Столкновение теплохода и сухогруза на Иртыше. Трагичные последствия

К сожалению, все чаще приходится слышать о новых катастрофах и авариях. Двадцать первый век — время технологий и разработок, можно смело назвать еще и веком катастроф. Несмотря на то что человечество достигло небывалых высот в технике и промышленности, складывается впечатление, что не все изобретения пошли людям на пользу. Или, может, причина в том, что они не научились правильно пользоваться этими благами?

Момент столкновения теплохода и баржи на Иртыше

Жарким летним днем, семнадцатого августа 2013 года, многие жители Омска решили отправиться отдохнуть на экскурсионном теплоходе. В 13:00 он отошел от омского причала, чтобы осуществить свой очередной экскурсионный рейс. Мамы с грудными детьми, пожилые супруги, отмечающие юбилей своей свадьбы, и многие другие пассажиры даже не представляли, что скоро случится столкновение теплохода и сухогруза на Иртыше. Маршрут плавсредства пролегал от Омска до Ачаира.

столкновение теплохода и сухогруза на иртыше
Пройдя большую часть пути, в районе поселка Новая станица, теплоход и сухогруз столкнулись на Иртыше. В этот момент все пассажиры ощутили сильнейший толчок, в результате которого теплоход «Полесье-8» получил пробоину и частично начал уходить под воду.

Первая помощь по спасению

К ужасу пятидесяти шести пассажиров, находившихся на борту, никакого руководства по спасению от капитана не последовало. Как выяснилось позже, непосредственно в момент аварии и после нее его вообще никто не видел. Помощь подоспела от работников грузовой баржи и от отдыхавших на берегу людей, которые до момента столкновения, ни о чем не подозревая, жарили шашлыки. Увидев, что случилось многие, взяв лодки, устремились на помощь, таким образом, переправив некоторых пострадавших на берег еще до приезда на место скорой помощи.

Жертвы трагедии

К сожалению, столкновение теплохода и сухогруза на Иртыше привело к тому, что восемь человек не удалось спасти, хотя, по предварительным данным, погибших было всего четверо. Поначалу не получалось отыскать еще шесть человек, которые числились, как пропавшие без вести. На сегодняшний день МЧС опровергло эту первоначальную информацию, с уверенностью заявив, что пропавших нет. Пострадавшие от столкновения пассажиры были тут же госпитализированы в БСМП №1. В тот день в больнице было просто не протолкнуться. Повсюду сновали обеспокоенные врачи и родственники пострадавших, то и дело в коридоре мелькали носилки.

столкновение теплохода и баржи на иртыше

Ужасные последствия

На работу были немедленно вызваны все хирурги. Тем временем, другие медики осматривали больных. Столкновение теплохода и сухогруза на Иртыше... Этот день многие не забудут еще очень долго: у всех мокрая одежда, к тому же еще вся в крови. Сложно представить, насколько сильное потрясение пережил каждый пассажир. Как известно, сразу же после столкновения вода с небывалой силой хлынула внутрь теплохода. Предпринять какие-то осознанно спасательные действия было крайне сложно, ведь происходившая катастрофа теплохода на Иртыше была полнейшей неожиданностью.

теплоход и сухогруз столкнулись на иртыше
Как показало обследование, у многих пострадавших были выявлены переломы (конечностей и ребер) разной сложности, сотрясение мозга и рваные раны были практически у каждого пострадавшего от крушения пассажира. Не говоря уже об эмоциональной травме, которая останется после этого ужасного события. К сожалению, в довольно тяжелом состоянии после аварии находилось еще одиннадцать человек. Некоторым из них понадобились по-настоящему серьезные операции, которые качественно можно было осуществить только в Москве.
катастрофа теплохода на иртыше
С этой целью в Омск было немедленно выслано два вертолета МЧС, чтобы они могли в ближайшее время доставить раненых в столицу. На месте происшествия была проведена спасательная операция, в которой было задействовано шесть судов, включая даже плавучий кран. Оперативный штаб пытался выяснить возможные причины, по которым произошло столкновение теплохода и сухогруза на Иртыше. Многие утверждают, что вся ответственность лежит на рулевом прогулочного судна, так как выяснилось, что катастрофа произошла из-за существенного отклонения от заранее запланированного курса.

Запутанное расследование

Полиция поведала, что капитан в момент столкновения был в состоянии алкогольного опьянения, хотя позже эту информация опровергли. Как уже упоминалось выше, ответственность может лечь на рулевого, из-за существенного отклонения теплохода от курса. Как бы там ни было, виновнику трагедии грозит тюремное заключение на срок до семи лет.

Совещание, прошедшее по этому поводу в мэрии, принесло некоторые результаты. Принято решение полностью оплатить похороны погибших и выплатить их семьям компенсацию в размере двухсот тысяч рублей. Пострадавшие получат всего от пятидесяти до ста тысяч. Некоторые из них собираются обращаться в суд, чтобы наказать компанию, которой принадлежит разбившееся судно.

Как уже известно, на сегодняшний день рассматриваются две версии катастрофы. Первая заключается в неправильных и неквалифицированных действиях экипажа теплохода, вторая — отказ или сбои в работе техники. Как бы там ни было, погибших уже не вернуть, но виновных нужно наказать, чтобы в дальнейшем подобных инцидентов случалось как можно меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.