Препарат «Эвкасепт»: инструкция по применению, цена, аналоги

Для лечения насморка большинство людей выбирают препараты в форме капель. При попадании на слизистую оболочку носа активные компоненты начинают действовать практически моментально. Выбирая назальное средство, следует особое внимание уделять составу. Натуральные компоненты содержит препарат «Эвкасепт». Инструкция по применению рекомендует назначать его для снятия воспаления слизистой оболочки носа как у детей, так и у взрослых.

Описание препарата

«Эвкасепт» – популярные капли для лечения насморка, содержащие натуральные компоненты. Они позволяют нормализовать состояние слизистой поверхности носа, увлажнить ее и облегчить симптомы простуды. В отличие от других масляных капель, средство имеет и антивирусный эффект, подавляет рост бактерий благодаря экстракту эвкалипта в составе.

Эвкасепт инструкция по применению

С бактериальными возбудителями помогают бороться масла пихты и перечной мяты. Противовоспалительное действие обеспечивает вещество азулен – циклический углевод, полученный из эфирного масла лекарственной ромашки, полыни и тысячелистника. Тимол, содержащийся в составе, усиливает бактерицидный эффект лекарства «Эвкасепт». Инструкция по применению говорит о том, что капли способны укрепить иммунитет на местном уровне. Такой эффект обеспечивает витамин E, являющийся активным антиоксидантом.

Показания для применения

Согласно аннотации, капли «Эвкасепт» следует назначать пациентам с острым и хроническим ринитом. Препарат будет тормозить развитие воспалительного процесса, уменьшит секрецию, снимет отечность и облегчит дыхание при насморке практически любой этиологии. Средство на масляной основе окажет смягчающее действие, увлажнит слизистую оболочку.

Эвкасепт цена

В педиатрической практике лекарство назначают малышам старше двух лет для лечения острого, подострого и рецидивирующего ринита. Дозировка рассчитывается в зависимости от состояния пациента.

Можно ли при беременности применять «Эвкасепт»?

Инструкция по применению не запрещает женщинам в положении использовать масляные капли для лечения ринита. Однако следует учитывать, что натуральные компоненты в составе «Эвкасепта» могут спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому назначать препарат во время беременности может только лечащий врач.

Противопоказания

Несмотря на то что масляное средство для лечения заложенности носа считается безопасным (благодаря натуральной основе), применять его можно далеко не всем пациентам. Прежде всего «Эвкасепт» (цена капель колеблется в пределах 45-60 руб.) запрещено использовать при повышенной чувствительности к действующим веществам.

Эфирные масла - достаточно сильные аллергены из-за содержащегося в них углеводорода, который со временем превращается в окси пероксид. Если после закапывания капель появился зуд, гиперемия, отечность слизистой оболочки носа, следует прекратить использование лекарственного средства и проконсультироваться с врачом. Запрещено также назначать лекарство для лечения аллергического ринита.

Применение средства

Как правильно закапывать препарат «Эвкасепт»? Инструкция по применению рекомендует строго соблюдать назначенную специалистом дозировку. Детям показано закапывать средство по 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность применения – не более четырех раз в день через равные промежутки времени.

Эвкасепт отзывы

Взрослым дозировка может быть увеличена до 2-3 капель. Можно использовать масляные капли для тампонады носа. Используют лекарство также не более 4 раз в сутки. Согласно инструкции, «Эвкасепт» можно применять в течение 5-7 дней. При отсутствии терапевтического эффекта на 2-3 день терапии следует заменить медикамент.

«Эвкасепт»: отзывы

Пациенты, применявшие масляные назальные капли для лечения ринита, оставляют положительные отзывы о лекарственном средстве. По словам специалистов, препарат подходит для комплексной терапии при простуде, атрофическом рините, этмоидите, аденоидите. В отличие от сосудосуживающих капель, которые устраняют только симптомы недуга, «Эвкасепт» влияет и на причину, повлекшую развитие ринита.

Капли эвкасепт

При необходимости можно подобрать заменитель каплям «Эвкасепт». Цена аналогов будет отличаться в основном в большую сторону. На основе эфирных масел выпускают следующие препараты:

  • «Пиносол».
  • «Пиновит».
  • «Санорин».
  • «Витаон».
  • «Синусан».

Аналог препарата необходимо подбирать только с помощью врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.