Где и как узнать, когда снесут мой дом?

В большинстве регионов страны строительство домов осуществляется не по дням, а по часам. Специалисты и аналитики отмечают, что это положительные перемены для общества и всего государства в целом, однако в средствах массовой информации есть сведения о многочисленных спорах, идущих между организаторами строительства новых домов и собственниками старого жилья. Чтобы не влезать в судебные тяжбы, стоит заранее выяснить ответ на вопрос: как узнать, когда снесут мой дом?

Что такое ветхое жилье

как узнать когда снесут мой дом

Отдельно стоит отметить тот факт, что сносу подлежат только здания, которые относятся к специальной, выделенной категории под названием «ветхое жилье».
Здание может быть признано ветхим, только если оно имеет определенный процент износа:

1. Для деревянного дома процент износа должен составлять 65 %.
2. Для каменного дома - свыше 70 процентов.

Кроме этого, такое здание не должно соответствовать установленным требованиям к эксплуатации.

Что такое аварийное жилье

где узнать когда снесут мой дом

Здания, относящиеся к категории аварийного жилья, также подлежат сносу. Подобным зданием может быть признана любая постройка, если ее несущие конструкции или их части имеют разнообразные повреждения, превышающие установленную норму.
Если в аварийном состоянии находится только определенная отдельная часть постройки, а ее обрушение никак не затронет все остальные части сооружения, данное здание принято считать предаварийным.

Бывают случаи, когда здание находится в исправном состоянии, но в период осуществления его постройки не принимались во внимание разнообразные природные явления, такие как лавины и оползни. Такое здание также признается аварийным и подлежит сносу.

Куда обращаться

в каком году снесут мой дом

Чтобы признать свое здание аварийным и непригодным для постоянного проживания или получить ответ на вопрос о том, где узнать, когда снесут мой дом, требуется обратиться в местную межведомственную комиссию. Как правило, вызовом подобной организации занимается управляющая компания, на попечительстве у которой находится данный объект. В комиссию необходимо представить:

1. Правоустанавливающие документы на дом либо их копии, которые в обязательном порядке заверяются в нотариальной конторе.
2. Заявления.
3. Жалобы.
4. Письма жильцов о том, что они не удовлетворены общим состоянием дома.

После получения на руки данного пакета документов члены комиссии отправляют на место специального эксперта, который на основании проведенной оценки сможет подтвердить необходимость принятия подобного решения.

При возникновении вопроса о том, как узнать, когда снесут мой дом, необходимо сразу же обращаться к своим региональным властям.

Снос аварийного жилья в Москве

где узнать когда снесут мой дом в москве

Начиная с 2005 года в столице активно возобновляется процесс сноса пятиэтажек, а также аварийного и ветхого жилья. Чтобы ознакомиться с полным списком сносимого жилья и узнать, снесут ли мой дом, можно зайти на сайт определенной префектуры города или на сайты управляющих компаний.

У собственника жилого помещения есть возможность заранее узнать о сносе своего дома, если он относится к определенной, так называемой несносимой серии. К этой серии относятся следующие строения:

1. Обычные дома из серых панелей, серии 1-515.
2. Выполненные из блоков и относящиеся к серии 1-510.
3. Дома из кирпича серий 1-511 и 1-447.

Жители данных домов могут не волноваться и не интересоваться вопросом о том, где можно узнать, когда снесут мой дом.

Где узнать год сноса жилья в Москве

Очень популярен вопрос о том, где узнать, когда снесут мой дом. В Москве многие местные жители также обеспокоены решением данной проблемы, ведь здесь активно ведется замена небольших пятиэтажных зданий на новые многоэтажные высотки. Существует несколько вариантов, как узнать, когда снесут мой дом:

1. Самый первый и самый популярный способ – посмотреть на сайте своей компании. Как правило, эти организации размещают всю актуальную информацию, касающуюся жизни своего "подопечного" дома.
2. Если же на сайте компании не было представлено никакой информации касательно ответа на вопрос о том, в каком году снесут мой дом, можно обратиться на официальный форум, к главе управы.
3. Еще один популярный способ узнать достоверные сведения - просмотреть данные, представленные на сайте Жилищного фонда.
4. Специалисты выделяют в качестве верного источника информации сайты риэлторских контор.
5. Популярный, но достаточно неудобный способ получить ответ на интересующий жильца вопрос о том, как узнать, когда снесут мой дом, - обратиться в БТИ. Однако есть большая вероятность, что здесь таких желающих будет огромное количество, а значит, придется потратить изрядное количество времени в очередях.

Протест против сноса дома

где можно узнать когда снесут мой дом

Если жильцам дома становится известно, что их дом подлежит сносу, но они могут продолжать проживать в нем на протяжении длительного количества времени, они могут подать коллективный протест. Администрация должна принять во внимание данный документ и провести специальную экспертизу. На ее основании будет принято решение о том, что данное жилое строение признается пригодным для постоянного проживания, а снос откладывается на неопределенное время. Чтобы не упустить такой момент, специалисты рекомендуют постоянно уточнять информацию в префектуре города, иначе принимать решение и бороться за свой дом будет уже поздно.

И последнее, но, пожалуй, самое важное. Если здание все-таки определяется под снос, каждый жилец имеет право самостоятельно выбрать себе новую квартиру взамен старой. Принудительное заселение считается незаконным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.