Какие рецепторы располагаются в коже. Их строение и функции

В нашем организме кожа, имеющая общую площадь поверхности от 1,5 м2 до 2,5 м2, функционально связана с внутренними органами и отражает их состояние как в норме, так и при патологии. Имея сложное трехслойное строение, она содержит нервные окончания, так называемые рецепторы кожи, воспринимающие раздражения из внешней среды. В данной статье попытаемся ответить на несколько вопросов. Какие рецепторы располагаются в коже? Какого их строение и функции? Каким образом обеспечивается взаимодействие покровов тела человека и условий окружающей природы.

какие рецепторы располагаются в коже

Какие рецепторы располагаются в коже

Анатомия и физиология человека занимается изучением не только основных систем организма, но также и тем, какие рецепторы располагаются в коже. Биология (8 класс) объясняет морфофункциональные особенности тактильной сенсорной системы, исходя из специфики строения и функций различных видов рецепторов кожи, входящих в нее.

В коже находятся рецепторы трех видов: механорецепторы, терморецепторы и ноцирецепторы (болевые). Последние располагаются в большинстве случаев в эпидермисе — внешнем слое кожи, состоящем из эпителия, расположенного в несколько рядов. Верхняя их часть ороговевает, слущивается и замещается за счёт нижних слоев. У человека эпидермис почти полностью обновляется в течение месяца.

Первые два вида — механорецепторы и терморецепторы — содержатся преимущественно в дерме или собственно коже, в слое соединительной ткани, в котором находятся все ее структурные элементы, включая кровеносные и лимфатические сосуды, волосяные сумки и железы.

рецепторы кожи

Рецепторная функция кожи

Кожа человека выполняет несколько важных функций, одной из которых является рецепторная. Она объясняется тем, что покровы тела представляют собой рецепторное поле, которое подает центральной нервной системе информацию как об изменениях в самой коже, так и о характере раздражителей. Активные точки кожи связаны с определенными участками головного мозга, а через них с костно-мышечной системой и внутренними органами.

Рецепторы кожи представляют собой не что иное, как периферический отдел кожно-мышечного анализатора, в который также входят нервы, несущие возбуждение от рецепторов и участки-центры в головном мозге, расположенные в его стволовой части. Как было сказано ранее, рецепторы кожного анализатора находятся в эпидермисе и собственно коже. Их строение и функции не одинаковы.

Например, тактильные рецепторы — тельца Мейсснера, являются маркерами, определяющими скорость прикосновений и располагаются в эпидермисе, а тельца Паччини, которые находятся глубоко в дерме, отвечают за изменение ускорения тактильных раздражителей. Характер ощущений зависит не только от того, какие рецепторы в коже воспринимают действие внешней среды, но и от частоты раздражителя. Если она в течение длительного времени неизменна, возникает ощущение давления, при кратковременном действии — прикосновения, а при высокой скорости изменения силы раздражителя — ощущение вибрации.

какие рецепторы располагаются в коже биология 8 класс

Наименьший порог чувствительности характерен для рецепторов кожи, расположенных на кончике языка и губ, более высокий — на подушечках пальцев, ладонях, внутренних сгибах локтей, а самый высокий порог чувствительности имеет кожа живота, стоп и спины.

Особенности температурных рецепторов

Температурные рецепторы контролируют нормальный уровень реакций обмена веществ гомеостаза. Они располагаются в стенках артерий и обеспечивают терморегуляцию — уравновешивание процессов теплоотдачи гомойотермных организмов, имеющих постоянную температуру тела. Таким образом, адаптационный уровень живого организма зависит от того, какие рецепторы расположены в коже и как быстро они сигнализируют об изменениях в окружающей среде.

Специфика ноцирецепторов

Изучение вопроса, какие рецепторы располагаются в коже, будет неполным, если мы не рассмотрим особенности строения болевых рецепторов. Вопреки фармацевтической рекламе, услужливо предлагающей раз и навсегда избавится от боли, отметим, что именно болевые ощущения являются защитной реакцией организма, сигнализирующей ему о потенциальной опасности. Ноцирецепторы имеют вид единичных разветвленных нервных окончаний, воспринимающих самые различные чрезмерно сильные раздражители тепла, давления, холода. Наибольшее их количество находится на подушечках пальцев, в надкостнице, в стенках кровеносных сосудов, в паутинной оболочке мозга.

какие рецепторы в коже

Болевые ощущения можно рассматривать как форму тактильных восприятий, поэтому важно не только то, какие рецепторы располагаются в коже, но и то, насколько четко они реагируют на сильные раздражители. Само ощущение боли рассматривается как субъективное чувство, которое мы выражаем, находясь в особом негативном психоэмоциональном состоянии. Оно провоцируется влиянием раздражителей специфической сенсорной модальности.

В данной статье были рассмотрены особенности строения и функций рецепторов кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.