Самые эффективные маски от прыщей в домашних условиях

Проблемная кожа лица нуждается в особом уходе. В современности маски от прыщей в домашних условиях набирают все большую популярность, так как они считаются выгодными и эффективными, чего нельзя сказать о многих магазинных средствах. Составы из натуральных компонентов, сделанные своими руками, отлично ухаживают за кожей, увлажняют ее и устраняют дефекты.

Статья поможет разобраться с тем, какие маски в домашних условиях от прыщей являются наиболее действенными. Раздражения и угревая сыпь на лице не дают спокойно жить ни женщинам, ни мужчинам, поэтому избавиться от этих проблем хотят все. Перечисленные ниже рецепты ни в коем случае не вредят коже и не влекут за собой неблагоприятные последствия.

маски от прыщей в домашних условиях

Эффективные маски для лица

Чтобы приготовить средство для лица самостоятельно, можно использовать самые разные ингредиенты. Рецепты масок от прыщей в домашних условиях составляются с учетом типа кожи, количества прыщиков, а также тяжести воспалительного процесса.

Наиболее распространенной причиной появления сыпи является закупорка сальных протоков. Для борьбы с этой проблемой необходима очищающая маска от прыщей. В домашних условиях ее можно сделать в любое время. А вот с целью снятия покраснений следует использовать уже противовоспалительные средства.

Домашние средства

Маски от прыщей в домашних условиях не зря пользуются огромной популярностью. Готовятся они из самых простых компонентов, которые имеются в каждом доме, а эффект дают просто невероятный. Наиболее эффективными масками можно назвать:

  1. Глиняные. Такие составы считаются достаточно выгодными, потому как их основа продается в аптеках и специализированных магазинах по низким ценам. Маски из глины идеально подходят для любой кожи, но при этом обладателям сухой дермы стоит обратить внимание на белый и зеленый ее виды, а для ухода за жирным типом лучше взять черный глиняный порошок.
  2. Средства из бодяги. Сухая масса, получаемая из морских водорослей, активно применяется в косметологии с давних времен. Маски с бодягой довольно быстро устраняют прыщи, а также пятна, которые остаются после них. Кроме того, основной компонент состава обладает регенерирующими свойствами, способствующими улучшению обменных процессов в кожных клетках.
  3. Медовые. Продукт, который добывают опытные пчеловоды, очень полезен для дермы, так как он имеет богатый витаминный состав. Именно с его помощью обеспечивается питание кожных покровов и устраняются воспалительные процессы. Мед неплохо усиливает защитные свойства кожи и обладает ярко выраженным заживляющим эффектом.
  4. Содовые. Столовая сода представляет собой великолепный очищающий компонент. Она вытягивает загрязнения и хорошо очищает расширенные поры. Кроме того, этот продукт ликвидирует черные точки и дает возможность коже дышать, приводя в норму работу сальных желез.
  5. Дрожжевые. Главный ингредиент этих масок бережно очищает кожу, питает ее полезными микроэлементами и витаминами, а также улучшает обменные процессы. Благодаря этому нормализуется работа сальных протоков и уходят покраснения.
  6. Маски из яиц. Белок куриного яйца является хорошим очищающим продуктом. Он быстро устраняет открытые комедоны, надежно защищает кожу от жирного блеска и практически мгновенно подсушивает воспалительные элементы. Яичный белок активно используется также с целью осветления постакне.
черная маска от прыщей в домашних условиях

Черная маска

Очищающая черная маска от прыщей в домашних условиях представляет собой пленку, которая способна вытянуть загрязнения из открытых пор. Она обладает вязкой структурой, благодаря чему тон кожи выравнивается, а сама дерма становится более мягкой и здоровой. Черная маска от прыщей в домашних условиях готовится очень просто, но некоторые люди все же отдают предпочтение покупным товарам. Дабы сэкономить деньги, можно приобрести лишь несколько ингредиентов, потратив на них не больше 50 рублей, и приготовить состав самостоятельно. Способов создания маски существует довольно много, но далеко не все они эффективны, поэтому рассмотреть стоит лишь несколько вариантов, которые еще никогда не подводили:

  1. Уголь с желатином. Готовится такая черная маска против прыщей в домашних условиях из одной столовой ложки обычного желатина и нескольких таблеток активированного угля. Компоненты необходимо растолочь в порошок и соединить с 3-4 столовыми ложками воды. Количество таблеток напрямую зависит от желаемой консистенции - чем из больше, тем гуще будет средство. Соединив все ингредиенты, их нужно поместить в микроволновку и подогреть 10 минут. Затем состав следует нанести на лицо и подержать не более 20 минут. Снимать ее рекомендуется сплошным слоем.
  2. Уголь с яйцом. Средство, избавляющее кожу от прыщей и восстанавливающее здоровый цвет лица, требует всего пару куриных яиц и столько же таблеток активированного угля. Первым делом нужно отделить белки, взбить их и соединить с измельченным углем. Тщательно перемешав состав, его следует нанести на сухую кожу с помощью кисточки. Смывать его рекомендуется теплой водой через 20 минут.
черная маска против прыщей в домашних условиях

Чем хорош мед

Медовый состав прекрасно подходит для жирной кожи. Он способен излечить воспаления и сделать дерму более эластичной. Кроме того, в нем хорошо проявляют себя лифтинг-элементы, образующие на поверхности лица пленку, которая препятствует испарению влаги и позволяет коже дышать.

Сделать в домашних условиях маску от прыщей можно всего за три шага:

  1. Отварить пару столовых ложек овсяных хлопьев (не более 5 минут).
  2. Остудить их до комнатной температуры.
  3. Соединить получившуюся кашицу с чайной ложкой меда.

Средство необходимо наносить на лицо, заранее очищенное скрабом. Застывать состав будет около 25 минут, поэтому раньше смывать его не стоит. Удалять маску рекомендуется чистой водой комнатной температуры.

Для обладателей кожи, которая сильно шелушится, можно сделать другое средство. По содержанию этот рецепт отличается от предыдущего лишь наличием чайной ложки коньяка и такого же количества лимонного сока. Остальные компоненты берутся в тех же пропорциях, время выдержки маски тоже остается неизменным.

Как использовать алоэ

Приготовить маски от прыщей в домашних условиях подростку будет не очень сложно, так как для них не требуется иметь каких-либо навыков. Наиболее распространенным средством для юных личностей считается смесь с алоэ. Основной компонент обладает абсорбирующими свойствами и быстро заживляет воспаления, а также устраняет следы от прыщиков.

Листья растения предварительно необходимо промыть в холодной воде, завернуть в бумагу или ткань и оставить на пару недель в холодном и темном месте. Если вдруг через это время они потемнеют, то их лучше не использовать, так как от такого ингредиента эффект будет минимальным.

Для приготовления маски от прыщей в домашних условиях следует запастись парой листов алоэ, столовой ложкой фруктовой мякоти (это может быть хурма, дыня, персик или апельсин) и двумя чайными ложками растительного масла. Процесс создания смесь очень прост:

  • натереть растение на мелкой терке;
  • растереть кашицу с мякотью фрукта;
  • добавить к смеси растительное масло;
  • тщательно перемешать все компоненты.

Держать маску на лице можно около получаса. После этого она смывается немного прохладной водой.

маски от прыщей в домашних условиях рецепты

Что поможет жирной коже

Обладатели жирного типа кожи очень часто сталкиваются с проблемами в выборе средства, так как далеко не каждый косметический продукт выполняет обещания своего производителя. Домашние же средства действуют совсем по-другому. Поскольку они готовятся исключительно из натуральных компонентов, положительный эффект в любом случае будет получен.

Сегодня большей популярностью пользуются такие смеси:

  1. Глиняная маска с эфиром. Десертную ложку сухой глины необходимо смешать с 5 капельками эфира чайного дерева. Получившуюся смесь следует разбавить водой, пока не получится консистенция сметаны. Держать маску на лице рекомендуется около 10 минут.
  2. Содовое средство. Взяв чайную ложку обычной пищевой соды и 50 мл намыленной воды, следует тщательно перемешать их и оставить в темном месте на 5 минут. Наносить состав лучше круговыми движениями, а выдерживать его нужно не более 12 минут.
маска от прыщей сделать в домашних условиях

Обладателям сухого типа кожи

Людям, у которых сухая кожа с прыщами, тоже непросто отыскать подходящий продукт в магазине. В данном случае домашние средства хороши тем, что первые результаты от них можно заметить уже после недели регулярного использования.

Для тех, кто никак не может справиться с сухостью кожи, стоит попробовать такие маски:

  1. Средство с глиной и молоком. Для приготовления потребуется взять десертную ложку талька и столько же порошка каолина. Эти компоненты нужно соединить с чайной ложкой теплого молока. Выдерживать такую маску следует 15 минут.
  2. Медовая смесь. Главными ингредиентами являются 8 капель лимонного сока и чайная ложечка меда. Их необходимо смешать и нанести на лицо, выдерживая около четверти часа.
  3. Овсяная маска. Пару чайных ложек необходимо залить 4 десертными ложечками кипятка. Перед нанесением смеси требуется настояться в течение 10 минут. По истечении этого времени ее нужно равномерно распределить по поверхности лица и удалить через 15 минут.

Маски для нормальной кожи

Мужчины и женщины, которым природа подарила нормальный тип кожи, спокойно пользуются магазинными продуктами, но тратят на них слишком много денег. Не худший результат можно получить от домашних составов, приготовленных самостоятельно. Компоненты для них найдутся в каждом доме, поэтому переживать не стоит.

Лучшими масками являются:

  1. Яичный состав. Эта смесь готовится всего из двух компонентов - яичного белка и лимонного сока (чайная ложка). Их требуется соединить и тщательно перемешать. Наносить получившуюся массу на лицо следует слоями - как только немного подсохнет нижний, можно наносить следующий (всего их должно быть 4). Смывать маску лучше всего тогда, когда хорошенько подсохнет последний слой.
  2. Дрожжевая смесь. В неглубокой емкости смешивается десертная ложка сухих дрожжей, 3 столовых ложки кефира и 5 капелек эфира мяты. Готовый состав следует наносить на кожу лица равномерно, а смывать его можно только через 15 минут.
  3. Маска с хозяйственным мылом. Для приготовления простейшей смеси понадобится только лишь мыло. Его нужно смочить до появления плотной пены, которую и придется наносить на лицо. Выдерживать ее необходимо более 3 часов, поэтому лучше всего делать маску на ночь, а смывать утром.

Быстродействующие средства

Часто люди стараются побороть свои прыщи за несколько часов до выхода из дома. Удается это далеко не всем, так как за столь короткий промежуток времени очень трудно устранить сыпь. К счастью, существуют быстродействующие маски, благодаря которым добиться положительного эффекта можно довольно быстро. Это займет, конечно, больше одного дня, но все же возможность спокойно выйти на улицу появится гораздо быстрее, в отличие от вышеперечисленных масок.

К числу смесей с ускоренным действием можно отнести следующие варианты:

  1. Аспириновый состав. Маска от прыщей с аспирином в домашних условиях готовится из 4 таблеток, которые нужно растолочь и смешать с десертной ложкой воды. Далее к этой смеси добавляется ложка меда. Держать ее на лице можно не более 20 минут.
  2. Маска с использованием хны. Пару чайных ложечек хны нужно соединить с 5 каплями лимонного сока. Получившуюся густую массу следует нанести на лицо при помощи специальной кисти и подержать 10 минут.
маски от прыщей подростку в домашних условиях

Противопоказания

Несмотря на высокую эффективность, маски, сделанные дома, имеют определенные противопоказания. Как и любые косметические средства, их не рекомендуется использовать в таких случаях:

  • высыпание занимает более 25 % поверхности кожи;
  • высокая температура тела;
  • свежие раны;
  • большое количество гнойников;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • появление прыщей связано с заболеваниями внутренних органов;
  • период беременности (касается масок с эфирами и аспирином).

Частота применения

Наносить маски против прыщей в домашних условиях лучше 2 раза в неделю. Если делать это чаще, то есть вероятность появления новых воспалительных процессов, которые будут стремительно развиваться и приведут к ухудшению состояния кожи. В случае с использованием очищающего средства стоит отметить, что наносить его можно лишь один раз в 7 дней.

маска от прыщей аспирин в домашних условиях

Эффективность

Натуральные маски от прыщей в домашних условиях, конечно, не могут дать заметный результат уже после первого применения, потому как все они отличаются накопительным эффектом. В отличие от покупных средств, их положительная динамика будет наблюдаться лишь в случае регулярного применения.

Благодаря эффективным маскам от прыщей в домашних условиях у каждого человека есть шанс избавиться от угревой болезни, очистить кожу и хорошенько освежить ее. Мелкие прыщики начнут исчезать уже через пару недель регулярного применения средств, а вот большим понадобится на это около месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.