Актер Джеффри Райт: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

В этой статье мы поговорим об известном и популярном актере по имени Джеффри Райт. На его счету десятки работ. Многие фильмы с его участием были тепло приняты критиками и зрителями.

Детство и молодые годы

Родился Джеффри в 1965 году в Вашингтоне. Когда он был еще совсем маленьким, умер его отец, поэтому парня воспитывала мать, работавшая адвокатом. После окончания средней школы Джеффри поступил в колледж, который закончил в 1987 году и получил тогда диплом бакалавра политологии. Как видим, в молодые годы парень не был настроен работать в кинематографе, но уже в 1990 году он получил свою первую роль и дебютировал на большом экране.

джеффри райт

Дебют в кинематографе

В 1990 году вышел фильм «Презумпция невиновности», главную роль исполнил популярный актер, настоящая звезда – Харрисон Форд. Джеффри Райт получил небольшую роль, но это был первый опыт, и впереди у мужчины было много интересных ролей.

Спустя три года Джеффри вновь работал вместе с Харрисоном Фордом, только в этот раз над сериалом «Приключения Индианы Джонса». Этот телевизионный сериал рассказывал о приключениях Индианы в молодые годы. Сериал пользовался определенной популярностью, которая держалась за счет успеха оригинальной франшизы.

Актер Джеффри Райт исполнил в этом сериале одну из второстепенных ролей и смог добавить еще один проект в свою фильмографию.

джеффри райт фильмы

Прочие работы в 1990-х годах

1996 год стал особенным для молодого актера. Помимо эпизодической роли в картине «Верность», он получил главную роль в фильме «Баския». Помимо начинающего Райта, в фильме снялись такие популярные уже на то время актеры как Гэри Олдмен, а также Уиллем Дефо и другие. Принимал участие в этой картине популярный певец и композитор Дэвид Боуи.

Эта картина рассказывала о молодом и талантливом художнике 1980-х годов. Его звали Жан-Мишель Баския. Этот фильм показал его недолгую, но яркую и насыщенную жизнь. Фоном для его становления, творчества, а после этого поисков себя и саморазрушения являются культурные особенности тех годов.

Джеффри Райт активно продолжал сниматься и в эти годы получил много предложений. Он активно снимался как в полнометражных фильмах, так и в сериалах, например, в «Убойном отделе».

Помимо всего прочего, хочется отметить участие в картине Вуди Аллена «Знаменитость». Фильм вышел на экраны в 1998 году и отличался интересным и своеобразным сюжетом и стилем повествования, что характерно для фильмов Аллена. Помимо Райта, в картине снимались молодой Ди Каприо, а также Кеннет Брана, Вайнона Райдер и другие.

джеффри райт режиссер

Дальнейшая карьера в кино

В 2000 году вышел фильм «Шафт», который был положительно принят критиками и собрал хорошую кассу. В этой драматической картине Райт получил второстепенную роль, но все же это был ценный опыт.

В 2001 году выходит картина «Али», повествующая о судьбе великого боксера Мохаммеда Али. Образ боксера и борца за свободу воплотил популярный и талантливый актер Уилл Смит. Он даже получил номинацию на премию Оскар за эту роль, но тогда статуэтка ушла к другому претенденту.

Хотя большую часть положительных и хвалебных отзывов получила именно игра Уилла Смита, Джеффри Райт также стал частью актерского состава этой картины.

джеффри райт биография фильмография

«Ангелы в Америке» и другие роли

В 2003 году на экраны вышел мини-сериал «Ангелы в Америке», который отличался интересной концепцией и сильным актерским составом. Судите сами: в главных ролях были задействованы Аль Пачино, Мэрил Стрип. Джеффри Райт играл одну из второстепенных ролей, но на этот раз ему удалось получить часть тех наград, которые получил сериал. Было много номинаций. «Золотой глобус» за лучшую второстепенную роль в мини-сериале на телевидении в свою копилку добавил Джеффри Райт (Jeffrey Wright).

Фильмография этого талантливого актера обширна. После сериала «Ангелы в Америке» последовали вновь второстепенные роли и новые предложения. В 2004 году это была небольшая роль в картине «Маньчжурский кандидат». В 2005 вышел интересный фильм «Сломанные цветы», где главную роль исполнил Билл Мюррей. Его персонаж узнает, что бурная жизнь в молодые годы дала плоды и у него есть взрослый сын. И теперь мужчина пытается найти информацию о матери его сына. В этом ему помогает сосед, помешанный на детективах, который убеждает, что нельзя оставлять дело на полпути. Именно этого соседа по имени Уинстон и играет Джеффри Райт.

В том же 2005 году выходит политический триллер «Сириана», в котором снялись такие известные актеры, как Джордж Клуни и Мэтт Деймон. К актерскому составу этого триллера присоединился и Джеффри Райт, который исполнял роль корпоративного адвоката, оказавшегося в сложной ситуации. Этот фильм был тепло принят критиками и получил много премий, а номинировался еще больше.

актер джеффри райт

Союзник Бонда или как развивалась карьера Райта дальше

Скорее всего, многим Джеффри Райт в первую очередь запомнился именно благодаря роли союзника Бонда – агента ЦРУ Феликса Лейтера. Впервые в этом образе Райт появился в фильме «Казино Рояль». С этим фильмом все было непросто: споры в отношении кандидатуры Дэниела Крейга и атмосфера общей неудачи картины. Но все получилось, как мы знаем, и фильм стал самым кассовым за всю историю франшизы до выхода «Скайфолл» в 2012 году,

Джеффри Райт же получил роль агента ЦРУ Феликса Лейтера. Его персонаж был послан так же как и Бонд, чтобы остановить Ле Шифра, которого подозревали в организации различных терактов и обвиняли в серьезных преступлениях.

К роли Феликса Лейтера актер вернулся во второй раз в 2008 году в картине «Квант милосердия».

После этого последовали и другие успешные работы, например, участие в картине «Мартовские иды», которая была высоко оценена критиками и могла даже получить Оскар. Помимо этого, следует назвать фильм «Жутко громко запредельно», который затрагивал тему 11 сентября.

2011 год был весьма насыщенным для Райта, поскольку с его участием вышло три фильма, о двух мы писали выше. Третий - это картина под названием «Исходной код» с Джилленхолом в главной роли. Фильм понравился зрителям и был успешным.

Может показаться, что у актера были только второстепенные роли, и он всегда был вторым номером. Но это не так. За свою продолжительную карьеру Райт добился определенного успеха и получил 10 почетных наград, а номинировался в общей сложности на 24 премии за свои актерские работы.

джеффри райт jeffrey wright фильмография

Джеффри Райт: биография, фильмография в последнее время

В 2013 году Райт присоединился к актерскому составу второй части «Голодных игр». Он получил роль одного из трибутов третьего дистрикта по имени Бити. К этой роли актер вернулся спустя год в продолжении культовой франшизы. Все это говорит в пользу того, что актер стал популярным и поэтому ему часто предлагают роли второго плана в самых известных и громких проектах.

На 2016 год у актера анонсирован фантастический проект под названием «Западный мир». Фильм расскажет о событиях недалекого будущего.

Джеффри Райт: режиссер и продюсер

В 2007 году Райт занимался продюсированием картины Blackout, а спустя два года он работал над картиной One Blood.

К тому же стоит отметить, что актер не только активно снимается в фильмах, но и режиссирует, играет в театре и на телевидении.

В 2000-м году Райт женился на Кармен Эджого, также актрисе. Вскоре у них родился сын, которого супружеская пара назвала Элайа.

Вот такой он, талантливый, трудолюбивый и знаменитый актер Джеффри Райт. Фильмы с его участием пользуются огромным успехом. А что может быть лучше, чем признание зрителя?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.