Главная площадь Новосибирска (фото). Площади Новосибирска

Новосибирск – большой город, в котором есть множество любопытных мест, к которым относятся и площади. Там приятно прогуляться, ощутить простор и свободу.

Можно отправиться на площадь Ленина (Новосибирск), которая расположена в самом центре населенного пункта на Красном проспекте и является главной в городе. Есть транспортная и театральная части. В сквере находится памятник вождю пролетариата. Одну из частей раньше называли Новой Базарной.

Центральный пункт

Эта площадь Новосибирска была неоднократно переименована. Во времена перед революцией ее нарекли Новой Базарной. С 1920-го года по конец Гражданской войны она носила название Красная, а затем ее имя посвятили жертвам революции. Когда умер Ленин, назвали в честь него. В 1935-1961-х годах посвящали ее и Сталину, хотя затем вернули все на свои места.

площадь новосибирска
Эта площадь города Новосибирска украшена «Деловым домом», который достроили в течение 1928-го. Перед тем как заложили фундамент, в соответствии с планом организатора по фамилии Сафронов, постройка была смещена в середину квартала, что находится неподалеку, на 58 метров вдаль от Красного проспекта.

Цель данного действия состояла в организации стояночного места для приезжающих повозок и машин по примеру ленинградского "Гостиного двора". Замысел одобрили, и на площади в центре города создали такой комплекс между зданиями городского корпуса и Промышленного банка. Также рядом госучреждения, принадлежащие подворью Сибири и Крайпотребсоюза. Специалисты активно обсуждали этот проект, поскольку именно тогда выбирали, где будет находиться центр города.

Но уже с 1926-го строители занимались формированием этого пункта. Сначала площадь исполняла функции стояночной территории под транспортные средства у «Делового центра». В 1931-м здесь образовался сквер. Затем тут появился Театр оперы и балета.

Площадь Калинина

Хорошим местом для прогулки является площадь Калинина (Новосибирск, Заельцовский район). Здесь пересекается улица Дуси Ковальчук с Красным проспектом. Это две магистрали, образующие структуру города. Также данная площадь Новосибирска находится рядом с ул. Перевозчикова. Само место носит имя лидера большевицкой партии Михаила Калинина, который председательствовал в Президиуме Верховного Совета.

торговая площадь новосибирск
Данная площадь Новосибирска получила оформление в период с 1965-го по 1969-й годы. Она представляет собой круг, имеющий диаметр более 200 м, опоясанный шестиугольником правильной формы. Посмотрев на фото площади Новосибирска, можно увидеть, что по сторонам расположены жилые дома одного типа с семью этажами.

Так было задумано архитектором Осиповым. На нижних этажах можно зайти в торговые комплексы. Их основой является кирпич. Эта площадь Новосибирска радует пришедших сюда людей наличием специального помещения – «книжки», принадлежащего предприятию по строительству приборов, названному в честь Ленина. Фасад содержит табло, где можно посмотреть время и узнать о погодных условиях. Посреди данного пункта можно полюбоваться большим газоном в форме круга, диаметр составляет 80 м.

Моральный смысл

2006-й год запомнился тем, что тогда на площади Калинина провели конкурс на самое красивое оформление этого места скульптурами и элементами архитектуры. Лидером был Арам Григорян, создавший проект «Моя Сибирь», включающий в себя изображение девушки, чей образ символизировал весь край. Она балансирует на коконе в форме шара, на котором показалась трещина. Это считается изображением начала всего живого.

Способы добраться

Через данный пункт проходит множество видов транспорта. Есть станция метро «Заельцовская», которая является конечной в составе Ленинской линии. Можно найти и пункты посадки на троллейбусы, маршрутки. Отсюда легко доехать на троллейбусе или трамвае. Много интересного можно найти в «Калина-центре», закупиться бытовой техникой в «Эльдорадо».

Рядом есть приборостроительный завод и книжные ряды. После приятной прогулки очень хорошо зайти в местную кофейню и выпить чашечку ароматного терпкого напитка, поесть в столовой «Вилка-ложка» и подкрепить свои силы. Любители шопинга найдут магазины разных видов. При необходимости можно зайти в аптеку и купить лекарства.

площадь калинина новосибирск

Площадь Карла Маркса

Еще одним местом проведения досуга может стать просторное место, названное в честь Карла Маркса.

На эту достопримечательность можно поглядеть, если попасть в Ленинский район. Неподалеку находится одноименный проспект, улицы Титова, а также Сибиряков-Гвардейцев. Достопримечательностью этого места является водопроводная башня – старое и интересное место.

Также тут есть долгострой, построенный во времена Советского Союза и отведенный под ГУМ «Россия». Когда строительство было окончено, оказалось, что план здания уже стар. Также нашлось здесь место дворцу культуры под названием «Сибсельмаш», который позже переименовали в Omega Plaza.

В период 1993-2000-х годов вещевым рынком здесь была организована торговая площадь. Новосибирск – город, где можно найти практически все, что угодно. В некоторой мере и благодаря таким местам. Подвал здания был оснащен газовой котельной с 2005-го года. Был и такой период, когда под специальным укрытием здесь играли в пейнтбол. Здание так и не достроили. Также без конечной доработки осталась гостиница «Турист».

площадь города новосибирска

Инфраструктура и планы ее развития

Через этот пункт проходит множество видов транспорта. Здесь заканчивается Ленинская линия городского метро, станция носит название самой площади. Это место располагает семью остановками. Можно приехать на автобусе и трамвае, добраться на троллейбусе или маршрутке.

фото площади новосибирска
Пункт этот довольно оживленный. Есть намерение организовать здесь остановку трамвая, перемещающегося на большой скорости в южном направлении. Он будет проходить через улицу Сибиряков-Гвардейцев, Затулинский массив. Конечной станцией будет поселок ОбьГЭСа.

Здания

Раньше здесь можно было увидеть около пятнадцати конструкций с рекламными щитами. Однако, начиная с сентября 2012-го года муниципалитет постановил, что щиты должны быть демонтированы.

площадь ленина новосибирск
Плата за эти работы возлагалась на рекламные агентства. Также закрыли сорок точек торговли напротив торгового центра «Фестиваль». Есть планы относительно облагораживания территории, находящейся рядом с ТЦ «Версаль». Власти планируют постройку бульвара, где будут поставлены скамейки и посажены деревья. В течение апреля 2013-го года здесь была построена, а в октябре запущена парковка, на которой могут разместиться 450 автомобилей. По планам эксплуатация должна была начаться в ноябре 2012-го года.

В Новосибирске действительно есть, на что посмотреть, так что в выходной день можно смело идти на прогулку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.