Листомания – это болезнь, дань моде или безобидное увлечение?

Листомания – это термин, который используется для описания безумия и массовой истерии во время прослушивания музыки. Своё название явления получило в честь знаменитого композитора Ференца Листа, который во время своей пиковой популярности заставлял людей сходить с ума от своих произведений. Кульминация музыкального безумия была достигнута в Берлине в 1841 году, после сенсационной серии концертов музыканта. Поведение аудитории можно было сравнить с массовым помешательством. Мало кто из современных пианистов может похвастаться таким достижением.

листомания это

Листомания - что это?

Термин «листомания» был придуман немецким писателем Генрихом Гейне. Именно так именовалась массовая истерия, замеченная после концерта Листа. Женщины носили брошки с изображением пианиста, стремились заполучить обрезки его волос, падали в обморок во время концертов. Дамы смеялись и плакали, бросали платочки в своего кумира и падали к нему в ноги, пытаясь ухватить часть одежды на память. На слуху была одна очень занимательная история о том, как одна фрейлина вытащила окурок его сигареты из сточной канавы и носила его в инкрустированном алмазами флаконе, хотя окружающие были в ужасе от неприятного запаха. Очевидно, всех просто охватила сиюминутная истерия, можно сказать, листомания – это была своеобразная дань моде.

Спустя год, когда Лист вернулся в Германию, он был крайне разочарован низкой посещаемостью своего концерта. Наверное, каждый бывший поклонник его таланта был смущён, оглядываясь на своё прошлогоднее поведение, и всячески избегал его. Невероятный успех композитора в Берлине связывают с продуктивной работой его менеджера, Беллини, который был, видимо, очень одарённым рекламодателем и координатором его концертов и создавал много шумихи вокруг прибытия знаменитости. Большое волнение вызвала его поездка в Россию. В 1842 году он сыграл концерт в дворянском актовом зале. Пианист играл на двух фортепиано, пересаживаясь попеременно с одного места на другое, для того чтобы все зрители смогли его видеть.

листомания что это

Отзывы очарованной публики

Владимир Стасов, русский критик того времени, был чрезвычайно очарован выступлением композитора и описывал его как фантастическое. Интересно писал он про концерт: «Низко поклонившись во все стороны, пианист услышал такой шум аплодисментов, какой, вероятно, не слышали в Петербурге с 1703 года. Он уселся за пианино, и мгновенно в зале установилась мёртвая тишина. Никогда прежде публика не встречалась с таким блестящим, страстным и немного демоническим темпераментом, который налетел словно вихрь, полный нежной красоты и изящества».

Виртуоз выступал так яростно, так неистово, что мог даже повредить инструмент, на котором играл. Критик писал, что эта дата, 8 апреля 1842 года, навсегда останется для него священной, и он не забудет ни на секунду об этом дне до последнего вздоха. Один слушатель, описывающий опыт прослушивания произведение Листа «Гранд галоп», писал о невероятном богатстве гармонии, невероятно быстром темпе, за которым невозможно уследить. Если кто-то решится танцевать под эту мелодию, то в конце концов он просто упадёт на землю без сознания.

листомания это болезнь

Причины листомании

Лист оказывал поразительно мощное влияние просто своим внешним видом. Аплодисменты, которые приветствовали его, были невероятно яростными. Букеты были брошены к его ногам. Это был настоящий фурор. Какова реальная причина этого явления? Листомания – это больше патология, нежели эстетика? Волшебный магнетизм музыки, которую называли духовной болезнью, приводил людей в массовый экстаз. Листомания – что это? Можно ли дать разумное объяснение популярности пианиста в Берлине?

листомания это

Прусская королевская семья, видимо, переживала сложный период. И до прибытия композитора общественная жизнь в городе была очень муторной и однообразной. Берлин и карнавал, по своей сути, являлись несовместимыми. Во всём прослеживалась строгость, порядок и регулярность. Листомания – это реакция на кризис общества и социальное неблагополучие. Политический гнёт привёл людей к бросанию на любой вид общественного развлечения. Конец листомании датируется январём 1843 года. Ференц Лист давал ещё много концертов как для бедных и обездоленных, так и для знатной публики. В 1845 году, прежде чем его настигла болезнь, он выступал в честь королевы и короля Пруссии.

листомания что это

Современная листомания

Листомания – это болезнь или безобидное увлечение? Современная формулировка термина описывает её как потребность слушать музыку постоянно. Раньше, в 1840-х годах, это явление считалось заразным заболеванием. Истерическая страсть к музыке стала настоящим социальным феноменом того времени. Сейчас же это считается не более чем модным увлечением, которое у людей после 20 лет начинает постепенно угасать. В основном музыкой увлекаются в подростковом возрасте. И чем она громче звучит, тем лучше. Как правило, с взрослением это проходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.