Схема ВДНХ (павильонов)

Невозможно представить Россию без Москвы, а Москву без ВДНХ (Выставка Достижений Народного Хозяйства). Идея создания выставки возникла в далеком 1923 году, однако окончательный облик ВДНХ сформировался намного позже после масштабной реконструкции 1935-1954 годов. Выставка несколько раз меняла название, но принципиальная схема расположения павильонов на ВДНХ не претерпела существенных изменений. Многочисленные объекты, памятники и павильоны являются выдающимися образцами архитектуры советской эпохи. За почти столетнюю историю ВДНХ стало не только излюбленным местом москвичей и гостей города, но и крупнейшим выставочным центром России и Европы.

Схема ВДНХ

ВДНХ: план-схема

Общая площадь Выставки достижений народного хозяйства после объединения с Ботаническим садом и парком «Останкино» составляет 520 гектаров. Эту огромную территорию нельзя внимательно осмотреть даже за несколько дней. В павильонах выставки представлены самые современные инновационные технологии всех сфер жизнедеятельности человека. Схема павильонов ВДНХ необходима многочисленным посетителям для более эффективного осмотра в зависимости от планов и задач. Проще всего добраться на метро до «Станции ВДНХ» или другим общественным транспортом по адресу: проспект Мира, 119.

Главный вход

Выходя из метро и направляясь к главному входу, обратите внимание на Музей космонавтики, над которым возвышается монумент Покорителям космоса, который стоит посетить. По центральной аллее, миновав арку главного входа, можно попасть на большую площадь, в центре которой находится знаменитый фонтан «Дружба народов». Вокруг фонтана расположились Центральный дом народов и павильоны: «Народное образование», «Биология», «Физика», «Химия», «Стандарты», «Печать», «Угольная промышленность» и «Атомная энергия». Схема ВДНХ приведет к фонтану «Каменный цветок», а по пути можно посетить павильоны: «Казахстан», «Выставочный центр профсоюзов», «Здравоохранение», «Азербайджан», «Радиотехника и связь», «Оптика», «Культура». Таким образом, можно достигнуть центра выставки, осмотрев несколько тематических экспозиций.

Схема павильонов ВДНХ

Хованские ворота

Через эти ворота также можно попасть в сердце комплекса, где размещены три самолета и макет гагаринской ракеты «Восток», которая находится перед павильоном «Космос». Проходя по улице Хованской, стоит осмотреть павильоны: «Гидрометеорология», «Лесная промышленность», «Химическая промышленность», «Пчеловодство», «Микробиология», «Нефтяная промышленность». Несмотря на исторически дальновидное архитектурное решение, схема павильонов ВДНХ постоянно обновляется, исходя из экономических и политических требований. Поэтому необходимо следить за информацией. Возле павильона «Космос» также расположены экспозиции: «Транспорт», «Физическая культура», «Машиностроение», «Электрификация», «Ветеринария».

ВДНХ план-схема

Входы: Лихоборский, Совхозный, Ярмарочный

С восточной стороны на ВДНХ можно попасть через три въезда. С улицы Эйзенштейна посетители проходят к ярмарочным площадкам и ультрасовременному павильону № 75. Через улицу Совхозную можно выйти к комплексу животноводства и сельского хозяйства. В него входят павильоны: «Свиноводство», «Овцеводство», «Молочная промышленность», «Мясная промышленность», «Крупный рогатый скот», «Птицеводство», «Охота и охотничье хозяйство», «Переработка продукции сельского хозяйства» и многое другое. Если попасть на выставку через Лихоборский въезд, схема ВДНХ приведет к искусственным озерам, где расположились павильоны: «Судостроение», «Рыболовство», «Охрана природы». Пользуясь этим въездом, на территорию ВДНХ заезжают свадебные кортежи для росписи в недавно открывшемся Дворце бракосочетаний.

Вход со стороны Ботанического сада

На ВДНХ разработчики и производители предоставляют наилучшие образцы своей работы. Это касается и селекционных программ Ботанического сада: в выставочных павильонах желающие могут приобрести семена и саженцы культур, полученных в результате многолетней научной работы. После прогулки по Ботаническому саду гости выставки могут осмотреть павильоны «Кролиководство», «Экономика и организация АПК» и большой комплекс «Коневодство» с прогулочным парком. Далее схема ВДНХ выведет к центральным павильонам и фонтанам.

Схема ВДНХ Москва

ВДНХ для всей семьи

На выставке будет интересно всем: от самых маленьких гостей до людей преклонного возраста. В познавательных целях посетите макет космического корабля многоразового использования «Буран», в фюзеляже работает экспозиция, посвященная созданию челнока. Рядом расположился павильон «Политехника», постоянно обновляемые тематические выставки приятно удивят своим разнообразием. Увлекательное «путешествие на Марс», организовано в Музее Марса (павильон «Космос»), а Музей иллюзий и лабиринтов предоставит девять программ аттракционов любителям фотографироваться на фоне необычных декораций. Увлекательные мероприятия проводятся в Доме культуры, где проходят концерты, выставки, авторские встречи с интересными и знаменитыми людьми. К этой категории можно отнести кинотеатр «Круговая панорама»: просмотр фильмов создает замечательный эффект присутствия, где зритель становится частью действия. Схема ВДНХ обязательно понадобится любителям велосипедных прогулок и катания на роликах (пункт проката слева от главного входа). Особое внимание хочется обратить на океанариум «Москвариум», позволяющий взглянуть в глубины Мирового океана. В комплекс входят аквариум, Центр плавания с дельфинами и основной зал для проведения масштабных и красочных представлений с морскими животными и ластоногими. Особое восхищение у детворы вызывает Аттропарк на ВДНХ, который размещен справа от главного входа. Шестнадцать самых современных аттракционов порадуют не только детей, но и взрослых.

Схема расположения павильонов ВДНХ

При прогулке по живописным дорожкам комплекса и осмотре многочисленных павильонов посетителям обязательно пригодится схема ВДНХ. Москва всегда рада приветствовать своих гостей и удивить культурными и архитектурными достопримечательностями, в число которых, безусловно, входит Выставка достижений народного хозяйства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.