Карлос Кастанеда. "Искусство сновидения": как управлять своими снами

До сих пор многие спорят, как относиться к творчеству Карлоса Кастанеды: как к художественной литературе или как к антропологическому исследованию? Если принять мысль, что всё, описываемое в книгах писателя, — правда, и с помощью определённых практик можно раскрыть своё сознание для выхода в параллельную реальность, то мир становится совсем другим. «Искусство сновидения» — очень важная работа в творчестве писателя. Именно в ней содержится описание некоторых действенных практик по осознанию сна.

Искусство сновидения

Жизненный путь Карлоса Кастанеды

Следуя духовной практике «дух воина», которая подразумевает полное стирание личной истории, Кастанеда старательно завуалировал многие части своей биографии. Точно не известен даже год его рождения. Исследователи творчества писателя отмечают только промежуток между 1925 и 1935 годами, в который он предположительно мог родиться. Кастанеда официально был женат в течение 15 лет, однако, через полгода совместной жизни ушёл от жены в свои эзотерические экспедиции. Больше о его конкретном местонахождении никто не знал. Ещё один известный факт — это получение степени доктора философии по антропологии в Калифорнийском университете в 1960-х годах.

Но так ли важен путь его физического тела, если самое главное он оставил в книгах?

Учение Дона Хуана

Существовал ли на самом деле главный персонаж работ Кастанеды, узнать теперь трудно, если не невозможно. Жизнь писателя окутана множеством тайн. По многу лет он пропадал в дебрях Мексики, изучая древние шаманские обряды и тесно общаясь с группой магов, главным из которых и был знаменитый Дон Хуан. Многие исследователи считают, что это собирательный образ нескольких колдунов.

Кастанеда. Искусство сновидения

Если вычленить из учения Дона Хуана мистическую составляющую, то получится отличная программа по обучению чему бы то ни было. Путь к овладеванию знанием трудный, требующий полной самоотдачи и максимального погружения в изучаемое. Дону Хуану принадлежит множество проницательных высказываний о том, как преодолеть страх перед знанием, как научиться им распоряжаться и как брать препятствия на пути к его постижению.

Погружение именно в это искусство отразил в книгах «Учение Дона Хуана», «Сказки о силе» Кастанеда. «Искусство сновидения» посвящено способам контролирования сознания во время сна. Это необычная книга.

Карлос Кастанеда. Искусство сновидения

Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Книга посвящена подробному описанию практики вхождения сознания в другие области восприятия с помощью снов. Дон Хуан называл сновидения дверцей в параллельный мир, так отличный от нашего и одновременно очень на него похожий. В этой вселенной человек может спокойно жить и даже умереть. При изучении искусства сновидения важной задачей является овладение способностью управлять своим вниманием. Так же как и в повседневной жизни мы непроизвольно захватываем различные события и предметы, откладывая их в своей памяти, так и во время сна необходимо замечать всё, что подкидывает нам подсознание. Но самое главное — научиться делать это осознанно.

Книга "Искусство сновидения"

Может ли обычный человек постичь искусство сновидения?

Это, пожалуй, самый животрепещущий вопрос, который занимает каждого, кто заинтересовался эзотерической философией мексиканских шаманов. Несмотря на довольно подробные описания практики контролируемого сна, упоминания о магических пассах, необходимых для управления, даются в весьма завуалированной форме. Книга «Искусство сновидения» мало похожа на чисто практическое руководство, это было бы явным противоречием философии Дона Хуана. Ведь согласно его высказываниям, прямые ответы ничего не дают, пока человек не станет открыт для понимания. А тот, кто дошёл до этой точки, не нуждается ни в каких путеводителях. Ибо знание внутри нас, надо лишь позволить ему открыться нам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пробовала управлять сновидениями, получилось увидеть свои ладони во сне. Тяжело было их удержать. Сон был очень яркий, полон красок и ощущений...
Копировать ссылку
0
Ну хоть кто то это сказал)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.