Насекомые - это представители типа членистоногие. Особенности строения и жизнедеятельности

Насекомые - это представители типа членистоногие. Их характерной особенностью является наличие конечностей, состоящих из отдельных сегментов. Класс Насекомые является самым многочисленным и насчитывает около 1 млн видов. Тараканы, кузнечики, жуки, бабочки, осы, пчелы - перечислить всех просто невозможно! Какие же черты позволили им получить такое широкое распространение? Тема "Насекомые и их особенности" очень интересна. Давайте изучим ее подробнее.

Строение

Отделы тела, которые имеют насекомые (фото см. в статье), - это голова, грудь и брюшко. На голове расположена пара усиков, длина которых варьируется и служит важным систематическим признаком.

насекомые это

Насекомые - это членистоногие с самыми разнообразными типами ротовых аппаратов. Различают следующие разновидности: грызущий - у тараканов и жуков, колюще-сосущий - у тли и комаров, лижущий - у мух. Тип ротового аппарата зависит от характера пищи. У пчел и шмелей он грызуще-лижущий, а у бабочек - сосущий.

Грудь насекомых состоит из трех сегментов, каждый из которых несет пару членистых конечностей. У большинства представителей этого класса здесь же располагаются и крылья. Они представляют собой выросты эпителиальной покровной ткани. У блох и вшей крыльев нет из-за отсутствия их функциональной необходимости. Брюшко практически всегда лишено конечностей.

Покров насекомых состоит из углевода хитина, дополнительно покрытого воскоподобным веществом. Он защищает тело от чрезмерного испарения воды. На покровах также расположены особые волоски, которые выполняют роль органов осязания и слуха.

Чудесное превращение

Процесс развития насекомых происходит по-особенному. У организмов с неполным превращением из личинки образуется имаго - взрослая особь. Причем эти две стадии по морфологическим признакам не отличаются ничем, кроме размера. Так происходит процесс развития таких отрядов, как тараканы, прямокрылые, термиты, вши, клопы и богомолы.

У жесткокрылых и блох другой тип превращения - полное. Его суть заключается в том, что личинка на раннем этапе развития выходит из яйца, превращаясь в куколку. На этой стадии происходит разрушение первоначальных органов и формирование новых. Так образуется взрослая особь. Важным фактом является и то, что личинка и имаго внешне не похожи. Например, колорадский жук на первоначальном этапе развития похож на небольшого червя.

Среда обитания

Насекомые - это одни из немногих представителей животного мира, которые освоили все среды обитания. Так, термиты способны делать ходы в почве на глубине 35 м, многие клопы адаптированы к жизни в воде. Представители отряда полужесткокрылые являются паразитами. Но преобладающая часть распространена в наземно-воздушной среде.

насекомые фото

Характерные признаки насекомых

Насекомые (фото демонстрируют разнообразие представителей) имеют признаки, по которым систематики выделяют их в отдельный класс типа Членистоногие. Это три пары конечностей и отделов тела (голова, грудь, брюшко), наличие пары усиков на голове, органы дыхания - трахеи, а выделения - мальпигиевы сосуды.

какое насекомое

Разнообразие и значение насекомых

Какое насекомое из отряда перепончатокрылые является общественным? Конечно же это пчела. Ее главное значение заключается в получении меда и перги из пыльцы.

Представители отряда тараканы очень плохо летают, но хорошо ориентируются в пространстве при помощи длинных усиков.

тема насекомые

Саранча, медведки и сверчки являются прямокрылыми. К этому отряду относятся и кузнечики, и сверчки, у которых имеются специальные приспособления. Это так называемое зеркальце - тонкая перепонка - и смычок - жилка с зубчиками.

Насекомые, относящиеся к отряду Клопы, имеют уплощенное тело, на котором не образуются крылья. Их отсутствие компенсируется способностью легко прыгать на приличное расстояние.

Насекомые - это и все представители отряда жуки, имеющие жесткие надкрылья, плотно прикрывающие брюшко.

Кто из нас не любовался порхающим полетом красавиц бабочек? Они также являются насекомыми. Они не только красивы. Многие из них полезны. Так, тутовый шелкопряд "возглавляет" целое производство. Его искуссвенно разводят во многих странах мира. А продуктом ее жизнедеятельности является натуральный шелк.

Таким образом, насекомые представляют собой класс членистоногих животных, большинство из которых приспособлены к полету. Благодаря достаточно высокому уровню организации они освоили все среды обитания, заняв свою нишу в системе органического мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.