Александр Легков: личная жизнь и биография

Александр Легков, фото которого есть в данной статье, российский олимпийский чемпион, член сборной РФ по лыжным гонкам в Турине. В Tour de Ski 2007 (многодневка) первый в истории России завоевал серебряную медаль. Не раз участвовал в ЧМ. Дважды Александр занимал 2-ю строчку в борьбе за Кубок мира.

Семья

Александр Легков, биография которого тесно связана со спортом, родился 7 мая 1983 г. в Московской области, в городе Красноармейске. Семья у него спортивная. Мама сначала была легкоатлеткой, а позже начала работать учителем физкультуры, а отец – профессиональный хоккеист и любитель футбола. У Александра есть брат Виктор, который также увлекается спортом – биатлоном. Поэтому неудивительно, что Легков выбрал спортивную карьеру.

александр легков

Детство

Александру с детства очень нравился хоккей. До 9 класса в его дневнике не было даже троек. Но когда он начал ездить на сборы и заниматься хоккеем, то успеваемость снизилась. Не хватало времени на уроки. Играл в команде «Вихрь» в качестве нападающего, под началом Смехова В. М.

Когда Александру исполнилось 10 лет, он получил в подарок свои первые лыжи, которые были презентованы как лучшему игроку в сезоне. Тренеры посоветовали родителям отдать перспективного подростка в известный московский клуб. Но обучение стоило дорого, денег не хватало, и хоккей так и остался просто увлечением. Александр очень переживал о невозможности заняться этим видом спорта профессионально.

александр легков биография

Спорт спас Александру жизнь

Благодаря феноменальной выносливости Легков смог пережить две полостных операции, после того как в 7 классе заболел перитонитом. Врач сказал, что подростка спасла лишь отличная физическая закалка. Про его выносливость до сих пор помнят многие. Находясь в пионерском лагере, Александр Легков единственный пробежал 100 кругов по 300 м. Этот «марафон» продолжался 3 часа. После бега подросток выпил кефир и еще сыграл в настольный теннис.

Поиск себя

В жизни Александра был период, когда он забросил спорт совсем. Но его отец посоветовал найти свой путь и попробовать разные направления. Александр прислушался к родителям и начал с биатлона. Стрелял на тренировках он редко, тренер не давил на учеников. Ребята часто даже играли в футбол.

Этот тренер остался в памяти Александра на всю жизнь. Он всегда вспоминает его с уважением и теплотой. Несмотря на то что непосредственно биатлоном занимались редко, до сих пор при стрельбе Александр занимает правильную позицию.

александр легков фото

Легкова заметил лыжный тренер Гринев В. В., который предложил сменить направление в спорте. Юный спортсмен согласился и перешел в московский «Слаломист». Так началась его лыжная карьера. После упорных тренировок в 2001 г. Александр Легков оказался в сборной юниоров. Его последующим наставником стал Бородавко Ю. В.

Витки судьбы

Александр в одном из интервью поделился, что если бы он не стал спортсменом, то обязательно попробовал бы стать актером. Он даже учился в сценическом институте. Александр с детства чувствовал склонность к творчеству. Всегда любил пародировать, и это у него получалось весьма неплохо.

Среди друзей Александра много актеров из КВН. Он и сам принимал участие в некоторых программах. С друзьями из родного города они создали свою команду, которую назвали «Олимпийская деревня». По возможности Александр посещает передачу «Камеди Клаб». Ради шутки придумал многим ребятам из сборной различные клички.

Спортивная карьера

В 2006 г. на Чемпионате России Александр Легков завоевал 2-е место и 1-е на ЧМ в Словении. Наиболее успешным на призовые места для спортсмена оказался 2007 г. Он занял 1-е место на Кубке восточной Европы, получил серебряную медаль в Италии, 1-е место в Рыбинске (на Кубке мира) и 2-е на ЧМ в Японии. В 2008-м – золото на соревнованиях в Финляндии. В 2009-м – 1-е место на Кубке мира.

Через 10 лет после того, как Александр попал в сборную в 2001 году, он занимался с немецким тренером, затем – с Р. Бургмайстером, швейцарским наставником. В 20 лет Александр победил в соревнованиях за Континентальный Кубок. Через пару лет (на международных состязаниях) занял 3-е место.

В 2010-м Александр во время соревнований в Ванкувере ошибся и сбился с ног. Но, тем не менее, все же смог получить бронзу. Александр не сдался и с удвоенной энергией начал добиваться следующих побед. В результате он занял 1-е место в Норвегии. За период с 2010 по 2011 гг. получил несколько раз первенство на Кубке мира, а в следующем году в Швеции заработал серебро и бронзу.

александр легков сын

В 2013-2014 гг. Александр Легков был провозглашен призером королевского лыжного марафона, проходившего в Норвегии. 1-е место на Tour de Ski и 3-е в Италии на Чемпионате мира. Благодаря Олимпийским играм, которые проходили в Сочи в 2014 г., Александр заявил о себе на весь мир. Он смог завоевать золото, серебро и занять в скиатлоне 11 место.

Личная жизнь

В 2012 году Александр женился. Его избранницей стала красавица Татьяна Гусева. Свадьбу молодожены сыграли 21 апреля. Так как спортсмены чаще всего суеверны, молодые люди до последнего старались скрывать свои планы. О свадьбе сообщили лишь родным и близким родственникам. Частично – друзьям. Но даже все посвященные в тайну будущего бракосочетания узнали о дате только за неделю до свадьбы.

Татьяна всегда поддерживала супруга. Главная спортивная победа была посвящена Александром своей любимой жене. Многие считают, что и часть его успехов – также заслуга заботливой и преданной супруги спортсмена. Александр Легков, сын которого родился 2 июля 2015 г., скорее всего, постарается, чтобы наследник также пристрастился к спорту. Супруги назвали малыша Арсением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.