Классификация Эмоций: Общая Характеристика Основных Групп

Эмоции представляются нам своеобразной окраской ощущений, которая характеризует наше отношение к тому или иному качеству предмета, иначе говоря, - это чувственный тон ощущений. Психология дефинирует эмоции как психические процессы, которые протекают в виде переживаний и отражают личную оценку и значимость внутренних и внешних ситуаций для человеческой жизнедеятельности. Поэтому основной характеристикой эмоций является их субъективность.

Классификация эмоций включает собственно эмоции, настроение и аффект, чувства, эмоциональный стресс. Все эмоциональные состояния отражаются на поведенческой реакции человека.

Виды эмоций и их общая характеристика

Самым мощным видом эмоциональной реакции является аффект. Аффекты представляются интенсивными, бурно протекающими и кратковременными эмоциональными вспышками, например, гнев, большое горе, ярость, отчаяние, ужас. Характерной чертой данного вида является полный захват человеческой психики и побуждает человека к какому-либо действию, то есть физической реакции на раздражитель. В аффективном состоянии происходит изменение всех психических процессов. Логическое мышление, внимание и рациональность уступает импульсивному поведению.

Следующей группой классификация эмоций выделяет собственно эмоции. В отличие от аффектов, они имеют большую длительность, кроме того, они могут быть связаны, то есть являться реакцией не только на сиюминутный раздражитель, но также на возможные или вспоминаемые.

Эмоции могут выражаться не только положительно или отрицательно. Человеку присущи такие состояния, как напряжение, облегчение, возбуждение, успокоение.

Принимая во внимание влияние эмоций на человеческую деятельность, классификация эмоций выделяет стенические, стимулирующие человеческую деятельность, увеличивающие энергию и силы субъекта, и астенические, вызывающие пассивное состояние, эмоциональные реакции.

Основными или базовыми эмоциями считаются:

- радость, то есть положительное состояние, вызванное удовлетворенностью.

- стыд - эмоциональное состояние, в основе которого лежит осознанное несоответствие своих мыслей и поступков не только правилам хорошего тона, но и собственным убеждениям.

- страдание - это состояние, вызванное невозможностью удовлетворить свои потребности.

- страх - это негативное ощущение, связанной с осознанием возможной или реальной опасности.

- гнев – негативное состояние, возникающие при внезапном наличии препятствия при достижении целей.

- презрение – негативное эмоциональное состояние, связанное с несоответствием принципов или мыслей двух субъектов.

- отвращение – состояние психики человека со знаком минус, вызываемое различными объектами, взаимодействие с которыми резко противоречит морали субъекта.

Главные свойства эмоций подразумевают их ориентировочный характер, а также тесную взаимосвязь с биологическими процессами.

Следующая видовая группа – это чувства. В отличие от эмоций, чувства обладают большей конкретностью и предметностью, а также связаны с социальной сферой жизни субъекта. Кроме того, чувства являются более длительными эмоциональными реакциями.

Чувства бывают нравственными или моральными (имеют место при сопоставлении действительности и норм социума), морально-политическими (отношение человека к государству и его органам), интеллектуальными (возникают в процессе познавательной деятельности субъекта), эстетическими (отношение человека к прекрасному).

Следующей отдельной группой классификация эмоциональных реакций выделяет настроения – наиболее продолжительное эмоциональное состояние, характеризующее поведение человека в целом. Настроение связано с физическим здоровьем и самооценкой личности, является бессознательной оценкой действительности, характеризуется различной продолжительностью, которая зависит от ряда факторов, как внешних, так и внутренних.

Настроение влияет на эффективность деятельности человека.

Представленная классификация эмоций или эмоциональных состояний человека является обобщенной. Попытки, предпринимаемые учеными, в том числе В. Вундтом, в выделении общих признаков для всех эмоций показали, что вся система чувств подобна трем измерениям, каждое из которых имеет два полярных взаимоисключающих направления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.