Самое мощное оружие для охоты пневматическое

Охота и собирательство – именно те действия, которые помогли человеку стать разумным и выжить в не слишком дружелюбном мире. Сегодня собирательство вышло на новый уровень своего развития и стало называться коллекционированием, а его объекты теперь не коренья и плоды, а художественные и другие ценности. Охота так же сопровождала человечество во все времена его существования и из категории необходимости перешла в состояние хобби.

оружие для охоты пневматическое

Сегодня, чтобы удовлетворить свои, данные природой для выживания инстинкты, людям нет нужды строгать копья и натягивать тетиву. Даже огнестрельные ружья, так долго выручавшие добытчиков дичи, постепенно отживают свой век, так как им на смену пришло оружие для охоты пневматическое.

Принцип действия пневматики

Если в старые времена охота для бедного люда была способом выжить, а для богатых – развлечением, то сегодня – это способ удовлетворения древнейшего инстинкта. Со времен появления первого огнестрельного оружия, его производители начали делать ружья для охоты на животных.

По мере того как спрос на убийства рос, менялись и винтовки, пока их производство не поставили на конвейер. К этому времени охотничьи ружья усовершенствовали, удешевили, и они стали доступны многим любителям добывания дичи.

Когда появилось первое оружие для охоты (пневматическое), его производители не открыли ничего нового, а применили принципы, известные еще в глубокой древности. Прообразом современной пневматики стали духовые трубки, которые применяли для лова животных аборигены Южной Америки.

калибр пневматического оружия для охоты

За основу современного пневматического ружья взяли 2 вида духовых трубок:

  • в первом направление полета и скорость снаряда определяла сила легких охотника;
  • во втором – использовали две вдетые одна в другую трубки, а дротик в полет отправлялся мощным ударом зверолова по наружной, закрытой на конце трубке.

В первом случае получался более точный выстрел, но для его совершения стрелку приходилось как можно ближе подойти к добыче. Во втором – можно было стрелять с дальнего расстояния, но точность попадания была значительно ниже.

Этот же принцип заложен в современное оружие для охоты – пневматическое ружье. Его просто усовершенствовали.

Преимущества пневматики

Первые пневматические ружья появились еще в 17 веке и сразу показали преимущество перед огнестрельными:

  • во-первых, их можно было использовать при любой погоде, тогда как пороховые ружья переставали стрелять даже при незначительной сырости;
  • во-вторых, из него можно было произвести ряд выстрелов друг за другом;
  • в-третьих, уровень попадания у пневматики оказался выше, да и сопутствующих громких звуков и клубов дыма не было.

пневматическое оружие для охоты калибр 9 мм

Сегодня можно услышать мнение о том, что самое мощное пневматическое оружие для охоты дороже слабого огнестрельного. На самом деле, это не так. Именно этот вид ружей стал популярным у многих звероловов из-за ряда существенных преимуществ:

  1. Оружие для охоты пневматическое признано экологически чистым. Первыми на регулярную основу его использование ввели англичане. Их ученые выяснили, что, например, высокий уровень мутаций и смертности пернатых на одном из водоемов связан с влиянием соединений свинца, которые в большом количестве осели на его дне после многих десятилетий отстрела здесь дичи.
  2. Стоимость выстрела из подобного оружия обходится дешевле, чем из огнестрельного.
  3. Процедура получения лицензии упрощена, а для некоторых видов пневматики она вообще не требуется.

Отсутствие шума и небольшой вес пневматического охотничьего оружия при высоком уровне попадания делает его более привлекательным в глазах многих звероловов.

Виды пневматического оружия

мощное пневматическое оружие для охоты

Современные оружейные фабрики выпускают пневматику, как для самообороны, так для спорта и охоты. Все они могут отличаться размером, калибром и весом, но работать по одному из четырех принципов:

  1. Пружинно-поршневое отличается надежностью и невысокой стоимостью. В этом виде пневматики герметическая емкость, с находящейся в ней газовой смесью, напрямую связана со стволом. Когда оружие взведено, его пружина сжимается, а когда нажат курок, то она отпускается и ударяет по поршню, в результате чего происходит выстрел.
  2. В основе компрессионной пневматики находится предварительная закачка сжатого газа в специальное герметически закрытое отделение винтовки. Чтобы сделать выстрел, необходимо повернуть рычаг, который сдвинет поршень, связанный с емкостью со сжатым газом. Считается, что это лучшее пневматическое оружие для охоты, так как обладает высокой точностью попадания и скоростью пули, и не имеет отдачи. Подобная винтовка может иметь одноразовую или многоразовую закачку, что позволяет не только сделать несколько выстрелов с одной закачки, но и контролировать их мощность.
  3. Оружие на сжиженном газе использует углекислый газ в жидком и газообразном состоянии. Это достаточно мощный и точный вид пневматики, единственным недостатком которой является невозможность использования при температуре от 0 градусов и ниже.
  4. Оружие с эйр-катриджами самое мощное и дорогое. Его показатели точности и скорости полета пули наиболее высокие. В подобном ружье сжатый воздух расположен в специальной емкости, которую наполняют воздушным компрессором перед выходом на охоту. В зависимости от того, какой калибр используется, можно произвести от 50 до 200 выстрелов. Большинство производителей делают емкость со сжатым газом неотъемлемой частью ружья, но встречаются образцы, где она присоединяется к стволу специальным шлангом.

Для охоты используются все типы оружия, кроме работающих на сжиженном СО2. Чтобы получить максимальный результат при выстреле, следует заранее знать, какой калибр подобрать к ружью.

Калибр пневматических пуль

Когда охотник спрашивает о качестве оружия, его интересует, какую мощность развивает пуля в момент выстрела. На нее влияет энергия, которая измеряется в джоулях, и калибр пневматического оружия для охоты.

пневматическое оружие для охоты калибр 6 35

Существует несколько видов боеприпасов для охоты:

  • Самым востребованным является калибр 4.5 мм. Стандартная пуля имеет вес 0.48 г, а энергия может развиваться до 40 Дж. Наиболее эффективное попадание у оружия этого калибра – 55-60 м. Оно больше всего оно подходит для охоты за дичью весом до 1.5 кг.
  • Пневматическое оружие для охоты - калибр 5.5 мм - рассчитано под стандартные пули весом 0.88 г. Энергия, которую развивает такой снаряд, равна 75 Дж, а расстояние до цели достигает 70 м. Отлично подходит для охоты за дичью весом до 4 кг (заяц, фазан и другие).
  • Пневматическое оружие для охоты - калибр 6.35 мм - образует энергию до 110 Дж при дистанции до 70 метров. Рекомендуется для охоты на волков и лис.
  • Для любителей крупной дичи подойдет оружие калибра 9 мм. Оно развивает энергию до 300 Дж и способно поразить цель весом до 80 кг.

Оружейные фирмы выпускают пневматику всех перечисленных калибров, но по типу охотничьих винтовок наибольшую популярность имеют те, что оснащены эйр-катриджами.

Выбор профессионалов

Наибольший спрос, несмотря на высокую цену, у охотников на крупную дичь имеет пневматическое ружье под названием Dragon Career Slayer южнокорейского производителя.

лучшее пневматическое оружие для охоты

Это самое мощное оружие подобного типа с диаметром ствола 12.7 мм. Изначально оно предназначалось для войск специального назначения и даже использовалось в армии Южной Кореи. Энергия, с которой вылетает пуля из этой винтовки, равна 400 Дж, что является самым большим показателем мощности в мире. Остальные параметры оружия:

  • вес 3.99 килограмма;
  • скорость пули на вылете 220 м/с;
  • длина ружья составляет 1.49 метра;
  • использует пули весом от 16 до 20 г;
  • в патроннике только один заряд.

Эта винтовка предназначена для отстрела крупного зверя, и профессиональные американские охотники ходят с ней на бизонов. Ружье имеет высокую точность попадания, и его резервуара со сжатым газом хватает на 4 выстрела.

Второе место

Следующая по популярности - «выпускница» южнокорейской фирмы – винтовка Sam Yang Big Bore 909S, имеющая калибр 11.5 мм.

При энергии до 250 Дж и весе пули 11 г скорость ее снаряда также 220 м/с. Запаса сжатого воздуха достаточно для 5-ти выстрелов, а основное предназначение – охота на кабанов, что можно делать с расстояния в 50 м.

Третье место

Среди пневматических моделей с калибром 5.5 мм самой мощной и востребованной является представитель изделий американской компании Air Force Guns. Их винтовка Air Force Condor считается лучшим новаторским достижением в пневматике благодаря простоте и надежности конструкции, при том что скорость полета пули можно регулировать от 70 до 390 м/с.

пневматическое оружие для охоты калибр 5 5

Неменьшей популярностью она пользуется еще и потому, что ее калибр и мощность можно менять, купив соответствующие тюнинговые комплекты. Накладки, имеющиеся у этой винтовки, позволяют сохранять отличную центровку при сборе любых комплектующих, а запаса воздуха хватит на 200 выстрелов. Это ружье может стрелять как пулями, так и шприцами со снотворным и дротиками.

На приобретенную базовую модель можно прикрепить стволы от 4.5 мм до 11.5 мм диаметра. Эта винтовка-трансформер отлично подходит как для мелкой дичи, так и для животных весом до 4 кг.

Отечественная пневматика

Среди ружей отечественного производства пользуются спросом изделия ижевского оружейного завода. Хотя их пневматические винтовки не отличаются надежностью и мощностью, они имеют вполне приличные показатели:

  • вес оружия 3 кг;
  • мощность 25 Дж;
  • скорость снаряда на вылете 220 м/с;
  • в магазине 1 снаряд.

Отечественная пневматика подойдет новичкам, только познающим азы охотничьего дела.

Редкий калибр

Пневматическое оружие для охоты, калибр 9 мм, встречается редко, так как при всем преимуществе в виде мощности и большой убойной силы у него есть недостатки. Вес подобной винтовки считается малоудобным, а если добавить к этому слабую точность и крайне ограниченное количество выстрелов, то понятно, почему они не востребованы.

Особенности пневматики

Как бы производители ни хвалили свой товар, узнать качество пневматической винтовки можно только в действии. Единственным недостатком этого типа оружия является быстрый его износ, если не соблюдать должного ухода. При этом все заявленные фирмой показатели снижаются, а некоторые детали требуют не просто чистки или смазки, а полной замены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.