Как выбрать отрезной круг по металлу

Практически к любому используемому строительному электроинструменту можно подобрать специальные насадки, которые обладают специфическими характеристиками и назначением. Давайте рассмотрим, как выбрать диск по металлу для болгарки, с какими их видами он сможет работать.

Виды отрезных кругов

отрезной круг по металлу

Они могут быть нацелены на то, чтобы работать не только с металлом, но и с камнем, плиткой, бетоном и кирпичом. Условно их можно поделить на полировочные, абразивные и алмазные круги отрезные для болгарки. Первые бывают просто металлическими или дополнительно с тканевым покрытием. Абразивные делаются из крошки, постепенно во время эксплуатации эти круги отрезные для болгарки стачиваются. Алмазные обладают мелкими элементами промышленного алмаза, что позитивно сказывается на сроке их работы и производственных характеристиках.

Выбираем размер

круги отрезные для болгарки
Когда выбираете отрезной круг по металлу, обратите внимание на его внутренний и внешний диаметр. Существует девять типов насадок. На профессиональную болгарку можно установить любой отрезной круг по металлу. Домашние обычно имеют внешний параметр в 125 миллиметров, что позволяет судить о них как о самых популярных в быту. Внутренним называют маленький кружок, благодаря которому круг устанавливается на болгарку. Упускать эти параметры дисков из своего внимания не рекомендуется, поскольку они могут различаться с тем, что есть на устройстве. Хотя если говорить про круг отрезной 125 миллиметров, то здесь возникновение такого прецедента является очень маловероятным. А уж если говорить про использование шлифовальной угловой машинки известной марки с не менее популярным образцом диска, то возникновение подобной ситуации - вообще из сферы фантастики.

Когда нам необходим отрезной круг по металлу и какой взять?

круг отрезной цена
Это самый доступный тип. Предназначен он исключительно для работы с металлическими изделиями. В массе своей их делают абразивными. Благодаря им можно резать листовой металл, металлопрофиль, уголки, швеллера. Если рассматривать самую популярную в быту болгарку со 125 миллиметрами, то следует отметить большое разнообразие ассортимента кругов, которые нам предлагает рынок. Подобрать можно как отечественные, так и зарубежные образцы. Но, несмотря на такое разнообразие, отрезной круг по металлу должен быть использован исключительно для этого материала. Если попробовать таким диском поработать с камнем, то в лучшем случае он просто быстро износится. Но не исключено и то, что он разрушится и причинит определённый вред человеку.

Несколько отличаются от абразивных алмазные диски. Здесь стоит особенное внимание уделить их маркировке. Буквы указывают на то, что использовалось при изготовлении. Рядом с ними находятся цифровые обозначения. Они указывают на то, какой величины зерна. Если цифры большие – то диск создавался, чтобы резать черный металл. Маленькие – он нацелен на цветной. Если цифры вообще миниатюрные, то это говорит о том, что круг создавался для резки стали.

Диски различных фирм

Выбор круга зависит от объема работ и финансовых возможностей. На рынке широко представлена продукция стран СНГ, Европейского Союза и Китая. Отдельного внимания заслуживает Лужский абразивный завод и выпускаемая им продукция. Самыми удачными и одновременно приятными по качеству являются такие продукты:

  1. "Луга".
  2. "Хитачи".
  3. "Руссланд".

По продукции других стран стоит отметить, что незначительно по качеству от нас отстают производители из Европейского Союза. Наименее удачный ассортимент нам предлагает Китай. При выборе диска следите, чтобы на нём имелась информация о соответствии ГОСТу, а также были указаны условные обозначения сферы применения. Обходите стороной те круги, где в качестве производителя указан Европейский Союз, а не конкретная страна. Наличие такой отметки говорит о том, что перед вами китайская (читайте - низкокачественная) подделка. Но для избегания неприятных моментов рекомендуется сосредоточить своё внимание на отечественных образцах. Они весьма дешевые (что делает малопривлекательной их подделку), к тому же отличаются высоким качеством. Но сколько стоит круг отрезной? Цена на абразивные модели начинается от 20 рублей/штука (если говорить про "Хитачи" и "Луга") и может спокойно превышать отметку в 50 рублей (а если покупать более дорогие модели или у перекупщиков, то не удивляйтесь стоимости в несколько сотен). Алмазные являются более выносливыми при использовании, поэтому их средняя цена исчисляется в 3-4 тысячах рублей, а к самым лучшим необходимо добавить ещё один нолик.

Меняем диск

круг отрезной 125
Периодически круги необходимо менять, по мере их эксплуатации. Сделать это несложно с помощью специального ключа. Внимательно рассмотрите шлифовальную машинку и найдите кнопку, при нажатии на которую фиксируется ось. Нажмите на неё и, не отпуская, начните откручивать гайку с помощью ключа. Затем следует снять использованный диск и установить на его место другой. Прижмите гайку и закрутите её ключом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.