Антивирус на "Андроид" нужен ли? Обзор антивирусов для системы "Андроид", их особенности

Наверняка каждый пользователь смартфона или планшета, работающего на операционной системе от Google, задавался вопросом: антивирус на "Андроид" нужен ли? Уязвима ли система к подобным атакам так же, как и Windows? Если все же угроза существует, то какие шаги следует предпринять, чтобы обезопасить свои личные данные и финансы? Какой антивирус является лучшим?

Нужны ли антивирусы на "Андроид"?

На самом деле существует два совершенно противоположных мнения насчет того, нужно ли устанавливать антивирус на "Андроид". Сторонники первого, к которым чаще всего относятся сами разработчики таких программ, считают, что без них не обойтись. Другие же, наоборот, склоняются к мысли, что от антивирусов никакой пользы, и достаточно лишь не устанавливать приложения из сомнительных источников. Однако часть правды присутствует в обоих мнениях, а сама она, как всегда, посредине. Отдельно можно задаться вопросом, а нужен ли антивирус на планшет "Андроид". Ведь в большинстве из них отсутствует возможность подключения сим-карты, соответственно, деньги со счета да и контактные данные украсть невозможно. Но не стоит забывать о возможном нанесении вреда путем похищения паролей от учетных записей или банковских данных.

Причины для установки антивирусных программ

Компания Google сама пыталась решить проблему с безопасностью, и получилось у нее довольно неплохо. Начиная с версии 4.2 в "Андроиде" присутствует функция проверки приложений во время установки, которая хорошо отслеживает внутренние угрозы. Однако это не спасает от угроз внешних, таких как попадание вредоносного ПО с персонального компьютера, из сети или маскирующихся под какое-либо приложение. Как видно, вопрос, нужен ли антивирус на "Андроид 4.2" и выше или же только для более ранних версий, является достаточно актуальным. Отметим, что необходимость в установке соответствующего ПО существует для всех, кто хочет защитить свое устройство. Можно выделить несколько достаточно веских причин для этого:

1. Наличие огромного количества вредоносных программ на различных сайтах и даже в "Магазине приложений".

2. Надежное резервирование и хранение данных.

3. Защита гаджета в случае потери или кражи.

4. Сканирование внешней и внутренней памяти устройства на наличие вирусов, попавших извне.

5. Множество сайтов, посещение которых с мобильных устройств является небезопасным.

Словом, установка антивируса достаточно целесообразна, если вы хотите оградить свой гаджет от угроз. Так нужен ли антивирус на смартфон "Андроид"? Давайте рассмотрим наиболее популярные приложения, призванные обеспечить защиту, и разберемся в этом.

Avast Mobile Security & Antivirus

Приложение обладает широким спектром функций безопасности. Здесь, помимо самого антивируса, представлены возможности удаленной блокировки устройства, поиск его на карте, слежка за вором с помощью фронтальной камеры, запрет совершения голосовых вызовов и обмена текстовыми сообщениями. Также присутствует блокировка приложений с возможностью ограничения доступа к мобильным сетям и Wi-Fi.

антивирус на андроид нужен ли

Сама же антивирусная часть работает посредственно, пропуская некоторые зараженные приложения и фишинговые текстовые сообщения. Однако приложение обладает достойным функционалом, который к тому же можно расширить за дополнительную плату.

Kaspersky Internet Security

Антивирус на "Андроид" нужен ли? Лаборатория Касперского отвечает на этот вопрос утвердительно. Она выпустила единое приложение для смартфонов и планшетов на базе ОС "Андроид", объединив в нем все основные функции антивируса. Программа бдительно следит за всеми попытками вредоносного контента пробиться на ваше устройство, но для расширения функционала придется раскошелиться, ведь защита интернет-обозревателя и проверка файлов не входит в базовый функционал.

нужен ли антивирус на смартфон андроид

В приложении присутствуют все основные фишки: определение местоположения устройства по подключенным сетям, тайное фотографирование вора, возможность оставить инструкции на экране блокировки для тех, кто захочет вернуть утерянный гаджет. Защита пин-кодом определенных контактов и блокировка коммуникационных функций также станут востребованными.

Norton Mobile Security

Компания Norton известна многим пользователям своим защитным ПО. Мобильное приложение хорошо отслеживает попытки вирусов пробиться через браузер, предлагает широкие противоугонные и другие функции. Особенностью является сканирование устанавливаемого из "Магазина приложений" контента.

нужно ли устанавливать антивирус на андроид

Однако блокировка вызовов не очень удобна в использовании и недостаточно эффективна, а функция сброса настроек до заводского состояния лишь очищает некоторые личные файлы и контакты. Плюсом является то, что весь функционал доступен абсолютно бесплатно.

Dr.Web Security Space

Антивирусное решение от компании "Доктор Веб" содержит все функции, которые пользователи могут ожидать от качественного приложения. Файервол, защита от спама, кражи, проверка устройства на наличие вредоносного кода – все это присутствует в разработке известнейшей компании и работает превосходно. К плюсам можно отнести постоянно обновляющуюся антивирусную базу и очень быстрое сканирование системы.

нужен ли антивирус на андроид 4 2

Противоугонная функция обладает широким функционалом на уровне приложения от "Аваст". Здесь можно даже задать список доверенных лиц, которым будут отправлены сообщения в случае замены сим-карты. Можно сделать вывод, что хорошие защитные возможности предлагает данный антивирус на "Андроид". Нужен ли вам приятный бонус – удобный виджет на рабочий стол? Если да, то смело устанавливайте приложение.

Avira Antivirus Security

Антивирус "Авира" уже давно можно установить на устройство под управлением "Андроида". Он может похвастаться широкой аудиторией не только на компьютерах, но и на мобильных гаджетах. Функции, которые предлагает приложение, ничем не уступают таковым у основных конкурентов. Со своими основными задачами антивирус справляется хорошо благодаря постоянному обновлению баз данных. Сканирование проходит быстро, а после его окончания есть возможность посмотреть подробный отчет. Это позволит понять, нужен ли антивирус на смартфон "Андроид".

нужно ли ставить антивирус на андроид

Любителям частой установки приложений, безусловно, понравится функция ограничения доступа к личным данным без соответствующего запроса. К минусам же "Авиры" можно отнести невысокую точность определения текущего местоположения устройства, отсутствие русской локализации и платные премиум-функции.

AVG Mobile AntiVirus

Среди программ, предназначенных для антивирусной защиты, AVG заслуженно занимает лидирующие позиции. Присутствует сканирование всех файлов на устройстве, брандмауэр, блокировка сайтов, содержащих подозрительный и опасный контент, геолокация утерянного гаджета и подача громкого звукового сигнала для его поиска. За отдельную плату можно разблокировать премиум-функции: фотографирование вора, блокировку при попытке извлечения сим-карты, полное отключение возможности установки сторонних приложений, а также резервирование данных.

нужен ли антивирус на планшет андроид

К минусам можно отнести наличие бесполезных элементов, таких как фейковая оптимизация энергосбережения и производительности. Как видно, возможности бесплатной версии скудные по сравнению с предложениями конкурентов, однако базовую защиту от вирусов приложение обеспечивает на высоком уровне.

Остальные антивирусы

Также заслуживают внимания антивирусные решения от компании McAfee, предлагающей хороший базовый функционал. Trend Micro Mobile Security & Antivirus может порадовать отсутствием встроенной рекламы и наличием неплохих возможностей по обеспечению безопасности. ESET Mobile Security & Antivirus может похвастаться удобным и приятным интерфейсом, однако защиту от вирусов приложение предлагает не самого высокого уровня.

Нужно ли ставить антивирус на "Андроид", каждый для себя решает сам. Сама мобильная платформа с миллиардной аудиторией пользователей является лакомым кусочком для хакеров и просто хулиганов, и они всегда отыщут возможность проникнуть в устройство. Однако рациональное пользование гаджетом может свести практически на нет все эти попытки даже при отсутствии защитной программы. С другой стороны, а стоит ли рисковать? Тем более что на рынке присутствует достаточное количество решений, из которых каждый сможет выбрать подходящее для себя. Возможно, вы захотите установить бесплатный антивирус на "Андроид". Нужен ли вам платный функционал, решайте сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти Антивирусы требуют разрешений, что сами напоминают вирус и получают информацию о пользователе без всякой на то необходимости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.