Майкл Уэтерли - универсальный исполнитель ролей второго плана с высокой степенью сложности

Американский актер кино и телевидения Майкл Уэтерли (фотографии представлены в статье) - один из самых востребованных. Обладает широким диапазоном исполнительского мастерства как комедийного, так и драматического характера. Универсальность помогает актеру получать хорошие роли, что, безусловно, способствует росту его карьеры.

майкл уэтерли

Майкл Уэтерли: биография

Родился актер 8 июля 1968 года в Нью-Йорке, в семье преуспевающего торговца холодным оружием, который сколотил состояние на поставках в американские военные структуры армейских ножей из Швейцарии.

Свое детство Майкл Уэтерли провел в городе Фэйрфилде, штат Коннектикут, у родственников. Когда пришло время, поступил учиться в колледж, однако через несколько месяцев бросил занятия. Отец был крайне недоволен поведением сына, но тот объяснил свое решение желанием заняться актерской деятельностью.

С раннего детства у Майкла было всего два увлечения: кинематограф и музыка. Он выучился игре на пианино и гитаре, днем участвовал в любительских концертах, а по вечерам играл в самодеятельном театре, мечтая в будущем непременно стать театралом или киноактером. Однако его занятия не приносили дохода, чтобы как-то заработать на жизнь, Майкл Уэтерли разносил пиццу и продавал обувь в магазинчике.

майкл уэтерли фото

Первая проба на ТВ

Вскоре у будущего актера состоялся дебют на телевидении, он исполнил несколько эпизодических ролей сразу в трех сериалах: "Шоу Косби", "Бесконечная любовь" и "Город". За талантливо сыгранного персонажа в фильме "Бесконечная любовь" молодой актер удостоился двух номинаций Soap Opera Digest Awards в категории "Самая горячая мужская роль" и "Лучший начинающий актер".

Окрыленный успехом Майкл Уэтерли переезжает в Лос-Анджелес, поближе к Голливуду. Там ему удалось получить роль в комедийном сериале с участием звезды Дженнифер Гарнер, но проект вскоре закрыли.

Приглашение Джеймса Кэмерона

Долгое время актер перебивался случайными персонажами в различных постановках, пока в 2000 году его не позвал в свой проект маститый Джеймс Кэмерон. Майкл получил одну из главных ролей в фантастическом приключенческом сериале под названием "Темный ангел", где он сыграл персонажа Логана Кейла (кибер-журналиста).

Сериал демонстрировался в течение двух сезонов, всего было снято 43 серии. На этом проекте Майкл Уэтерли познакомился с актрисой Джессикой Альбой - исполнительницей главной женской роли, которая в дальнейшем едва не стала его женой.

Роль Кейла в "Темном ангеле" принесла Майклу номинацию на премию "Сатурн" в категории "Лучший исполнитель роли второго плана".

майкл уэтерли фильмография

Режиссерский дебют

В 2011 году Уэтерли попробовал свои силы в качестве постановщика. Он режиссировал несколько эпизодов в восьмом сезоне сериала "Морская полиция: Спецотдел".

В начале этого года студия CBS объявила, что актер покинет текущий проект после окончания 13-го сезона. Таким образом, ветеран сериала Майкл Уэтерли переходит на другую работу.

Фильмография

За свою карьеру актер снялся в пятнадцати сериалах, семи полнометражных кинокартинах и шести телевизионных проектах. Майкл Уэтерли, фильмография которого не выглядит рекордной по числу работ, никогда не стремился достичь успеха за счет максимального количества кинопроектов. Ниже приведен выборочный список фильмов с его участием.

  • "Бесконечная любовь" (1983), персонаж Купер Олден;
  • "Шоу Косби" (1984), эпизод;
  • "Астероид" (1997), персонаж доктор Мэтью Роджерс;
  • "Шпионские игры" (1997), роль Джеймса Кэша;
  • "Зачарованные" (1998), персонаж Брендон Роу;
  • "Джесси" (1998), роль Роя;
  • "Колония" (1998), персонаж Кевин;
  • "Извилистая дорога" (1999), роль Мика Симонса;
  • "Супершпион" (2000), персонаж Дэйв Джунипер;
  • "Дом у озера" (2000), роль Буна;
  • "Необыкновенные" (2000), роль Вердикта;
  • "Венера и Марс" (2001), персонаж Коди Вандермеер;
  • "Легкое увлечение" (2005), роль Тома;
  • "Особо тяжкие преступления" (2012), персонаж Торн.

майкл уэтерли биография

Личная жизнь

Майкл Уэтерли был женат только один раз. Его супругой в 1995 году стала актриса Амелия Хейнл, партнерша по нескольким сериалам. У пары есть ребенок: сын по имени Август Мэннинг. В 1997-м брак Майкла и Амелии, к сожалению, распался.

В 2000 году Уэтерли стал встречаться с Джессикой Альбой, с которой познакомился на съемках фильма "Темный ангел". Отношения были более чем серьезными, молодые люди даже объявили о помолвке. Однако женитьба не состоялась, в августе 2003-го пара официально объявила о разрыве отношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.