Амелия Марко - профессиональный итальянский вратарь

Амелия Марко - футболист, выступающий на позиции вратаря за футбольный клуб «Челси». Бывший игрок «Милана» и сборной Италии.

Спортсмен родился 2 апреля 1982 года в Риме, где и делал свои первые шаги в футболе, но большую часть карьеры провел в «Ливорно», где сыграл 181 матч во всех соревнованиях и даже забил гол в Кубке УЕФА сезона 2006-07.

Марко завоевал бронзу на Олимпийских играх-2004, проходивших в Афинах (Греция), в составе молодежной команды Италии в возрасте до 21 года, сыграл 9 матчей за основную сборную Италии, которая выиграла Чемпионат мира-2006, прошедший в Германии, а также был в заявке на Евро-2008 (Австрия-Швейцария).

Ранняя карьера

Родился Амелия Марко во Фраскати, провинции Рима, и выступал за команды различных возрастов молодежной системы «Ромы». В 2001 году он покинул столичный клуб и присоединился к команде серии C1 «Ливорно» на правах аренды. В следующем сезоне игрок был выкуплен за 2,8 миллиона евро в рамках сделки, по которой клуб также приобрел половину прав на Джорджо Кьеллини за 3,1 миллиона евро, в результате чего клуб вышел в серию Б.

Затем Амелия провел два ничем не примечательных сезона в «Лечче» и «Парме» (оба клуба выступали в серии А), прежде чем вернуться в «Ливорно» и стать одним лидеров итальянского скромного клуба. Здесь Марко дебютировал на европейском уровне в сезоне 2006-07 в Кубке УЕФА, в котором ему даже удалось поразить ворота соперника. Произошло это в матче с сербским «Партизаном», когда игрок ударом головой отправил мяч точно в сетку ворот.

Амелия Марко

«Палермо»

В июле 2008 года, после того как «Ливорно» вылетел в серию B, Амелия Марко решил сменить прописку и присоединился к «Палермо» за 6 миллионов евро. В новом сезоне вратарь не запомнился ничем выдающимся, кроме отраженного пенальти Роналдиньо в матче с «Миланом», завершившимся со счетом 3-1, и пропущенного гола от Джузеппе Маскара в сицилийском дерби с «Катаньей», которое закончилось шокирующим поражением 0-4.

"Дженоа" и переход в "Милан"

В августе 2009 года Амелия переехал в Геную в рамках обмена на Рубиньо, при этом оба игрока оценивались в 5 миллионов евро. Амелия был первым номером команды, за исключением нескольких матчей, сыгранных Алессио Скарпи.

Марко Амелия

После продажи вратаря Марко Сторари в «Ювентус» 23 июня 2010 года с «Миланом» подписал контракт Марко. Амелия перешел в команду на правах аренды с правом выкупа. 24 мая 2011 года Милан выкупил игрока за 3,5 миллиона евро и подписал с ним контракт на три года, несмотря на то что Амелия сыграл только несколько матчей и являлся сменщиком Аббьяти.

В качестве первого номера Амелия Марко так и не смог закрепиться в «Милане», сыграл в сумме за 4 сезона менее 30 матчей, а в 2014 году клуб не стал продлевать с ним контракт.

Амелия Марко футболист

Путь в «Челси»

Амелия стал свободным агентом 1 июля 2014 года. Он отыграл несколько матчей за любителей из «Рока Приора» (где он выступал в качестве игрока и одновременно был почетным президентом), прежде чем вернуться к профессиональному футболу 9 февраля 2015 года для выступлений за клуб серии Б «Перуджа».

23 августа Амелия стал почетным президентом и игроком своего первого юношеского клуба «Лупа Кастелли Романи». Он сыграл за команду дважды в Кубке Италии.

8 октября он переехал в Англию, первый раз подписав контракт с зарубежным клубом. Этим клубом стал «Челси», куда Амелия Марко перешел до конца сезона как свободный агент. Роль футболиста в клубе четко определена – смена для Ясмина Беговича, который стал основным из-за травмы Тибо Куртуа.

Личная жизнь

Амелия в настоящее время женат на Шарлотте Бозелло, с которой вместе воспитывают двух детей: сын Джулио Чезаре родился 28 сентября 2009 года, а дочь Матильда - 19 февраля 2013 года.

Кроме того, футболист является кавалером и офицером ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», полученными за бронзу Олимпийских игр-2004 и золото чемпионата мира-2006 соответственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.