Что лучше Enterprise или Professional Windows 10: выбираем операционную систему

Статья будет о самом значимом программном продукте для любого пользователя. Не важно, кто вы по специальности и какое у вас хобби. Гораздо важнее, что у вас дома есть компьютер, планшет или ноутбук, в котором стоит операционная система от "Майкрософт".

Сейчас любой пользователь может познакомиться с "Виндой" десятого (финального) поколения.

Операционная система – это главная программа персонального компьютера, которая управляет всеми устройствами и приложениями. От того, насколько правильно будет выбрана «Винда», зависит комфорт в пользовании ПК.

что лучше enterprise или professional windows 10

Сколько редакций операционной системы «Виндоус 10» существует

Восьмое поколение операционной системы не устроило многих пользователей своим функционалом и интерфейсом. В минусы ей ставился тот факт, что кнопка «пуска» убрана, что делало очень неудобным использование самого «пускового» меню. Но вот пришла пора перейти сразу на десятое поколение операционки.

На данный момент существует семь редакций системы нового поколения:

1) Профессиональная.

2) Домашняя.

3) Корпоративная.

4) Мобильная.

5) Корпоративно-мобильная.

6) Аудиторная.

7) Серверная.

Что лучше - Enterprise или Professional Windows 10? Если вспомнить, то подобным вопросом задавались многие пользователи компьютеров в эпоху седьмого поколения систем. Пусть это было давно, но с появлением «семерки» многие столкнулись с выбором редакции для установки:

1) Домашняя.

2) Профессиональная.

3) Полная.

Три эти редакции были наиболее популярны.

 windows 10 professional или enterprise

Что нужно знать, устанавливая операционку

Не важно, какую операционную систему вы выбрали, Windows 10 Professional или Enterprise. Для любой из них понадобится место на жестком диске, которое следует подготовить заранее. Примерный объем пространства на винчестере должен составлять двадцать гигабайт. Если вы скачиваете систему со сторонних сайтов, то стоит увеличить пространство до тридцати тысяч семисот двадцати мегабайт. Однако, лучше всего обновлять систему.

Что лучше - Enterprise или Professional Windows 10? При установке от «Майкрософт», то есть в автоматическом обновлении, этот вопрос решается сам собой. При обновлении ПО своего ноутбука у автора этой статьи одна профессиональная система стала такой же, но нового поколения.

При пользовательской установке (без программ обновления), разумно будет сохранить важные файлы на носитель либо переместить в раздел, который не затронет система. Таким образом, вы сохраните важную информацию со своего компьютера.

Как настроить операционную систему без особых требований к оперативке

Американские пользователи персональных компьютеров очень ценят частную жизнь. В «Майкрософт» это учли при разработке новой операционной системы и в параметры ввели ряд опций, которые помогают отключать системы определения местоположения пользователя. При отключении этого «шпионского» функционала можно значительно снять нагрузку с оперативной памяти вашего компьютера. Загружаемые карты также сильно снижают производительность вашего «железного друга».

Какая Windows 10 лучше - Enterprise или Professional? И в этом случае лучше всего использовать профессиональную версию «десятки», она является хорошим и универсальным решением для домашнего пользования.

windows 10 enterprise или professional что лучше и в чем разница

Какую редакцию выбрать

Windows 10 Enterprise или Professional - что лучше и в чем разница? Для домашнего пользования больше всего подойдет профессиональная «десятка». В отличие от домашней версии она не «урезана» в функциональности (например, в домашней нет браузера «Битлокера»). Корпоративная версия рассчитана больше на предприятия и большие компании, а поэтому некоторые функции (например, «бизнес-магазин») рядовому пользователю без надобности.

какая windows 10 лучше enterprise или professional

Почему стоит стать «профи»

У новой операционной системы много нововведений и усовершенствований, что качественно отличает ее от предшественниц («семерки» и «восьмерки»). Что лучше - Enterprise или Professional Windows 10? Ответ такой же – это «профессиональная». А теперь заберем некоторые «фишки» данной операционной системы, но при этом помним, что мы «профи»:

  1. Континум. Так можно назвать по-русски способностью операционки соединять разные устройства в один рабочий процесс. Например, при помощи программы от «Офиса» («Он Драйв») вы можете закрыть документ на компьютере, а открыть и продолжить уже на планшете.
  2. Пуск. Услышав пользователей «восьмерки», разработчики вернули заветную кнопку. При открытии «пускового меню» вы можете наблюдать «плиточный» вариант иконок, что упрощает доступ к некоторым приложениям, также и список приложений, что использовались не так давно. Например, «почтовый клиент».
  3. Встроенная система защиты. Принцип работы простой и расписывать его подробнее, думаю, здесь не стоит. Использование стороннего антивируса в этой системе не требуется, так как она самодостаточно и оперативно реагирует на подозрительные файлы.
  4. «Почтовый клиент». Разработчики «Майкрософт» создали прекрасную программу для работы с почтой, не запуская браузер. Раньше подобная опция была у «Офиса 2013», а теперь стала доступна и на операционной системе «Виндоус 10».
  5. «Директ икс 12» - это на данной момент единственная операционная система, которая сумела осуществить использование новых возможностей современных видеокарт. При полной реализации в будущем эта опция значительно улучшит производительность в играх.

Какая Windows 10 лучше - Enterprise или Professional? Поскольку первая рассчитана на корпоративное использование, то однозначно «профессиональная» раскроет лучше свой потенциал в домашних условиях.

windows 10 enterprise или professional что лучше

Финальная версия

Думается, я показал, что лучше, Enterprise или Professional Windows 10. Выбор редакции напрямую зависит от обстоятельств, в которых вы будете пользоваться своим компьютером. В любой из представленных в статье операционных систем есть свои уникальные функциональные возможности, которые зависят исключительно от вас как от пользователя. На этом всё!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Разницы практически нет. Достали дёшево Корпоративную - ставьте и не парьтесь!
Копировать ссылку
23
Я так и не понял, что лучше, Enterprise или Professional Windows 10 и почему?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.