Кошерный ресторан "Иерусалим" в Москве

Иерусалим - священный город для христиан, мусульман, иудеев. Это столица Израиля, один из древнейших городов Ближнего Востока и всего мира. Находится в горах Иудейских между Мертвым и Средиземным морем. У большинства людей Иерусалим ассоциируется, прежде всего, с религией (христианством, иудаизмом, исламом), еврейским народом и кошерной пищей.

Россияне могут познакомиться с еврейской кухней в некоторых гастрономических заведениях. Самым известным в Москве является ресторан "Иерусалим". Владельцы заведения - евреи из Азербайджана. Кухня здесь не только еврейская, но и кавказская.

Место

Ресторан "Иерусалим" открылся в 2010 году на 5 этаже синагоги. Старое здание, построенное в 83 году XIX века, было реконструировано в 2003 году. Это архитектурное сооружение сразу привлекает внимание прохожих своей круглой башней, коваными изделиями, шестиконечными звездами Давида.

Ресторан "Иерусалим"

Расположен ресторан "Иерусалим" на пересечении Малой и Большой Бронной, неподалеку от Патриарших Прудов, в самом центре Москвы. От станций метро "Арбатская", "Пушкинская", "Тверская" можно доехать на троллейбусах 1, 15, 31 (2 остановки) либо дойти пешком (около 650 метров). При входе в синагогу стоят металлоискатели, пройдя через них, надо подняться на лифте на 5 этаж. Здесь и расположен ресторан "Иерусалим".

Адрес: город Москва, улица Большая Бронная, дом 6а.

Телефон: +7-495-690-62-66.

Заведение работает с воскресенья по четверг с 11-00 до полуночи (до последнего посетителя), по пятницам - с 11-00 до заката.

Еда

Отведать кошерной пищи приходят в ресторан "Иерусалим" не только русские евреи. Многие знают, до чего вкусна и полезна "чистая" иудейская пища.

Кошерными продуктами считаются:

  • мясо коров, быков, баранов, овец, коз, оленей (зарезанных согласно предписаниям иудаизма);
  • домашняя птица (куры, утки, гуси, голуби, индюшки);
  • рыба (только с плавниками и чешуей);
  • овощи (тщательно вымытые, без следов гнили, плесени, насекомых);
  • мука (просеянная), зерно (отборное).
    Ресторан "Иерусалим": отзывы

Понятно, что такие продукты намного полезнее и вкуснее, нежели не кошерные, но соответствующие ГОСТам.

В меню присутствуют блюда грузинской, азербайджанской, еврейской, средиземноморской, восточной, европейской кухни. Цены демократичные (средний чек 2000-2500 рублей).

Интерьер

В "Иерусалиме" царит атмосфера спокойствия и уюта. Предметы интерьера выдержаны в пастельных тонах: оттенки серого, беж, белого. Столики с прозрачными столешницами сервируются индивидуальными тканевыми салфетками. Кованые стулья украшены мягкими чехлами или подушечками. Вокруг много текстиля - на стенах, окнах, вокруг ламп на потолке. На полу мелкая плитка, ламинат, камень.

Ресторан "Иерусалим", адрес

Есть великолепная терраса - на крыше. Часть ее крытая (шатер из стекла, декорированный внутри легкой светлой тканью), другая на открытом воздухе. В теплое время года приятнее всего обедать и ужинать здесь: прекрасный вид, фонтанчик с подсветкой, много зелени и цветов.

Ресторан "Иерусалим": отзывы гостей

Все верующие, посещающие синагогу, часто бывают и в ресторане. Многие знакомы друг с другом, здороваются и общаются при встрече. Это замечают клиенты, случайно оказавшиеся тут.

Из еды большинство гостей восхищается кебабами (из курицы, баранины), хумусом, фалафелем, форшмаком, форелью, дорадо, шашлыком, гранатовым вином.

В ресторане не курят, поэтому в него смело можно идти с детьми, отмечают посетители. А вот на веранде разрешено курить, некоторым это очень не по душе.

Разбирающиеся в еврейской кухне удивлены тем, что истинно национальных блюд в меню очень мало. Знаменитой израильской выпечки вообще почти нет.

Про обслуживающий персонал отзываются неоднозначно: кто-то очень доволен, другие называют официантов нерасторопными, грубыми, непрофессиональными.

Все клиенты очень хвалят мясо, считают его качественным и всегда вкусным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.