Горячие источники (Тюмень): "Яр", "Сосновый бор", "Советский"

Сегодня многие любят посещать горячие источники. Тюмень («Яр», «Волна», «Сосновый бор») ждет приезжих со всех ближайших регионов страны, которые стремятся провести время весело и с пользой для здоровья.

История горячих источников Тюмени

Если верить легендам Древней Греции, то первый горячий источник появился после того, как богиня Герцена топнула ногой. В настоящее время их можно найти во многих уголках Земли, в том числе в Тюмени. Окунувшись в минеральные воды, человек попадает как будто в другой мир. Термальная вода оказывает эффект омоложения, оздоровления, общий прилив сил, благодаря чему каждый посетитель чувствует повышение жизненного тонуса. После того как человек откроет для себя природные горячие источники (Тюмень) «Яр», «Советский», организм окунувшегося в эти целебные воды, долго будет самостоятельно поддерживать эффект оздоровления, кроме того, активизируются его скрытые резервы. Исследователи обещают долголетие, вечную молодость тем, кто регулярно будет посещать термальные бассейны.

горячие источники тюмень яр

Скважина №3 («Ярская») появилась в начале 50-х годов по приказу Иосифа Сталина. Глубина ее достигает 2,5 тысячи метров и фонтанирует целебной минеральной водой. Заключение НИИ г. Екатеринбурга по физиотерапии и курортологии подтверждает высокое качество воды, целебные свойства и даже возможность употреблять ее внутрь. Лечебница на основе скважины функционировала до 2006 года.

При каких заболеваниях показаны горячие источники?

Термальное купание помогает лечить многие недуги:

  • язвенная болезнь желудка, холецистит, панкреатит;
  • эндартериит, коронарная недостаточность, постинфарктное состояние, сердечно-сосудистая дистония, гипертония, варикозное расширение вен;
  • артроз, артрит, полиартрит, остеохондроз, повреждения позвоночника;
  • невриты, травмы, бессонница, последствия параличей;
  • уретрит, простатит, эрозия шейки матки;
  • экзема, дерматит, псориаз, дерматоз, грибковые инфекции.

Современные горячие источники (Тюмень): «Яр»

В настоящее время термальная скважина, расположенная недалеко от города, также эксплуатируется, кроме того, она была отремонтирована и стала более комфортным местом. По всей России своей живительной силой славятся горячие источники (Тюмень): «Яр», «Сосновый бор», «Советский». Целебные воды появляются из самых глубин земли, поэтому температура их характерна для подземных слоев планетарной коры. Вода в своем составе содержит огромное количество минеральных соединений, которые очень полезны для здоровья человека как при купании, так и при употреблении внутрь.

«Яр» находится недалеко от Тюмени (всего в нескольких метрах от черты города). Так как термальный бассейн вновь открылся недавно, здесь приемлемые цены на посещение и сравнительно немноголюдно. Это прекрасное место для семейного и корпоративного отдыха, дети до 7 лет купаются бесплатно, а для взрослых установлены цены от 190 до 250 рублей за сутки пребывания (пенсионерам от 100 рублей). Можно заехать на несколько часов или остаться с ночевкой. Территория базы отдыха оборудована гостевыми домиками и отапливаемыми вагончиками, бесплатной автостоянкой, раздевалками, шкафчиками для одежды.

горячий источник тюмень цены

Водолечебница «Сосновый бор»

Если проехать несколько километров от Тюмени в сторону поселка Винзили, можно попасть еще на одну скважину с термальной водой. Так же полезен, как и другие указанные природные горячие источники (Тюмень), «Сосновый бор». Эта уникальная водолечебница привлекает не только жителей города, но и туристов со всей России. Бассейны «Соснового бора» огромны и наполнены целебной минеральной водой, температура которой держится на уровне + 38 °C. Это позволяет посещать источник даже в холодное зимнее время.

горячий источник тюмень салаирский тракт

База отдыха предлагает туристам комфортные условия для пребывания, развлечений и релаксации. Предусмотрены комфортабельные гостиничные номера, коттеджи для дневного и круглосуточного проживания. Кроме того, здесь можно провести банкет в просторном корпоративном зале.

Посетителям предлагается детская площадка, охраняемая автостоянка, кафе, закрытые беседки, раздевалки.

Цены на услуги следующие:

  • купание в бассейне (3 часа) – 400 рублей;
  • водные процедуры после 17 часов и в выходные дни – 600 рублей;
  • безлимитный тариф – 800 рублей (1300 р. в праздники);
  • билеты для детей и пенсионеров от 200 рублей;
  • двухместный номер (с завтраком) – 4500 рублей;
  • восьмиместный коттедж (в оплату входит завтрак) – 12 тыс. рублей в сутки.

Также отдельно оплачивается массаж (общий: 1 тыс. р/час), баня (от 3 тыс. р. в час), бильярд (250 р./ч.), велосипед (100 р./ч.), квадроцикл (200 р./1800 м).

Источник «Советский»

Кроме перечисленных, в регионе есть еще один горячий источник (Тюмень, Салаирский тракт) – «Советский», который до 2014 года называли «Дикий». Здесь также невысокие цены на отдых, например, взрослый билет стоит от 250 до 300 рублей (в зависимости ото дня недели), за детей с 14 лет услуга оплачивается по детскому тарифу: от 190 до 230 рублей. Примечательно, что пенсионеры могут воспользоваться самой большой скидкой: билет в будничный день будет стоить 140, а в выходной – 170 рублей в сутки. При этом почасовая оплата на источнике невозможна, кроме пребывания в гостиничных номерах или оборудованных вагончиках. Если возникло желание поселиться в гостинице, то следует учесть, что сутки в 3-х местном номере будут стоить от 3 тыс. рублей, а в трейлере – от 1350 рублей (в час 250 р.). Снять большой вагончик можно за 3300 рублей (в выходной день 3800 р.).

К услугам посетителей полезная минеральная вода из земных глубин с хорошим напором и температурой +47,8 градуса. Бассейн-джакузи занимает площадь в 600 м2. Устройство лечебницы имеет замкнутый циркулярный цикл: минеральная вода, наполнив основной бассейн, начинает поступать в озеро. Поэтому во всех водоемах комплекса вода лечебная, только во втором случае остывшая. Основной бассейн с горячей водой оснащен гидроподушками, водопадом, гейзером, отдельной зоной отдыха для детей. Раздевалки находятся в трех метрах от воды. Кроме того, здесь можно посетить настоящую финскую сауну или кафе.

дикие горячие источники тюмень

На базе отдыха действует современная автоматизированная система учета: каждый клиент получает наручный браслет, который оснащен функцией пополнения баланса, чтобы производить расчеты в кафе, а также индивидуальным ключом от шкафа в раздевалке.

горячие источники тюмень сосновый бор

Польза и вред термальных ванн

Кроме благоустроенных, в регионе существуют «дикие» горячие источники. Тюмень предлагает уйму вариантов полезного отдыха жителям и гостям города. Однако термальная вода обладает не только полезными, но и вредными свойствами. Противопоказанием для приема термальных ванн является туберкулез, онкологические заболевания, а также проблемы с кровью.

В ее составе очень много сульфидов и сероводорода, которые положительно влияют на многие системы организма. У человека активизируется обмен веществ, улучшается регенерация клеток кожи, регулируется кровоснабжение. Многие воспаления рассасываются, снижается лишний вес и все это благодаря тому, что люди используют горячий источник (Тюмень). Цены на отдых приятно удивляют и радуют посетителей. Как правило, они колеблются в рамках 200-500 рублей с человека. Абонемент выдается на несколько часов (или на сутки). Для малышей младше 7 лет купание на многих базах отдыха бесплатное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.