Как эндокринная система человека регулирует внутренние процессы в организме.

Эндокринная система человека наряду с нервной системой управляет жизненно важными процессами в организме, обеспечивая им так называемую гуморальную регуляцию и поддерживая в нем гомеостаз, т.е. внутреннее равновесие. Подобные внутренние механизмы в медицине детально изучает наука эндокринология. Особенностью органов, которые объединены понятием «эндокринная система человека» является то, что они не имеют выводных протоков в полость тела. Они поставляют результат своей секреции, иначе гормоны, непосредственно в кровь и лимфатическую жидкость, в отличие от экзокринных желез, сообщающихся с различными полостями организма, а также внешней средой.

Эндокринная система человека отличается от других систем организма своей «дистантностью». Это означает, что контроль за организмом с ее стороны ведется не в местах выработки таких активных веществ, как гормоны, а очень далеко от них. Например, антидиуретический гормон продуцируется в гипофизе, который расположен в черепной коробке, а свое действие оказывает на почечные канальцы. То же самое с окситоцином. Он также является продуктом нейрогипофизарной зоны, находящейся в полости черепа, а основное место его приложения – это мускулатура матки.

В эндокринной системе каждого человека есть своя иерархичная лестница. Все внутренние железы, продуцирующие свои специфические гормоны, подчиняются влиянию гипоталамо-гипофизарной системы, которая находится под непосредственным контролем со стороны нервной деятельности и корковых структур головного мозга. Гипофиз – это связующее звено между железами нижнего уровня и гипоталамусом. Последний, воспринимая сигнал со стороны нервной системы, продуцирует «рилизинг-гормоны» (статины и либерины), которые влияют на гипофизарные клетки и заставляют их либо повышено секретировать, либо снизить уровень секреции тропных гормонов. Тропные же гормоны аденогипофиза непосредственно оказывают воздействие на конечную железу. Например, тиреотропный гормон действует только на железистую ткань щитовидной железы, а лактотропный гормон на молочные железы. Финалом такой последовательной регуляции является выработка соответствующих гормонов, которые через кровь и лимфу влияют на метаболизм, рост, питание и развитие остальных органов и систем.

По своей химической структуре все гормоны можно разделить на четыре основные группы: гликопротеидные, белково-пептидные, стероидные и аминокислотные. Также их можно (о чем говорилось выше) разделить по своему физическому действию. Гипоталамические и гипофизарные гормоны относятся к пусковым гормонам, а все остальные - к исполнителям. Пусковые регулируют работу гормонов-исполнителей.

Болезни эндокринной системы резко нарушают установленное в организме равновесие. От уровня поражения будет зависеть и соответствующая клиническая картина. На нее может влиять и характер аномальной секреции биологических веществ. Патофизиология эндокринной системы при различных ее заболеваниях такова, что, если в организме будет отмечаться снижение секреции того или иного гормона, то клинически это будет иметь вид его острого дефицита, и, соответственно, наоборот. Примером может служить микседема или гипотиреоз, когда значительно снижена функция щитовидной железы, и ее прямая противоположность тиреотоксический зоб при гиперпродукции щитовидных гормонов.

Эндокринная система человека, несмотря на успешное и стремительное развитие медицины и нанотехнологий, до сих пор является не до конца изученной областью анатомии и физиологии. Однако то, что уже известно науке, позволяет врачам-эндокринологам активно заниматься лечением и профилактикой ее патологических состояний, делая жизнь пациентов комфортнее и лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.