5228 Nokia: характеристика мобильного телефона

Модель мобильного телефона 5228 (Nokia), характеристика которой будет представлена в данной статье, стала результатом гонки, в которую вступила финская компания. Задача заключалась в сокращении стоимости устройств с сенсорным дисплеем. Одной из подобных моделей стал аппарат 5228 (Nokia), характеристика которого будет приведена ниже. Сегодня мы поговорим о том, что может предложить этот телефон потенциальным покупателям.

Nokia 5228: характеристики

5228 nokia характеристика

Мобильный телефон был разработан и выпущен в 2009 году. Поддерживает работу в диапазонах GSM. Рабочая платформа — S60 пятого поколения. Операционная система Symbian 9.4 используется многими устройствами, в число которых входит и Nokia 5228. Характеристика Symbian этой версии, кстати, размещена на официальном сайте компании. В аппарате имеется процессор ARM 11. Он работает на тактовой частоте, составляющей порядком 435 мегагерц. При своих размерах 111 (в длину) на 51,7 (в ширину) и 14,5 (в толщину) миллиметров аппарат весит 113 граммов. В общем-то, неплохой показатель.

Корпус и аккумулятор

Мы решили объединить эти две разные характеристики в одну, поскольку между ними иногда есть прямая связь. Nokia 5228, характеристики которой мы сейчас представим, выполнена в классическом форм-факторе, то есть представлена моноблоком. Для изготовления корпуса применялся пластик. Кстати, что касается цветовых оформлений, то они достаточно разнообразны. Присутствуют комбинированные расцветки. В телефон встроен аккумулятор литиево-ионного типа, рассчитанный на 1320 миллиампер в час. Как заявил разработчик, устройство способно выдерживать до 440 часов работы в режиме ожидания, в режиме разговора — только семь.

Дисплей

nokia 5228 характеристики

Модель Nokia 5228 (характеристика WiFi будет также представлена) оснащена экраном с диагональю 3,2 дюйма. Цветопередача — на уровне 16 миллионов оттенков. Показатель стандартный, ничего особенного. В устройстве используется матрица типа TFT. Качество у нее, конечно, не как у IPS или у Super AMOLED. Однако это даже не смартфон, чтобы компоновать аппарат подобными элементами. Поэтому будем считать, что все в рамках допустимого. Разрешение при такой диагонали экрана составляет 360 на 640 пикселей.

Набор мультимедийных возможностей

nokia 5228 характеристика symbian

Здесь ничем особенным не обладает аппарат 5228 (Nokia). Характеристика его в этом плане может рассказать следующее. На мелодию звонка можно устанавливать полифоническую мелодию или рингтон. Поддерживается функция вибрации. Функциональный пакет включает в себя голосовой набор, а также управление. Насчет громкой связи и говорить нечего, сейчас эта вещь есть почти в каждом телефоне. Среди прочих элементов можно отметить мультимедийный проигрыватель музыкальных файлов, диктофон и аналоговое радио. Это значит, что для его использования потребуется подключение внешней проводной гарнитуры, играющей роль антенны.

Память и контакты

Возможность сохранения телефонных контактов как внутри телефона, так и на сим-карте поддерживается устройством 5228 (Nokia). Характеристика памяти будет менее радужной. Ее энергонезависимый объем составляет 70 мегабайт. А если говорить об оперативной памяти, то 128 МБ. Поддерживается установка карт памяти на разные объемы. Максимальный из них — 16 гигабайт.

Коммуникации и интерфейсы

nokia 5228 характеристика wifi

Тех, кто использует электронную почту, порадует встроенный клиент. Передача данных осуществляется за счет использования стандарта WAP версии 2.0. Точно такую же версию имеет и встроенный модуль Bluetooth. Характеристика Wi-Fi содержит только один простой пункт, который расскажет нам о том, что его попросту нет. Хотя это и неудивительно. В программную оболочку уже встроен браузер для выхода в международную Сеть. Присутствуют GPRS и EDGE. Из интерфейсов можно выделить выход стандарта MicroUSB и разъем для стереогарнитуры формата 3,5 миллиметров.

Фото и видео

nokia 5228 характеристика отзывы

Телефон обладает только одной камерой. Модуль ее рассчитан на два мегапикселя. При этом разрешение снимков составляет 1600 на 1200 пикселей. Имеется возможность цифрового зума, вплоть до трехкратного увеличения. Можно снимать видео в формате MP4 и 3GP. Количество кадров в секунду — на отметке 30 штук. Разрешение видео при этом равно 640 на 480 пикселей.

Nokia 5228: характеристика, отзывы пользователей

Проблемы, касающиеся качества звука, отсутствуют у продукции финского производителя. На это обращают внимание и те, кто приобрел данную модель. Хорошая громкость звонка, хороший виброзвонок — вот то, что отличает аппарат в хорошем смысле. Из минусов можно выделить шипение динамика при максимальной громкости.

Ближайшим внутренним конкурентом является Nokia 5230. В общем-то, различаются между собой эти модели, по сути, только наличием GPS. Есть еще некоторые отличия в комплектации: речь идет о карте памяти. Кстати, сейчас аппарат уже не продается в официальных магазинах, но его стоимость на вторичных рынках упала с 6 тысяч до 3.

Немного о том, как создавалась 5228

Как говорилось ранее, Nokia 5228 была разработана, чтобы снизить стоимость телефонов, оснащенных сенсорным дисплеем. В своем сегменте аппарат оказался самым дешевым и доступным. Хотя вот с внешними конкурентами тягаться устройству было достаточно трудно. Вот и пришлось финскому производителю выкручиваться, придумывать новые рекламные трюки.

Элементы управления

В этом плане 5228 полностью копирует 5230. Хороший пластик, качество сборки на высоком уровне. Есть небольшой скрип при использовании, но он допустим. Внутренние крепления были изменены. Корпус представляет монолитную систему. Уголки не отходят, все закреплено достаточно надежно.

Правая боковая грань вмещает спаренную клавишу, которая предназначается для изменения уровня громкости. Тут же находится и ползунок, позволяющий мгновенно заблокировать телефон. Есть кнопка камеры. Кстати, ползунок функционирует нормально, без перекосов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.