Мария Полякова: достижения великой разведчицы

По окончании войны разведчица Мария Полякова стала настоящей легендой, воодушевляющей многие поколения русских шпионов. Эта хрупкая и беззащитная девушка смогла достичь успеха там, где, казалось бы, сильные мужчины сталкивались с непреодолимыми препятствиями. Что же руководило Марией Поляковой? Какие идеалы она преследовала? И почему ее считают одним из самых лучших шпионов прошлого?

мария полякова

Неожиданное предложение

Мария Полякова родилась в культурной столице России Санкт-Петербурге. Произошло это 27 марта 1908 года, в простой еврейской семье. Девочка с детства проявляла себя как весьма одаренная ученица. К своим 20 годам она в доскональности владела четырьмя языками: испанским, французским, чешским и немецким.

На личном фронте у нее также все было хорошо. Мария Полякова была любимой женой и матерью прекрасной девочки по имени Злата. В начале 1925 года она устроилась работать в КИМ (Коммунистический интернационал молодежи). Также она подумывала над тем, чтобы подать документы в медицинский институт.

Однако судьба решила подкинуть Поляковой особый подарок. Так, в июне 1932 года ее вызвали на ковер в ЦК комсомола. Разговор, произошедший там, навсегда изменил жизнь девушки – ей предположили стать советским шпионом.

Разведчица Мария Полякова

Немного поразмыслив, Мария согласилась с предложением руководства ЦК комсомола. В 1932 году началось ее первое секретное поручение. Молодой шпионке суждено было стать помощником нелегального резидента в Германии.

Уже в те годы обстановка в стране нацистов сильно накалялась и требовала постоянного наблюдения со стороны Советского Союза. Что касается Марии, то ей приходилось курировать встречи с засланными агентами, собирать секретные данные, оплачивать информаторов и вербовать добровольцев в ряды Красной армии.

разведчица мария полякова [

Домой Мария Полякова вернулась лишь в 1934 году. Командование ГРУ по достоинству оценило ее способности и отправило на дальнейшую подготовку в школу разведчиков. Спустя два года, в 1936 году ее вновь посылают работать за границу. Что правда, на этот раз уже в Швейцарию.

За год работы под прикрытием она смогла создать надежную сеть агентов, работающих на СССР. Это позволило ей в 1937 году украсть и перевезти на родину чертежи нового оружия, благодаря чему у нацистов не получилось использовать его в качество боевого преимущества.

Вторая мировая война

На протяжении всей войны Мария Полякова работала в Центральном аппарате разведки. Она координировала действия молодых разведчиков, давая им команды и наставления. Попутно ГРУ готовило ее к возможной работе нелегальным резидентом, на тот случай, если немцы все-таки прорвутся в Москву.

По окончании Великой Отечественной войны она работала преподавателем в школе разведки. В 1956 году ушла на пенсию. Умерла великая разведчица 7 мая 1995 году, спустя ровно 50 лет с того момента, как немцы подписали Акт о капитуляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.