Лимфодренажный массаж: показания и противопоказания, польза и эффективность

Лимфодренаж – довольно распространенная сегодня услуга в салонах красоты и косметологических центрах. Этот вид массажа отличается высокой эффективностью и способствует очистке и омоложению организма. Что такое лимфодренажный массаж? Показания и противопоказания, а также принцип действия этой процедуры – тема статьи.

лимфодренажный массаж показания и противопоказания

История

Прежде чем приступить к описанию процедуры, которую нередко предлагают современные салоны красоты, следует ответить на вопрос о том, как появился лимфодренажный массаж.

Показания и противопоказания этого вида массажа не были актуальной проблемой в тридцатые годы прошлого столетия. В тот период процедура эта использовалась в физиотерапевтической лечебнице исключительно в лечебных целях. Эту технику применяли прежде всего к пациентам, страдающим отеком конечностей и шеи. То есть широкого применения она не имела. Значительно позже косметологи стали использовать для улучшения внешнего вида кожного покрова лимфодренажный массаж. Показания и противопоказания этой процедуры – важная часть теоретических знаний специалиста.

лимфодренажный массаж техника показания

Принцип методики

Что такое лимфодренажный массаж? Показания и противопоказания процедуры проще запомнить, если разобраться в принципе ее действия. Вид массажа, о котором идет речь в этой статье, представляет собой комплекс приемов механического воздействия, которые призваны устранить недостаточный лимфоотток. Что это за проблема? Почему она возникает и каковы ее последствия?

Лимфа представляет собой прозрачную жидкость, которая омывает клетки организма. Благодаря ее циркуляции осуществляется нейтрализация продуктов распада, оказывающих неблагоприятное влияние на организм человека. Движение этой жидкости осуществляется с помощью лимфатических узлов. Ее замедленное движение является следствием неподвижного образа жизни, стресса, неправильного питания, курения и употребления алкогольных напитков.

лимфодренажный массаж тела противопоказания

К чему приводит застой лимфы?

Последствия процесса, при котором в организме происходит застой лимфы, проявляются внешними признаками. С ними пытается бороться каждая женщина. А потому и столь высокой популярностью стал пользоваться в последние годы лимфодренажный массаж лица. Противопоказания и показания этой процедуры представлены ниже. Но прежде следует перечислить признаки, которые говорят о необходимости ее проведения:

  • быстрая утомляемость;
  • ухудшение самочувствия;
  • нарушение сна;
  • нездоровый цвет лица;
  • отечность;
  • целлюлит.

Если вышеперечисленные симптомы являются следствиям застоя лимфы, устранить их поможет лимфодренажный массаж тела.

Противопоказания

Процедуру лимфодренажа не следует проводить тогда, когда в организме протекает острый воспалительный процесс. Такой массаж окажет полезное действие лишь после острой фазы заболевания.

Лимфодренажный массаж – техника, показаниями к применению которой могут служить последствия сбоя в лимфатической системе. Однако этот массаж противопоказан при ряде заболеваний. В некоторых случаях подобная оздоровительная процедура может не только не принести пользу, но оказать вредное воздействие на организм.

Болезни, при которых нельзя подвергаться лимфодренажным процедурам:

  • Онкологические заболевания.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Склонность к кровотечению.

лимфодренажный массаж лица противопоказания и показания

Виды лимфодренажа

Как уже было сказано, именно застой жидкости устраняет лимфодренажный массаж. Показания и эффект от него мы обсудили. А что говорят сами пациенты? В первую положительную динамику замечают женщины с лишним весом и те, которым знакома проблема целлюлита. «Апельсиновая корка» на теле является следствием застоя жидкости. Улучшить отток лимфы – значит придать кожному покрову здоровый внешний вид.

Не менее популярным является и массаж лица. Эту процедуру проводит профессиональный косметолог. Самостоятельно ее делать не рекомендуется. Существует две разновидности такого массажа: аппаратный и ручной. Первый является наиболее эффективным. Однако ручное выполнение массажных манипуляций также приносит результат.

Лимфодренажный массаж руками

Такая процедура длится более часа. На лимфатическую систему массажист оказывает поверхностное, глубокое и внутреннее воздействие. При правильном выполнении этого массажа улучшается отток жидкости от внутренних органов, что оказывает благоприятное воздействие на лимфатические узлы. Для достижения более высокого эффекта специалисты нередко используют различные вспомогательные средства. Некоторые виды ароматического масла способствуют быстрому выведению лишней жидкости из организма. Наносятся эти препараты во время процедуры.

лимфодренажный массаж техника показания

Лимфодренажный LPG-массаж

Противопоказания этой процедуре должны быть известны каждому пациенту. Сделать такой массаж способен лишь специалист, знающий анатомию досконально. Среди косметологов сегодня найти такого профессионала, к сожалению, не так просто. Поэтому, прежде чем отправиться в косметологический центр и испытать на себе действие современной технологии, следует ознакомиться с противопоказаниями.

Как ручной, так и аппаратный массаж противопоказан при заболеваниях, которые перечислены выше, а также при сахарном диабете, хронической почечной недостаточности и многих дерматологических болезнях.

лимфодренажный lpg массаж противопоказания

LPG-массаж еще называют ваккумным. Эта процедура осуществляется при помощи специальных трубок. Массажист передвигает их последовательно вдоль тела пациента, заранее нанося питательный гель. Движения специалиста при этом соответствуют направлению лимфооттока. Такой массаж способен принести пользу каждому человека, не страдающему вышеперечисленными заболеваниями.

Прессотерапия

Эта техника является также разновидностью лимфодренажного массажа. Суть ее заключается в подаче воздуха на отдельные участки тела пациента. Подобное воздействие способно обеспечить подталкивание лимфы по ее естественному направлению. Полный курс состоит из пятнадцати процедур. Продолжительность каждой – не менее тридцати минут.

 лимфодренажный массаж показания и эффект

Лимфодренажный массаж является лучшим средством избавления от целлюлита – недостатка, который так сильно сегодня огорчает многих женщин. Однако, желая избавиться от него с помощью такого вида массажа, следует понимать, что лишь квалифицированный специалист способен сделать его правильно. Поверхностных знаний в осуществлении этой процедуры недостаточно. Массажист должен знать досконально строение кожи, анатомию и владеть на высоком уровне различными техниками. Категорически не рекомендуется применять эту технику на себе в домашних условиях. Для проведения такой процедуры, как лимфодренаж, следует обращаться к профессионалам с хорошей репутацией, в достойную клинику или салон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.