Мультимедийная выставка «Живые полотна. Айвазовский и маринисты»

Соединение мультимедийных технологий и живописи подарило новый интерес к искусству, изменило его восприятие. Ярким примером этому служит уникальная выставка «Айвазовский и маринисты. Живые полотна». Свое название она получила не случайно. Это новый взгляд на шедевры талантливого художника, которые буквально оживают на глазах любопытных зрителей.

живые полотна айвазовский

Айвазовский

Иван Константинович Айвазовский (1817—1900) известен всему миру как выдающийся художник-маринист. Он имел армянское происхождение, поэтому его настоящее имя звучит как Ованес Айвозян. Он прожил долгую и насыщенную жизнь, много ездил по России и за ее пределами. Особенно его захватывали морские путешествия, впечатления о которых навсегда остались на полотнах художника.

Айвазовским создано более сотни картин, изображающих величие морской стихии и хрупкость человека перед ней. Творения художника — это бесценный вклад в развитие маринисткой живописи. Известно семь случаев, когда из музеев разных стран мира были похищены шедевры знаменитого мариниста. Более века прошло со дня смерти Айвазовского, но интерес к его творчеству не остывает и сегодня.

айвазовский и маринисты живые полотна

Искусство оживает

Мультимедийная выставка «Живые полотна. Айвазовский» собрала самые известные работы гениального художника, которые можно увидеть в музеях России. Среди них — «Черное море», «Девятый вал», «Бриг "Меркурий"», «Радуга», «Лунная ночь на Босфоре» и т. д.

Все картины представлены не в оригинале, а в проекциях на большие экраны, расположенные на стенах, полу и потолке. 3D-анимации дают объем полотнам, позволяют посетителям выставки ощутить себя внутри картины. Полотна буквально оживают на глазах под музыкальное сопровождение: шелест морских волн, плеск и неистовство водной стихии. Обстановку дополняют тематические декорации: лодки, гамаки, сети. Благодаря всему этому, каждый посетитель может почувствовать морскую свежесть, расслабиться под музыку прибоя, восхититься мощью океана, поучаствовать в корабельных сражениях, услышать рев сокрушительной волны — девятого вала…

выставка айвазовский живые полотна

Уникальность выставки

Выставка «Живые полотна. Айвазовский» включает в себя познавательные лекции и мастер-классы по истории морского пейзажа. Также в рамках инсталляции создана творческая мастерская, где каждый посетитель по желанию может почувствовать себя маринистом и создать собственный шедевр под руководством профессиональных художников. Творческий процесс сопровождается игрой живой скрипки и возможностью в перерыве покачаться в гамаке. Посетителям разрешается сфотографироваться на фоне понравившихся полотен. Для маленьких гостей организаторами выставки специально оборудована детская зона. Она также наполнена тематическими атрибутами и забавами.

Как видно, выставка «Живые полотна. Айвазовский» направлена не только на культурное просвещение гостей и пробуждение их интереса к пейзажной живописи. Использование современных мультимедийных технологий позволяет отвлечься от будничной суеты, перенестись к морским берегам и насладиться величественными пейзажами и буйством стихии.

живые полотна айвазовский

Время и место проведения

Выставка «Живые полотна. Айвазовский» уже объехала крупные города России: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск с января по сентябрь 2015 года. Но по многочисленным просьбам посетителей организаторы решили совершить повторную мультимедийную инсталляцию.

С января по апрель 2016 года выставка «Айвазовский. Живые полотна» проходит в Санкт-Петербурге в арт-пространстве «Люмьер-Холл». Организаторы учли пожелания и отзывы о первых выставках, и теперь гостей ждет более захватывающее путешествие в мир живописи, которую можно услышать и почувствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.