Калининград: "Рыбная деревня", адрес

Всем известно, что одним из исторических уголков России является город, с достоинством перенесший трудные годы Отечественной войны. Центральные районы до сих пор полностью не восстановлены после разрушений. Это город Калининград.

"Рыбная деревня" — знаменитый торговый центр, находится в этом историко-архитектурном крупном населенном пункте.

История Калининграда

С 1945 года, с тех пор как Кёнигсберг стал советским городом, в нем многое изменилось. Среднеевропейская готика, представлявшая когда-то облик города, сменилась на советский конструктивизм.

Изменились названия улиц, большая часть памятников прекратила существование как «чуждый» элемент в свое время. Был взорван исторический Королевский замок, и Кафедральный собор едва не был утерян. До 90-х годов Кёнигсберг немецкий постепенно превращался в Калининград советский.

Калининград: рыбная деревня
Лишь совсем недавно стало приходить осознание того, что было утеряно величайшее историческое наследие, доставшееся от прежних владельцев этих интересных в историческом плане земель.

На сегодня многие немецкие сооружения отреставрированы, а некоторые в ближайшее время планируются к полному восстановлению.

Один из крупнейших проектов, связанных с возрождением облика старого города Кёнигсберга, который преобразует и сильно изменит нынешний Калининград — «Рыбная деревня». Это своего рода этнографический, ремесленный и торговый центр, о котором будет рассказано чуть ниже.

Программа градостроения

На сегодняшний день существует градостроительная программа, целью которой является восстановление центра Кенигсберга, разрушенного в периоды штурма города и оставшегося до сих пор невосстановленным.

Программа нацелена на возвращение хотя бы части того, что имел центр Калининграда (Кенигсберга): Замковая гора с Кенигсбергским замком, районы Кнайпхов и Альтштадт, окрестности портовых складов (Ластадий) и пруда Замкового (современное Нижнее озеро). Именно здесь до войны находился старый город Кенигсберг. На сегодня здесь сохранены лишь несколько объектов — Медовый и Деревянный мосты и Кафедральный собор.

Центр Калиниграда

Необходимы кардинальные меры, чтобы восстановить прекрасную архитектуру старого Кенигсберга.

Заслуженно и по полному праву имеет звание "город-герой" Калининград.

"Рыбная деревня"

«Рыбная деревня» является культурным, этнографическим, гостиничным и торговым кварталом в городе Калининграде.

Когда-то здесь было рыбацкое поселение, в связи с чем вдоль реки стали возникать небольшие рыбные рынки.

Рыбная деревня (Калининград): адрес

Строительство данного квартала началось в начале XXI века на Октябрьском острове. Стилизован он под архитектуру старого Кёнигсберга.

Город Калининград часто в качестве своей визитной карточки представляет эту самую «Рыбную деревню».

Начало возведения комплекса — 2006 год. Все сооружения построены в своеобразном стиле средневекового Кёнигсберга, носят они и соответствующие названия: «Двор Каролины», «Башня Альбрехта», «Кружка кайзера» и т. п. Сейчас в этих зданиях предоставляют свои услуги современнейшие гостиницы, кафе и рестораны, а также различные офисно-деловые центры.

Часто на этой территории проводятся различные праздники этнографические, такие как «День кота», «День Ремесленника» и др.

Путешественникам и туристам наверняка будет интересна «Рыбная деревня» (Калининград). Адрес: Октябрьский остров, расположение между ул. Октябрьской и рекой Преголя.

В комплекс входят набережная, разводной мост пешеходный, причалы и некоторые старинные здания, в которых сейчас располагаются рестораны, гостиницы, кафе, торгово-развлекательные центры.

Башня "Маяк"

Калининград, «Рыбная деревня» имеют великолепную достопримечательность — башню «Маяк». С ее высокой смотровой площадки (31 метр, 133 ступени) открывается изумительный вид на р. Преголя и остров Канта.

Калининград: отзывы

Также здесь расположены и другие интересные исторические галереи: художественная — "3 века Рыбной деревни" и с коллекцией холодного оружия (конец XIX — начало XX вв.) В последнюю входят китайские мечи (двуручные), немецкие шпаги фехтовальные, боевые трезубцы и испанские протазаны. Здесь же можно увидеть обувь, которую носили горожане XVI века, старинную посуду и утварь.

Все экспонаты были обнаружены на месте археологически работ, проводимых по ходу строительства комплекса «Рыбная деревня» в 2006 году. Таким образом, возрождается прекрасная архитектура, хранящая в себе историю тех времен.

Здесь можно и ознакомиться с интересными историческими материалами, и просто отдохнуть, посидев в уютном кафе.

Очень интересен и стометровый мост (разводной) через р. Преголя, который был сооружен в честь 750-летнего юбилея Калининграда.

Много любопытного и познавательного может продемонстрировать туристам Калининград. Отзывы о нем у путешественников самые положительные.

Чем живет деревня сегодня? Достопримечательности, мероприятия

Город Калининград

Сейчас это огромный квартал, включающий в себя 14 объектов. Комплекс является одним из самых крупных проектов, цель строительства которого — развитие туризма в Калининградской области.

Воплощение этой программы в полной мере привлечет еще больший поток туристов в город Калининград. Отзывы побывавших в нем путешественников самые положительные уже сейчас.

Заключение

В этих исторических местах можно совместить отдых (прогулка по набережной) с походом по великолепным сувенирным магазинам. Поднявшись на башню, можно насладиться чудесными незабываемыми видами. Калининград стоит увидеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.