний Новгород к родственникам погостить, куда приехал к 19 часам. Пробыв там пару дней, около 11 утра он отправился по маршруту на Воскресенск и через 12 часов оказался в Йошкар-Оле.

Весь следующий день мужчина наслаждался видами города, а в 6 вечера отправился в Казань, куда доехал за 3 часа.

краснодар санкт петербург расстояние

Дороги по Татарстану очень хорошие. Примерно за 4,5 часа мужчина добрался до Ульяновска, за 3,5 – до Саранска. После он выехал из Саранска в 8 и уже к 11 вечера был в пензенской гостинице "Тихая пристань", которую выбрал через Интернет. После ночевки он в 12 дня направился в Саратов.

Ночью около 3-х часов путешественик заселился в Волгограде в гостиницу "Кристалл" за 1800 рублей. На следующий день он гулял по городу, и только ночью в 2 часа выехал в сторону Краснодара. Дорогой он проехал мимо Сальска, Тихорецка, Кропоткина и в Краснодаре оказался в 12 дня.

Обратный маршрут

Этот же пользователь описал и обратный путь по маршруту Краснодар – Санкт-Петербург. Выехал он на Ростов ночью, чтобы избежать пробок. Дорога неплохая, но однообразная степь утомляет. Заправки встречаются нечасто.

Около двух часов дня мужчина заехал в Тульскую область, где пришлось ехать по платным участкам дороги. Расценки вполне приемлемые. Находиться на таком участке можно до 12 часов.

За первый день он добрался до г. Богородицка, где ночевал в отеле "Кристалл". С утра путешественник выехал в Новомосковск, при этом на ж/д переезде на станции Узловой потерял около 40 минут.

краснодар санкт петербург поезд

Дальше его ожидала хорошая дорога до Тулы и на Москву, большая пробка на МКАДе, потом прекрасная дорога до Питера.

В общей сложности этот человек путешествовал 24 дня. Из Краснодара он ездил купаться и загорать на черноморские пляжи Геленджика, Кабардинки, Новороссийска. Всего за это время он намотал 7500 километров, израсходовав 350 л топлива, что обошлось в 12000 р.

О достопримечательностях во время пути

Многие отдыхающие хотят получить удовольствие еще во время поездки по маршруту Краснодар – Санкт-Петербург. Поезд и самолет таких впечатлений не предоставят. Поездка за рулем дает возможность во время пути посетить довольно интересные места.

К примеру, в Белгородской области можно заехать в поселок Уразово и побывать в действующем храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи, псевдорусский стиль которого поражает своей самобытностью еще с 1898 года. Там же находится памятник лучшему асу времен Великой Отечественной войны Кожедубу И.Н., который над этим поселком впервые сбил фашистского летчика. В Валуйском районе той же области можно побывать в доме-музее полководца Н. Ф. Ватутина.

Огромное число достопримечательностей находится в Казани, Волгограде и других городах, расположенных по пути следования.

Для туристов, предпочитающих перемещаться по железной дороге, существует пять проходящих поездов, охватывающих маршрут Краснодар – Санкт-Петербург. Быстрее всего можно доехать на поездах из Новороссийска (№ 036А) и Анапы (109С), которые проходят через станцию Краснодар-1 и до Московского вокзала в Питере оба добираются через 32 ч 32 мин.

Дольше всех идет поезд из Адлера (№116С), прибывающий на Ладожский вокзал, который по пути делает 36 остановок.

Отправляются все поезда из Краснодара в период с 17.20 до 23.13, что довольно удобно для отдыхающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.