Твердотопливный котел "Стропува": отзывы

Если вы затеяли строительство своего нового дома, то уже на этапе проектирования вам стоит задуматься о системе отопления. Если нет возможности подключить электрический или газовый котел, то превосходным решением станет оборудование длительного горения. С его помощью можно будет сэкономить средства в процессе эксплуатации. Подобные устройства обеспечивают хорошую экономию средств и времени.

котел стропува

Экономичность

Заправлять топливом их нужно будет раз в 12 часов. Существуют и такие котлы, которые работают до трех суток и больше, не предусматривая необходимости постороннего вмешательства. Однако важно не только подобрать разновидность описываемого агрегата, но и решить, какому производителю отдать предпочтение. На современном рынке большой популярностью пользуется котел «Стропува», о нём и пойдет речь ниже.

котел стропува отзывы

Отзывы о разных видах котлов марки «Стропува»

Посетив магазин соответствующих товаров, вы сможете найти универсальные котлы длительного горения и те, что работают на твердом топливе. Последняя разновидность может использовать при функционировании не только дрова, но и древесные отходы. Как утверждают пользователи, в качестве главной отличительной особенности данных устройств выступает независимость от электроснабжения. С помощью таких агрегатов можно будет обогреть помещение, даже если нет электричества.

Котел «Стропува» универсальный тоже является популярным продуктом компании. Загружать в топку такого устройства можно отходы древесины, дрова, торфяные и опилочные брикеты, независимо от уровня их влажности и качества. Как подчеркивают пользователи, для работы такого прибора необходимо подключение к электросети. Только так регулярно будет подаваться кислород в топку. За один час котел будет потреблять 20 ватт, что очень экономично.

твердотопливный котел стропува отзывы

Безопасность

Покупатели выбирают котел «Стропува» еще и по той причине, что он отличается безопасностью в эксплуатации. Если возникнут сильные перегревы, что станет причиной превышения нагрузок, то котел взорваться не может, его конструкция выполнена таким образом, что он "сожмется" внутри. Данное отопительное оборудование имеет топку большого объема, что позволяет закладывать топливо в соответствующем количестве. Оно будет прогорать постепенно тонкими слоями, по мере этого воздухораспределитель опустится, а нагретый газ поднимется в дымоход. Тепло в процессе будет отдаваться внутренним стенкам.

пиролизный котел стропува

Отзывы о характеристиках твердотопливного котла марки S40U

Если вы решили выбрать котел «Стропува» данной модели, то должны первоначально ознакомиться с характеристиками. Мощность устройства составляет 40 киловатт, а отапливать агрегат может до 400 квадратных метров. Время горения составляет 120 часов. Как подчеркивают пользователи, этот одноконтурный котел обеспечивает длительное горение на одной закладке. Конечный период прогорания топлива будет зависеть от теплопотерь здания, качества топлива и внешней температуры. Котел на дровах длительного горения «Стропува» будет работать до 30 часов, время горения на брикетах увеличивается до 48 часов. Если же использовать пеллеты, то их хватит на 72 часа. Потребителям нравится, что подобное оборудование может работать без дополнительного вмешательства на угле до 5 суток. Если вы выберете устройство с большим запасом мощности, то время горения будет значительно увеличено.

котел на дровах длительного горения стропува

Высокий КПД

Твердотопливный котел «Стропува», отзывы о котором самые положительные, на одной закладке угля может работать примерно 12 суток (все зависит от модели). Пользователи выбирают данную модель из-за удобства эксплуатации, экономии времени и средств, а также высокого коэффициента полезного действия, который достигает 90%.

Отзывы потребителей о безопасности модели

Если вы решили выбрать описываемый котел «Стропува», отзывы о котором представлены в статье, то можете надеяться на безопасность и надежность в эксплуатации. Еще не столь давно значительными недостатками таких котлов являлись: невозможность работы в автономном режиме и частая необходимость загрузки топлива. Сегодня агрегаты на твердом топливе лишены подобных недостатков. В основе управления лежит простая автоматика, которая представлена клапаном с биметаллическим регулятором тяги. Он не предусматривает потребности подключения к электричеству, что обеспечивает полностью автономную работу без электронных автоматических устройств. Рассматривая такой котел «Стропува», отзывы о котором, возможно, позволят вам сделать правильный выбор, потребители сравнивают его с дизельными, газовыми и электрическими котлами. В последних всегда существует опасность замыкания электросети, возгорания дизтоплива или взрыва газа. Покупателям нравится, что твердотопливный котел спроектирован таким образом, что при многократном превышении нагрузок он не может взорваться.

Отзывы об универсальном котле марки Mini S8U

Если вас заинтересовали котлы длительного («Стропува») горения, то можно выбрать упомянутую выше модель, заплатить за которую придется 68 000 руб. Мощность устройства составляет 8 киловатт, а отапливаемая площадь может достигать 80 квадратных метров. Время горения на одной закладке топлива составляет 72 часа. Владельцы частных домов отмечают, что у этого одноконтурного котла очень понятная схема работы и простая конструкция, которую может изучить любой пользователь. Это исключит сложности в эксплуатации.

котлы длительного стропува

Приобретая такое устройство, вы можете рассчитывать на пятилетнюю гарантию, которая распространяется на корпус, и двухлетнюю – на расходные материалы. Покупателям приходится по нраву, что в течение 5 лет они могут рассчитывать на проведение сервисного ежегодного обслуживания. Это оборудование привлекательно для покупателей еще и по той причине, что оно обладает эстетичным внешним видом. Можете подобрать любой цвет, который будет подходить под интерьер помещения, где будет установлено устройство.

Отзывы о пеллетном котле марки S20P

Заплатить за это оборудование придется 102 800 руб. Его мощность составляет 20 киловатт, а отапливать с его помощью можно 200 квадратных метров или меньше. На одноконтурный котел предоставляется пятилетняя гарантия. Как подчеркивают покупатели, с использованием разных пеллет можно получить определенный эффект. Например, брикеты из ольхи горят с самым меньшим дымообразованием. Они не искрят и не стреляют, если проводить сравнение с дровами. После окончательного сгорания остается примерно 2% золы, а вот от древесины этот остаток составляет 15%. С помощью подобного вида топлива можно добиться быстрого подъема температуры и ровного поддержания ее на протяжении всего срока прогорания. Продолжительность горения увеличена по сравнению с дровами в 1,5 раза. Если же использовать брикеты из торфа, то поджигать их необходимо, не открывая канал нижней подачи кислорода. Коллектор, то есть вентилятор, должен быть включен, трубчатый диффузор необходимо задействовать. Он представляет собой распределитель воздуха для угля.

Заключение

Если вы рассматриваете другие разновидности отопительного оборудования, первоначально необходимо обратить внимание на их недостатки. Например, очень требователен к качеству топлива пиролизный котел. «Стропува» же предлагает такие установки, которые можно загружать топливом почти с любым уровнем влажности, что облегчает эксплуатацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Была потребность именно в угольном котле компактных габаритов. У нас его очень много в регионе. Еще преимущество угля в том, что не надо часто загружать котел. Раз 3-5 дней (от сезона зависит и температуры "за бортом". Дом у нас небольшой 68 квадратов. Единственное .что смутило - монтаж обошелося дороже запланированного...Ну да ладно, главное .что качественно работает. Хорошая теплоотдача и без поломок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.