Проекты домов, комбинированных из камня и дерева: традиции и новые технологии

В последние время набирает популярность строительство жилых коттеджей по известной в горных альпийских районах технологии. Это комбинированные дома из камня и дерева. Проекты с гаражом и хозяйственными помещениями, варианты фундаментов и разнообразие современных материалов дают возможность построить полноценный двухэтажный дом.

проекты домов комбинированных из камня и дерева

Преимущества старинной строительной технологии

Изначально комбинированные дома из камня и дерева (проекты и воплощения) появились в Альпийских горах. Во-первых, исключительно в целях практических нижний, цокольный этаж выкладывали из булыжника, которого в гористой местности всегда предостаточно. Во-вторых, только стенам из камня при контакте с зимними снегами не грозит излишнее увлажнение и разрушение. Традиционно первый этаж отводился под хозяйственные нужды, а жилые помещения размещались на втором. Верхний ярус строили из дерева, которое хорошо сохраняет тепло. Там находились спальни, гостевые комнаты и другие жилые помещения.

Подобные способы строительства, проекты домов, комбинированных из камня и дерева, широко применялись купцами в городах дореволюционной России. Склад с товарами и магазин размещались в нижнем, а семья проживала на верхнем, более удобном этаже. Это обеспечивало не только комфортное проживание, но и сохранность ценного имущества в случае пожара.

комбинированные дома из камня и дерева проекты с гаражом

Как сделать из старого дома новый, просторный и современный

Реконструировать и увеличить площадь старого, но добротного коттеджа можно не только пристройкой флигелей. Проекты домов, комбинированных из камня и дерева, дают шанс осуществить модернизацию жилища, увеличив этажность строения и сохранив нижние стены. При этом важно придерживаться определенной последовательности в использовании материалов: верхние конструкции должны быть легче нижних. Рекомендуется использовать следующие пары:

  • камень или кирпич + цельное бревно или брус;
  • дерево + каркасный этаж;
  • монолит + СИП-панели.

Одно из наиболее важных требований, которым должны отвечать проекты домов, комбинированных из камня и дерева - правильная стыковка нижнего и верхнего ярусов. Расположение несущих стен обоих этажей в обязательном порядке должно совпадать. Иначе при эксплуатации строения не избежать неприятных последствий. При стыковке наружных стен из разных материалов важно обеспечить надежность, пароизоляцию и утепление переходов.

комбинированные дома из камня и дерева проекты

Чем заменить традиционные материалы

Комбинированные дома из камня и дерева, проекты которых предлагают строительные компании, сегодня строят в разных климатических зонах. Учитывая особенности грунта, подбирают вид фундамента: ленточный или свайный. Вместо камня сейчас используют кирпич, пенобетон, арболит или блоки из пористой керамики.

Цельное бревно из соображений экономии бюджета заменяют клееным брусом или СИП-панелями.

Устраивая в цокольном этаже гараж, котельную или кухню, спальни, ванные, детские комнаты и другие жилые помещения традиционно размещают над ними: так и удобнее, и теплее, и уютнее.

комбинированные дома из камня и дерева проекты фото

Какие дополнительные преимущества есть у альпийской технологии

Строительство двухэтажного коттеджа – дело затратное. Практически все комбинированные дома из камня и дерева (проекты, фото, реальные здания) являются примером того, как можно сократить расходы. Кроме экономии средств, данная технология имеет еще несколько плюсов:

  1. Стены из дерева, поднятые на высоту, свесами крыши защищены от влаги природных осадков.
  2. Увеличение полезной площади строения возможно при реальном снижении затрат.
  3. Проекты домов, комбинированных из камня и дерева, дают возможность их обитателям жить летом в прохладе, а зимой – в тепле.
  4. Первый, более тяжелый, этаж обеспечивает строению пожаробезопасность и устойчивость, второй – обилие света, свежего воздуха и экологичность.
  5. Оригинальный и красивый внешний вид строения.

Использование комбинаций современных строительных материалов и описанные правила сооружения альпийского шале дают возможность возвести прекрасный, удобный и красивый жилой дом по старинной, проверенной временем технологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.