Экшн-камера SJ4000 SJCAM WiFi: характеристики, обзор и отзывы

Прошли те времена, когда на рынке видеооборудования для экстремального отдыха присутствовал всего один производитель. Экшн-камеры быстро нашли себе поклонников, поэтому неудивительно, что многие производители заинтересовались данным сегментом рынка. Для конечного потребителя это стало настоящим подарком, ведь здоровая конкуренция всегда приводит к улучшению функционала и значительному снижению рыночной цены.

SJ4000 SJCAM WiFi

В фокусе данной статьи - камера для экстремального отдыха SJ4000 SJCAM WiFi. Характеристики, обзор и отзывы владельцев познакомят читателя поближе с замечательным продуктом, созданным китайскими умельцами. Потенциальный покупатель познакомится не только с оригинальным устройством, а и с подделкой, которая очень часто встречается на отечественном рынке и немного отличается от сертифицированного продукта.

Особенности рынка

Стоит сразу же отметить, что в продаже существует две модификации экшн-камеры, которые, имея одну и ту же маркировку, значительно отличаются в цене. Дело в том, что есть оригинальная версия продукта SJCAM SJ4000 WiFi, цена которой находится в пределах 7000 рублей, а также существует подделка, имеющая стоимость порядка трёх тысяч рублей. Фактически это два разных устройства, так как между ними существуют существенные отличия как по качеству, так и по функционалу.

Оба варианта экшн-камер пользуются спросом у потенциальных покупателей, и дело тут вовсе не в цене. В своих отзывах многие владельцы уверяют окружающих, что неоригинальная модификация более продвинута в части функционала, пусть и в урон защищённости. Но обо всё по порядку.

Первое знакомство

Угодить потенциальным покупателям довольно сложно, особенно если речь идёт о комплектации. Так, поклонники гаджета Hero GoPro жаловались, что в коробке слишком много креплений, которые многими так и остались невостребованными. Но стоило появиться на рынке камере Xiaomi Yi без средства для монтажа, так пользователи накинулись на производителя с обвинениями.

Экшн-камера

Китайский производитель не стал разочаровывать будущих владельцев и предоставил все необходимые для съёмки аксессуары. Для SJCAM SJ4000 WiFi это является приятным дополнением, так как монтажный комплект, включая подводный бокс, стоит не одну тысячу рублей. Соответственно, у пользователя появился шанс неплохо сэкономить.

Комплектация оригинала

В невзрачной на первый взгляд коробке помимо самой камеры владелец найдёт много чего интересного: зарядное устройство, небольшую инструкцию и большой ассортимент всевозможных крепежей. Пластиковый бокс для подводной съёмки, фиксаторы, крепления, ремешки – всё для удобства работы в экстремальных условиях.

Смущает лишь в комплекте устройства SJCAM SJ4000 WiFi инструкция. Написана она на китайском языке. Да, в руководстве есть цветные картинки и всевозможные схемы, изучив которые, можно без труда выполнить нужные действия, но вот отсутствие перевода вызывает множество вопросов. Дело в том, что на американском рынке экшн-камеры снабжены руководством на английском языке, так зачем же российский рынок обеспечивать китайской инструкцией?

Интересная подделка

Никто не призывает приобретать неоригинальные продукты на отечественном рынке, но познакомиться с комплектацией всё-таки стоит. В коробке владелец обнаружит те же крепления, которые присутствуют и в оригинальном исполнении. Изготовитель не стал на этом экономить, предоставив пользователю полный ассортимент приспособлений для SJCAM SJ4000 WiFi. Подделки снабжаются и дополнительным аккумулятором, чем радуют всех покупателей.

SJCAM SJ4000 WiFi отзывы

Встречаются модификации с картами памяти объёмом 32 гигабайта – это тоже считается приятным подарком от производителя. А вот с инструкциями китайцы и здесь подводят русскоязычных пользователей, что выглядит очень странно со стороны.

Качество сборки сертифицированного устройства

Оригинал SJCAM SJ4000 WiFi внешне напоминает монолитный пластиковый кирпичик, который не имеет никаких дефектов сборки. Без увеличительного стекла даже стыков граней обнаружить не удастся, и это действительно радует всех пользователей, судя по их отзывам. Придраться можно к аккумуляторному отсеку, который значительно больше батареи. Заряд, конечно, не теряется при тряске, однако само тарахтение вызывает беспокойство.

А вот аксессуары способны вызвать недовольство у владельца. Например, зарядное устройство – это импульсное и в процессе эксплуатации создаётся впечатление, что оно вот-вот рассыплется. Смущают также и пластиковые крепления – сломать их непросто, однако при деформации они издают странные скрипы. Лишь пластиковый бокс для подводной съёмки сделан добротно и не вызывает негатива.

Технические характеристики фотокамеры

Проводя по камере SJCAM SJ4000 WiFi обзор, хотелось бы отметить отличный функционал установленных компонентов. 12-мегапиксельная матрица Aptina AR0330 CMOS 1/3" оснащена светосильным объективом (F = 2,8) с углом обзора 170 градусов. Такие показатели уже гарантируют великолепное качество съёмки при плохом освещении.

аксессуары для SJCAM SJ4000 WiFi

А вот режим экспозиции немного подвёл – ISO в пределах 100-400 единиц выглядит очень бедно. По крайней мере, о ночной съёмке можно забыть навсегда. Жидкокристаллический дисплей размером 1,5 дюйма смотрится тоже очень странно, но его наличие вызывает положительные эмоции у пользователей.

Что касается самой съёмки, то здесь вопросов нет: настраиваемый автоспуск, непрерывная съёмка, возможность изменения разрешения – всё, как в цифровом фотоаппарате из дорогого класса. Даже автофокус умеет определять лица и отлично справляется большим количеством объектов в кадре.

Работа с видео

Большинство покупателей интересуются возможностями видеосъёмки устройства SJCAM SJ4000 WiFi. Характеристики работы камеры вызывают уважение даже требовательных пользователей. Видео можно снимать в трёх режимах:

  • FullHD (1920 х 1080 точек на дюйм), 30 кадров в секунду.
  • HD (1280 х 720 dpi) с выбором скорости записи 30 или 60 FPS.
  • Easy (848 х 480) при скорости 60 кадров в секунду.

Стоит отметить, что данных показателей вполне достаточно для большинства видов съёмки. Да, в отзывах есть негатив относительно отсутствия режима 120 FPS, как это реализовано у конкурентов, однако в СМИ не так много и роликов с такими характеристиками. Пользователи предпочитают снимать в хорошем разрешении в урон скорости. Да и про экономию места на съёмном накопителе забывать нельзя, ведь чем выше скорость записи и разрешение, тем больше отснятый материал занимает места.

Функционал устройства

Экшн-камера в своей маркировке не зря имеет символы «WiFi». Это явный намёк на то, что устройство имеет встроенный беспроводный модуль. Естественно, перед владельцем открывается множество возможностей, о которых непременно стоит поговорить. Начать лучше со встроенного датчика движения, который можно настраивать по собственному усмотрению. Одни пользователи предпочитают самостоятельное включение камеры при движении, а другие владельцы используют устройство в качестве камеры наблюдения.

SJCAM SJ4000 WiFi характеристики

Отснятый материал можно не только записывать на съёмный носитель, а и передавать на мобильное устройство по Wi-Fi. Присутствующие разъёмы USB и HDMI на корпусе устройства отлично дополняют функционал камеры. При подключении к компьютеру, гаджет превращается в WEB-камеру, а подсоединённый по HDMI телевизор становится полноценным монитором для миниатюрного устройства. Вообще с функционалом устройства производитель угадал – множество полезных функций открывают перед владельцем новые возможности в использовании экшн-камеры.

Когда речь заходит о качестве

Изучив технические характеристики устройства, многие пользователи воображают себе непревзойденное качество съёмки с таким интересным оборудованием. Каково же их разочарование, когда в первый же день записи видео обнаруживаются странности в работе SJCAM SJ4000 WiFi. 1080p (FullHD) формат выглядит на экране огромного телевизора неестественно. Причём при разном освещении полностью изменяется цветовая гамма изображения. Такой же проблеме подвержена и фотосъёмка, вне зависимости от выбранного разрешения.

Всему виной - баланс белого цвета, который в автоматическом режиме пытается придать изображению естественные полутона. Фактически это заводской брак, который был проигнорирован производителем. Исправить проблему поможет ручной режим – пользователь должен выбрать нужное освещение в настройках камеры (день, облачно, лампа накаливания). В комплекте с устройством идёт специальная салфетка для протирания объектива. В своих отзывах многие пользователи рекомендуют ею постоянно пользоваться, устраняя загрязнение оптического прибора.

Не останавливаясь на достигнутом

Проблему с качеством съёмки способна устранить прошивка оригинального устройства SJCAM SJ4000 WiFi. Отзывы владельцев, присутствующие в средствах массовой информации, рекомендуют всем без исключений пользователям познакомиться с возможностями обновления программного обеспечения поближе. Дело в том, что прошивка, выпускаемая производителем, представляет собой настоящий конструктор – владелец может собрать необходимые ему модули и залить их в устройство в виде стандартной прошивки.

SJCAM SJ4000 WiFi цена

Ассортимент модулей большой. Изо дня в день пользователи создают и выкладывают на форумах новые решения для владельцев экшн-камер. Таким образом многие энтузиасты расширили возможности камеры в работе с балансом белого цвета – в меню доступны дополнительные настройки (вольфрам, сумерки и тому подобные виды освещения). Благодаря программистам, решилась проблема с радиусом действия Wi-Fi – мощность сигнала значительно увеличилась (правда, пропорционально расходу аккумулятора).

Ручная доработка видеокамеры

Не бывает так, чтобы всё было хорошо. Оригинальная камера SJCAM SJ4000 WiFi имеет проблемы с чувствительностью микрофона. Не стоит говорить о том, что в подводном боксе он вообще не работает так, как надо. Проблема известная, и многие пользователи узнают о её устранении ещё до покупки экнш-камеры. Правда, для модернизации микрофона владельцу придётся полностью разобрать миниатюрное устройство.

Энтузиасты предлагают вынести встроенный звуковой датчик наружу, снабдив его механизмом направленного действия. Со стороны это больше напоминает пластиковую трубку, которая охватывает микрофон одним концом на микросхеме, а второй край выводится на лицевую часть устройства. Да, нужно будет просверлить отверстие в крышке. От попадания влаги внутрь трубки отверстие необходимо закрыть оргстеклом, которое легко приклеивается к пластиковому корпусу.

Снять защитную крышку легко, а вот добраться до самого контроллера проблематично. Гонясь за компактностью, китайцы уместили в небольшой коробке схемы вперемешку с кабелями и шлейфами. Поэтому весь процесс разборки лучше сопровождать фотосъёмкой, иначе собрать устройство будет проблематично.

Проблемы и их решение

Одной из причин, по которой пользователи предпочитают приобретать неоригинальный вариант камеры SJ4000 SJCAM WiFi, является отсутствие поддержки карт памяти больших размеров. Оригинальное устройство имеет ограничение в 32 гигабайта. На сегодняшний день это очень маленький объём. А вот подделка, в дополнение к запасному аккумулятору, делает подарок пользователю в виде современного кардридера, который поддерживает работу в картами памяти microSD 128 Gb.

Только многие потенциальные покупатели упускают из вида возможность прошивки оригинальной экшн-камеры. Энтузиасты давно нашли решение данной проблемы. Установив необходимый модуль в прошивку, можно заставить устройство работать с накопителями объёмом 64 гигабайта. Да, это в два раза меньше, нежели у подделки, но и в 2 раза больше, чем у заводского варианта сертифицированного устройства. Существует вероятность, что проблему устранит сам производитель выпуском новой прошивки, ведь это ошибка не на аппаратном уровне, а на программном.

В погоне за счастьем

Не нужно думать, что у неоригинальной камеры SJ4000 SJCAM WiFi нет никаких проблем. В средствах массовой информации пользователи часто обсуждают решение проблемы с отслаиванием жидкокристаллического экрана в корпусе миниатюрного устройства. По всей видимости, проблема не в качестве сборки, а в самом компоненте, который отвечает за вывод изображения. Подручными средствами проблему устранить можно, но это будет временным решением, так как попавший внутрь матрицы воздух продолжит расслаивать экран.

SJCAM SJ4000 WiFi подделки

А можно всё оставить как есть. Ведь, по сути, изображение на экране не исчезает, а лишь меняется цветопередача и ухудшается яркость. Для настройки устройства качество вполне приемлемое. Рассчитывать на замену экрана по гарантии не стоит, так как производитель неоригинальных продуктов не сертифицирован на территории стран СНГ.

Отзывы владельцев

В большинстве обзоров экшн-камера упоминается как совершенно новое устройство, без сравнения с другими конкурентами на рынке. Это и настораживает многих потенциальных покупателей, судя по их отзывам. Ведь в мире электроники принято сравнивать новый гаджет с какой-нибудь легендой.

К достоинствам все пользователи относят в первую очередь низкую стоимость (7000 рублей) и богатую комплектацию. Судя по многочисленным обзорам в СМИ и отзывам владельцев, таким обильным количеством аксессуаров не может похвастаться даже Hero GoPro (речь идёт о тросах, скотче и прочих элементах для усиления креплений). К достоинствам отнесли пользователи и простоту настройки – меню действительно небольшое, но его функционала достаточно, для выполнения всех задач в процессе съёмки.

А вот негатив больше относится к неоригинальным устройствам – расслаивание монитора, слабые аккумуляторы (основной и дополнительный), сложности в управлении и низкое качество микрофона. Поэтому не всегда понятно, где выиграл покупатель, решивший сэкономить на приобретении подделки.

В заключение

Недорогая экшн-камера с достойным набором креплений и простым функционалом – вот как кратко можно описать устройство SJ4000 SJCAM WiFi. А дальше всё зависит напрямую от покупателя, который решает, что же ему важнее – цена или удобство эксплуатации, функционал или возможность видоизменять программную часть гаджета. Идеального устройства в сегменте камер для экстремальных условий на данный момент не существует. Пользователю приходится выбирать, постоянно находясь в поиске важных ему критериев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.