Американский рокер Гиббонс Билли

Наряду с поздним Стиви Рэй Воганом, гитарист ZZ Top Билли Гиббонс, фото которого известно любому поклоннику рок-музыки, несомненно, считается одним из славнейших блюз-рок-гитаристов, которые когда-либо появлялись в Техасе.

Открытие музыки

Родился Билли 16 декабря 1950 года, а вырос в Хьюстоне, штат Техас. Гиббонс вырос в доме, который благоприятствовал тому, что мальчик полюбил как классическую, так и кантри-музыку. Однако позже, случайно увидев Элвиса Пресли на телевизионной шоу-программе Эда Салливана, Гиббонс стал болеть рок-н-роллом. Это было незадолго до того, как он раскрыл для себя другой ранний рок & ролл в исполнении Литла Ричарда, блюзмена Джимми Рида, которых прокручивала местная радиостанция.

гиббонс билли

Первые группы

Вскоре Гиббонс Билли смог заполучить электрогитару Gibson Melody Maker и усилитель Fender Champ. Это произошло на Рождество в 1963 году. Гиббонс начал подражать своим героям - сформировал свою первую группу, когда ему было всего 14 лет (The Saints).

Немного позже, приблизительно с середины 60-х, гитарист присоединился к группе под названием Coachmen, которая специализировалась на более психоделическом исполнении. Вдохновленные знаменитыми на тот момент музыкантами, такими как Jefferson Airplane, Джимми Хендрикс, а также местной командой из Техаса 13th Floor Elevators (во главе с молодой Роки Эриксон), группа Гиббонса в конце концов изменила свое название, став Moving Sidewalks. Команда изготовила альбом в 1968 году под названием Flash. Их первоначальный сингл 99th Floor получил внимание и признание значительно позже, когда музыканты опубликовали через несколько лет сборник своих песен. В то время Moving Sidewalks не были известны за пределами Техаса, поэтому Гиббонс Билли остался весьма доволен, когда Джимми Хендрикс, с которым Moving Sidewalks гастролировали примерно в одно время, положительно отозвался в средствах массовой информации о Гиббонсе как одном из лучших новых гитаристов.

билли гиббонс

ZZ Top

Образование и рождение команды ZZ Top произошло в 1969 году, тогда Moving Sidewalks по настоянию Гиббонса стремились сформировать более амбициозную буги/блюз/рок-команду после прихода в нее пары других музыкантов-техасцев - басиста Дасти Хилла и барабанщика Фрэнка Бирда. Трио приобретало признание медленно, но неуклонно. Ребята создали прочную команду, во многом благодаря "вкусной" игре на гитаре Гиббонса и его умопомрачительным риффам (особенно об этом свидетельствуют такие известные композиции, как La Grange и Tush).

В течение шести лет музыканты издали пять классических альбомов (1970 год – дебютный альбом по названию группы, 1972 - Rio Grande Mud, 1973 - Tres Hombres, 1975 - Fandango, 1976 - Tejas). За этот относительно небольшой промежуток времени ZZ Top стала одной из лучших рок-групп страны, после чего взяла трехлетний перерыв. Когда она вернулась на сцену, музыкальный климат значительно изменился, и ZZ Top решила идти в ногу со временем. Она стали исполнять более современный, электронный, звук, объединив его с любимыми блюз-рок-композициями в таких альбомах, как (в 1979 году) Deguello и (в 1981 году) El Loco.

Новый имидж и дальнейшая деятельность

В 1983 году, когда члены коллектива собрались вместе для создания нового альбома Eliminator, они, к своему удивлению, обнаружили, что Билли Гиббонс и Хилл, не сговариваясь, опустили бороды. Этот имидж с тех пор будет навсегда связан с группой: длинные и тягучие бороды.

билли гиббонс биография

С тех самых пор рокеры стали набирать новый виток признания и успеха. Рокеры стали ответственны за некоторые из самых популярных видеоклипов всех времен, показанных на MTV. В этих кинороликах музыканты сделали ставки и сосредоточились не на себе самих, а в первую очередь на красивых девушках и притягательном в то время автомобиле 1933 года выпуска трехдверном купе "Форд". Среди этих песен: Give Me All Your Loving, Sharp Dressed Man, Legs. Хилл и Билли Гиббонс, биография которых сейчас интересует многих, также стали известны как обладатели огромного ассортимента диковинных гитар, которые они всегда показывали в своих видео.

К середине 90-х годов в творчестве музыкантов произошел кризис, новые альбомы не удавалось продать, хотя большая и лояльная часть фанатов все же приходила на их шоу.

После 2003 года ZZ Top расстался с RCA, и им потребовалось почти десять лет, чтобы поставить новый альбом. В ноябре 2015 года Гиббонс Билли издал свой сольный проект-альбом Perfectamundo, где он был поддержан группой под названием BFG-х.

Занимательные факты о Гиббонсе

Интересно, что Гиббонс владеет некоторыми из самых желанных и редких гитар в мире, в том числе инструментом 1959 года Sunburst Les Paul Standard, который он назвал Pearly Gates. В дополнение к музыке Гиббонс якобы (по версии некоторых источников) владеет несколькими автомобильными мастерскими, занимается кастомизацией автомобилей, является страстным художником и собирает редкие предметы африканского искусства и артефакты. За свою жизнь он накопил их так много, что вынужден хранить их на складе в Хьюстоне.

билли гиббонс фото

Помимо записи с ZZ Top, Гиббонс Билли был известен под псевдонимом Justis Walkert, появлялся на записях с Джеффом Хили (Feel This) и Rainer & Das Combo (The Texas Tapes). Но очевидно, что он лучше всего известен как один из участников ZZ Top. По крайней мере практически у всех фанатов рок-музыки его имя ассоциируется именно с этой замечательной рок-группой. И это неудивительно – ведь вся его биография, практически все сознательная личная жизнь Билли связана с ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.