Как сделать волосы идеально прямыми: 7 эффективных способов

Мечтаете о шелковисто-гладких, блестящих волосах, как у моделей с обложек? Хотите превратить свои непослушные кудри в идеально ровные пряди, которые будут выглядеть безупречно весь день? В этой статье мы подробно разберем 7 действительно эффективных способов сделать волосы прямыми - от проверенных временем "бабушкиных" рецептов до современных профессиональных методик.

1. Причины непослушных волос и необходимость их выпрямления

У каждого человека своя уникальная структура волос, которая во многом определяется генетикой. У одних от природы идеально прямые и гладкие пряди, не требующие дополнительного ухода, а у других - непослушные кудряшки, которые невозможно расчесать.

Обладательниц гладких и прямых от природы волос не так уж и много. Только некоторым дамам повезло: они могут просто помыть голову, высушить феном, и вуаля, идеально ровные и блестящие волосы готовы.

Помимо природных факторов, на форму и текстуру волос сильно влияют:

  • регулярное окрашивание;
  • термическое воздействие (фен, плойка, выпрямление утюжком);
  • неправильный уход с использованием агрессивных шампуней.

В результате волосы теряют свою естественную структуру, становятся ломкими, секущимися, начинают сильно путаться и менять форму.

Кроме того, важную роль играет и мода. Современные тренды диктуют предпочтение именно прямым, идеально уложенным локонам. Такая прическа символизирует аккуратность и ухоженность, придает женственности и шарма.

Домашние средства для выпрямления волос

2. Метод No 1 - Химическая завивка наоборот: основы и составляющие

Одним из самых радикальных, но в то же время эффективных методов является химическое выпрямление волос в салоне красоты. По принципу действия это та же химическая завивка, только наоборот - вместо закручивания локонов происходит их максимальное выравнивание и разглаживание.

Принцип действия: разрушение внутренних связей в структуре волоса

В основе химического выпрямления лежит воздействие на волос агрессивными веществами, которые разрушают дисульфидные связи в кератине и буквально "распутывают" скрученную спиралевидную структуру.

Попадая на волосы, этот компонент открывает волосяную кутикулу и размягчает каждый волосок, изменяя его структуру.
Профессиональные инструменты для выпрямления волос

Основные компоненты: щелочи, кислоты, окислители

Для химического воздействия на волосы используются такие вещества как:

  • гидроокись натрия;
  • тиогликолат аммония;
  • перекись водорода;
  • щавелевая кислота.

В зависимости от состава средства для выпрямления подбирается индивидуально, исходя из текстуры и повреждений волос.

Подробная пошаговая инструкция проведения процедуры

  1. Волосы тщательно моют шампунем, удаляя все загрязнения.
  2. Наносят состав для химического выпрямления по всей длине прядей с помощью кисти.
  3. Выдерживают средство на волосах необходимое время согласно инструкции.
  4. Смывают состав, тщательно промывая волосы.
  5. Наносят питательную маску для восстановления структуры.
  6. Подсушивают волосы и укладывают феном или плойкой.

Вся процедура занимает 1,5-2 часа. Эффект сохраняется в течение 2-4 месяцев.

Обзор популярных брендов профессиональной химии для выпрямления

Лидерами на рынке профессиональных средств считаются такие бренды как Estel, Londa, Keen. Их составы отличаются высокой эффективностью и широким спектром формул для разных типов волос.

Хорошо зарекомендовали себя японские марки Hoyu, Menard, щадящие средства Zenz Organic на основе натуральных компонентов.

Плюсы и минусы, особенности ухода за волосами после

Главным плюсом данного метода является длительный срок действия: можно сделать волосы прямыми надолго, и с каждым мытьем головы вам не придется заново думать над тем, как же усмирить непослушные волны или кудряшки.

Конечно, это не выпрямление волос навсегда, однако на несколько месяцев вы точно забудете о проблемах с кудрявыми и волнистыми волосами.

Однако любое химическое воздействие на волосы не может пройти бесследно. Проникая в структуру волос, профессиональные средства для выпрямления волос негативно воздействуют на шевелюру, разрушают структуру.

Метод No 2 - Био-ламинирование кератином: модный тренд

Еще один способ профессионального выпрямления волос, который появился в нашей стране не так давно, но уже успел зарекомендовать себя как метод, обеспечивающий наиболее щадящее выпрямление волос надолго.

Что такое кератин и как он влияет на структуру волоса

Кератин - это белок, который составляет основу волоса. Он придает прочность структуре, защищает от повреждений. При недостатке кератина волосы становятся тусклыми, ломкими, теряют упругость.

Обещания бьюти-индустрии: мифы и реальность

Производители рекламируют кератиновое выпрямление как процедуру, которая не только эффективно укрощает локоны, но и лечит волосы, делает их более здоровыми и сильными.

Однако на практике средства для такого выпрямления часто содержат вредные химические компоненты, а результат держится недолго.

Пошаговая инструкция процедуры био-ламинирования

  1. Нанесение состава с кератином на предварительно вымытые волосы.
  2. Выдерживание средства на волосах в течение необходимого времени.
  3. Сушка волос феном и выпрямление горячим утюжком или щипцами.
  4. Смывание остатков состава и нанесение питательной маски.

Полный цикл процедуры занимает около 2 часов, эффект сохраняется 1-2 месяца.

Метод No 3 - Старые добрые народные рецепты

Народные рецепты для укрощения непослушных локонов передаются из поколения в поколение и по-прежнему актуальны. Главное их преимущество - это абсолютная безопасность и доступность ингредиентов.

Луковый сок, мед + яичный желток и другие проверенные временем средства

Одним из самых известных домашних способов является маска из лукового сока, меда и яичного желтка. Лук очищает кожу головы и укрепляет луковицы волос, мед питает и смягчает, а желток разглаживает кутикулу.

Способ с молоком и яичным белком - неожиданно, но работает!

Казалось бы, что общего между молоком и идеально прямыми волосами? Оказывается, белок, входящий в его состав, очень эффективно выпрямляет волосы и придает им необыкновенный блеск и шелковистость. А уже знакомый нам яичный белок еще больше усиливает это действие.

Техника Тога: секреты мексиканских красавиц

"Тога" - это традиционная методика выпрямления волос, популярная в Мексике и других латиноамериканских странах. Натуральные компоненты вроде авокадо, оливкового масла и цитрусовых соков позволяют получить идеально прямые локоны утром после сна.

Резинки на волосах - просто, но эффективно

Очень простой, но действенный способ для временного выпрямления волос - это резинки. Их на ночь необходимо заплести на расстоянии примерно 3 см по всей длине волос. Утром шевелюра станет значительно более послушной и выпрямленной.

Маски с маслами и уксусом - питание и дисциплина для локонов

Различные масла (оливковое, льняное, кокосовое) в сочетании с яблочным уксусом отлично питают волосы и в то же время убирают пушистость, приглаживая непослушные пряди. При регулярном использовании масок можно сделать волосы прямыми на какое-то время.

Плюсы и минусы "бабушкиных" методов, особенности применения

Главное достоинство народных рецептов - использование натуральных компонентов, которые укрепляют и питают волосы. Они безопасны и совершенно не повреждают структуру.

Однако эффект от таких масок быстро проходит и несравним с результатом после профессиональной химической процедуры. К тому же они подходят не для всех типов волос.

Метод No 4 - Укладка горячим воздухом с использованием специнструментов

Для многих девушек использование фена и щетки или специальных щипцов до сих пор остается основным способом укладки и выпрямления непослушных локонов перед выходом на улицу или мероприятием. Этот способ позволяет быстро сделать волосы прямыми, придать силуэту форму, но требует определенных навыков и осторожности при работе с горячими инструментами для стайлинга.

Пошаговая инструкция укладки, особенности разных типов волос

Процедура выглядит следующим образом:

1. Волосы высушить феном примерно на 70% и разделить на пряди.

2. Поочередно пропускать каждую прядь через щетку круглой или прямоугольной формы, направляя струю горячего воздуха на волосы.

Обзор профессиональных фенов и насадок для укладки

Для тех, кто регулярно использует горячую укладку, стоит обратить внимание на профессиональные модели фенов известных брендов - BaByliss, Remington, Panasonic, Philips. Они оснащены мощным двигателем, переключением температурных режимов, позволяют получить стабильный напор воздуха оптимальной температуры для всех типов волос.

Пластины, браши, щипцы - какие выбрать?

Керамическое покрытие насадок для укладки обеспечивает равномерный нагрев и предохраняет волосы от перегрева во время выпрямления. Оптимальным вариантом считаются универсальные щетки с закругленными гребнями из натуральной щетины.

Правила техники безопасности при работе с горячим воздухом

Чтобы свести к минимуму риск повреждения волос при укладке феном, рекомендуется:

  • Использовать термозащиту в виде спреев, кремов перед сушкой
  • Не направлять струю горячего воздуха в одну точку дольше 5-7 секунд
  • Делать перерывы между прядями, давая волосам остыть

Уход за волосами после термической укладки

После сеанса укладки с использованием высоких температур рекомендуется применить питательную маску, безсульфатный шампунь и кондиционер для восстановления локонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.