Барбара Брокколи - биография кинопродюсера

Барбара Дана Брокколи – известная и знаменитая американская актриса и продюсер, которая стала наиболее известной благодаря таким фильмам, как «Преступление века», «Умри», серии фильмов о Джеймсе Бонде. Родилась эта талантливая женщина 18 июня 1960 года в Лос-Анджелесе, Калифорния, США.

Детство

Барбара Брокколи считается одной из самых успешных женщин-производителей индустрии развлечений. Она является дочерью легендарного кинорежиссера Альберта Р. Брокколи, который очень сильно любил своего ребенка. Вскоре после рождения дочери он и его новый партнер Гарри Зальцман запустили амбициозный кинопроект, заключающийся в создании серии фильмов о Джеймсе Бонде. Естественно, на это отец Барбары был вдохновлен серией романов Яна Флеминга.

Благодаря этому пристрастию отца юная Барбара Брокколи выросла в закулисном мире Джеймса Бонда, путешествуя вместе со своей семьей по всему миру, посещая различные экзотические места. Будучи ребенком, она любила играть в офисах кинокомпании Eon Productions, Ltd., принадлежащей ее отцу, которая, в свою очередь, занималась съемками и созданием фильмов о Бонде.

барбара брокколи

Однажды во время одного такого путешествия, а именно во время съемок в Японии фильма «Живешь только дважды» в 1967 году, молодая Барбара заболела, простудившись из-за японского обычая спать на полу. Шон Коннери, чей звездный статус обязывал руководителей киностудии предоставить ему удобную кровать, щедро отказался от нее, чтобы Барбара могла должным образом бороться с ее болезнью. Благодаря такому шагу Коннери, девочка после выздоровления сдружилась с известным актером. Эта дружба продолжалась довольно долгое время. А спустя год после этого случая Барбара приняла участие в съемках фильма «60 минут» с Шоном Коннери.

Первые шаги в киноиндустрии

Барбара Брокколи окончила Университет Лойолы в Лос-Анджелесе, штат Калифорния со степенью в области кино- и телевизионных коммуникаций. Ее первая официальная работа по воле случая или по воле определенных людей, в частности, ее отца, была связана все с тем же Бондом. В 1983 году после окончания университета она стала исполнительным помощником на съемках фильма «Осьминожка».

преступление века

Управление кинокомпанией

8 августа 1990 еженедельный выпуск Variety опубликовал информацию о том, что стареющий Альберт Брокколи передал контроль над кинокомпанией EON Productions Ltd. Барбаре и ее сводному брату Майклу Г. Уилсону (сын Даны Брокколи, который был неоценимым помощником при создании всех кинолент о британском секретном агенте, начиная с середины 1970-х годов). Из-за некоторых неудачных деловых сделок, в том числе и из-за проблем с правом собственности, кинокомпания MGM, которая также финансировала съемки, приостановила производство фильмов о Бонде. Этот перерыв продлился шесть лет и сопровождался многими судебными процессами. Барбара (американский продюсер) все это время не оставляла надежд на продолжение съемок бондианы.

«Золотой глаз»

Когда судебные тяжбы все же окончились, было решено выпустить семнадцатый фильм о Дж. Бонде, который позже назвали «Золотой глаз». Перед Барбарой Брокколи стояло множество трудноразрешимых задач. Это и проблема привлечения зрителей, которые за столь долгий промежуток времени уже стали подзабывать о бондиане. Кроме этого, на Барбару оказывалось и моральное давление со стороны коллег. Однако, взяв себя в руки, с помощью сводного брата Брокколи все же смогла решить все проблемы. Вышедший в свет «Золотой глаз» порадовал зрителей более интересной игрой актера Пирса Броснана, многочисленными спецэффектами и многими другими новшествами, придуманными Барбарой.

американский продюсер

Конечно, во многом такому таланту Барбары помог ее отец, вложивший в воспитание и обучение своей дочери душу и силы. Девушка оправдала ожидания отца, сумев создать великолепнейший фильм и став отличным руководителем его компании.

Другие работы

Однако следует отметить, что Барбара Брокколи не только продолжила линию деятельности своего отца, снимая бондиану, но и довольно хорошо преуспела и в съемках других художественных фильмов. Так, ею была основана производственная компания Astoria Productions совместно с мужем Фредериком Золло. Одной из лучших их работ стала кинокартина «Преступление века», в которой главные роли исполнили Стивен Ри и Изабелла Росселлини. Этот шедевр киноискусства получил четыре номинации кинопремии "Золотой глобус".

60 минут

Отдавая должное Барбаре Брокколи, стоит заметить, что эта женщина не только великолепный и талантливый продюсер, но и довольно хорошая актриса. Она снялась в девяти документальных фильмах, хотя и играла в них саму себя. А всего на счету этой женщины как продюсера более 20 кинофильмов, основная часть которых, конечно же, связана с великим Бондом.

Среди друзей Барбары есть и знаменитые, богатые люди, а есть и довольно простые. Однако и те, и другие весьма лестно отзываются о Брокколи, заявляя, что она человек с огромным сердцем и широкой душой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.