Заливное из куры - украшение стола

В меню праздничного стола часто включают заливное из куры, осетрины, языка. Это блюдо любимо многими, а еще оно удобно тем, что готовится заранее, поскольку должно отстояться, застыть. Еще один плюс заливного в том, что готовится оно на желатине, который выводит жиры из организма, тем самым уменьшая негативные последствия обильного праздничного застолья.

Заливное из куры можно назвать диетическим блюдом, в нем низкое содержание жиров, а желатин полезен для людей, страдающих болезнями суставов.

У каждой хозяйки свои секреты приготовления куриного заливного, но в основе любого рецепта - бульон, отварное мясо и желатин.

Раствор желатина для заливного готовим в соответствии с инструкцией на упаковке, но, как советуют опытные кулинары, его нужно взять немного больше, чтобы заливное получилось крепче:

Итак, накануне застолья, перед тем как приготовить заливное из курицы, варим насыщенный куриный бульон. Для этого 500 граммов куриного филе или окорочков, или бедрышек заливаем одним литром кипящей, подсоленной воды с репчатым луком и морковью (по одной штуке), пряностями (лавровым листом, черным перцем – 5-7 горошин). Мясо кладем в холодную воду, после закипания варим не более часа на маленьком огне. При сильном кипении бульон может получиться мутным.

Затем вытаскиваем мясо и процеживаем бульон. Мясо остужаем, очищаем от шкурки, косточек, хрящей, режем на мелкие кусочки и укладываем в эмалированную емкость для холодильника. Посуда может быть и иной, главное, дно должно быть прямым и ровным. Отварную морковь, нарезанную кружочками или звездочками, кладем на мясо, можно добавить веточки петрушки.

Кастрюлю с бульоном ставим на слабый огонь и тонкой струйкой вливаем в него раствор желатина. Помешиваем эту смесь до первых признаков закипания и выключаем: перекипевший желатин теряет свои желирующие свойства наполовину.

Бульоном с желатином заливаем приготовленное мясо так, чтобы оно распределилось в латке равномерно. Накрываем салфеткой и ставим в прохладное место. Часа через два заливное можно поставить в холодильник на 5-7 часов. Перед подачей на стол аккуратно переворачиваем заливное из куры на красивую плоскую тарелку.

Это самый простой рецепт приготовления, но его можно усложнить, сделав блюдо более изысканным и красивым, как, например, слоеное заливное из куры.

Бульон и мясо варим так же, как и в предыдущем рецепте, но мясо прокручиваем в мясорубке. Смешиваем этот фарш с майонезом, заливаем половиной смеси бульона и желатина. Когда желе застынет, укладываем сверху красиво нарезанные кусочки маринованных огурчиков (3 штуки) или дольки половины лимона и заливаем второй половиной желатинового раствора. Такое двухслойное куриное желе лучше сделать в порционных формочках.

Язык (говяжий, телячий, свиной) отварной или заливной всегда считался деликатесным блюдом. Вариант рецепта, как готовить заливное из языка, предложенный здесь, можно назвать классическим. Язык обладает очень своеобразным вкусом и фактурой, поэтому не требует каких-либо дополнений.

Для заливного нам понадобится один говяжий язык, лук и морковь – по две штуки, сушеные или свежие коренья – петрушка, сельдерей, перец горошком, пряности, желатин – из расчета 15 граммов на пол-литра воды.

Язык, морковь, лук, коренья заливаем горячей водой и варим не менее двух часов. За полчаса до готовности добавляем пряности, лавровый лист и соль.

Вареный язык очищаем от кожи и режем на небольшие тонкие ломтики. Бульон процеживаем. Приготовленный в соответствии с инструкцией желатин выливаем в бульон и нагреваем до первых признаков кипения.

Заливной язык, как правило, подают в порционных небольших формах. В каждую кладем кусочки языка и моркови, заливаем бульоном и ставим в холодильник. К этому заливному подаются острые приправы – хрен, горчица, аджика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.