У ребенка вши - что делать? Что делать, если у ребенка обнаружили вшей? Лечение народными средствами

У ребенка вши. Что делать? Часто такая новость становится для родителей громом среди ясного неба и в первые минуты вызывает лишь беспомощность в сложившейся ситуации.

Педикулез – страшный сон родителей

Педикулез (заражение вшами), является для родителей «страшным сном», в который сложно поверить, особенно если дело касается собственного ребенка. Довольно распространенная болезнь наиболее часто поражает детей возрастной категории 4-12 лет; своего пика зачастую достигает в конце лета – начале осени, причем первые признаки заболевания иногда удается обнаружить через несколько недель с момента заражения.

у ребенка вши что делать
Поэтому, во избежание заражения педикулезом, требуется постоянно контролировать состояние волос ребенка.

Вши и гниды: описание

У ребенка появились вши. Что делать? Вошь представляет собой небольшое насекомое, до 4 мм в длину. Предпочитая теплые местечки, она обитает за ушами, а также в затылочной и височной областях. Именно там можно наблюдать места расчесов и следы укусов, в то время как само насекомое – очень подвижное, увидеть достаточно проблематично. Несложно обнаружить яйца вши – гниды, которых за неделю самка способна отложить около нескольких сотен.

вши у ребенка что делать

Представляющие маленькие прозрачные «бусинки», они прочно прикреплены к волосам, ближе к корневой их части. Особого вреда гниды не доставляют, до тех пор, пока не превратятся во взрослых насекомых. Последние питаются кровью человека, добывая ее путем прокалывания кожи головы. Причем потребность в пище у вшей очень высокая, насыщаться им требуется примерно раз в три часа. Места проколов, выявляемые по серо-голубым следам, впоследствии начинают зудеть. Происходит это из-за наличия у вши фермента, который она впрыскивает в ранку. Сильно расчесанные ранки грозят появлением бактериальной инфекции и, как следствие, возможным гноением. Если мама у ребенка нашла вши – что делать в такой ситуации, какие требуется предпринимать действия в первую очередь? Следует устранить причину.

Причины заражения педикулезом

Что делать, если у ребенка обнаружили вши? Следует знать, что вши существуют только на человеке, поэтому заразиться педикулезом от животного нельзя. Обуславливает появление нежеланных быстробегающих насекомых, не умеющих прыгать и летать, прямой контакт: пользование одной расческой, обмен личными вещами, примерка головных уборов друг друга, совместный сон на одной подушке. Представление о том, что вши заводятся у асоциальных людей – не соответствует действительности; данные паразиты предпочитают ухоженных людей и охотно селятся на чистых, здоровых волосах. В любом случае риск заражения на порядок повышается в местах с признаками антисанитарии и массового скопления людей.

вши у ребенка что делать в домашних

Если заражение педикулезом произошло, родителями обнаружены у ребенка вши – что делать? Не стоит бранить ребенка, ведь его вины в этом нет. Зараженного требуется успокоить, отвлечь от страхов и переживаний, объяснив, что вши не опасны, волосы от них не выпадают и никто от этого не умирает. Во избежание нового заражения необходимо провести с ребенком разъяснительную беседу о важности применения профилактических мер.

Способы выявления педикулеза

Определить наличие педикулеза можно по появлению зуда в области укусов. К этому явлению прибавляется беспокойство ребенка, неусидчивость, ощущение дискомфорта и непонимание причин, его вызывающих.

Для выявления вшей используются два способа проверки: на мокрых и сухих волосах. Наиболее эффективен первый. Для осмотра на предмет педикулеза на голову рекомендуется нанести кондиционер для волос, с целью облегчения скольжения гребня. Волосы нужно расчесать, затем густым гребнем или расческой проводить вычесывание в разных направлениях. Голову нужно прочесать хотя бы пару раз, проверяя гребень каждый раз после погружения в шевелюру.

Нужно внимательно осмотреть вычесанные волосы. Гниды заметны в области корней и крепко держатся на волосах. Отделить их очень сложно; при раздавливании слышен специфический треск.

Вшей также можно обнаружить при вычесывании над светлым безворсовым полотенцем либо бумажным листом. Насекомые полупрозрачные, небольшие, имеют шесть лапок. Экземпляры, насытившиеся кровью, характеризуются буровато-коричневым цветом.

у ребенка нашла вши что делать

Раньше в борьбе со вшами использовались народные средства, основной составляющей которых был керосин. Сейчас, с появлением в аптеках современных препаратов, необходимость в бабушкиных методах, требующих долгого хождения с полотенцем или пакетом на голове, отпала. Теперь избавиться от педикулеза можно за один раз, причем обработка головы занимает минимум времени. Итак, вши у ребенка. Что делать?

Лечение медицинскими препаратами

Из медицинских препаратов эффективными являются средства, содержащие перметрин. Это элемент, содержащийся в растениях семейства сложноцветных и обладающий активностью, направленной на уничтожение вшей. Из шампуней при заражении педикулезом рекомендуется использование средств «Хигия», «Веда» и «Веда-2». Препарат требуется нанести на влажные волосы в количестве 1-3 столовых ложек, довести до пенного состояния, выдержать 10 минут (по некоторым отзывам, для результата требуется 20 минут), после чего тщательно промыть голову. Затем волосы ополоснуть 5%-ным уксусом и приступить к тщательному вычесыванию паразитов.

Обнаружены вши у ребенка. Что делать? Чем лечить? В борьбе против вшей эффективен аэрозоль «Пара плюс». Распыление производится по всей поверхности волос кратковременными нажатиями; голову при этом ничем покрывать не следует. Также во время обработки требуется прикрывать рот ребенку рукой, во избежание риска развития бронхоспазма. После нанесения требуется выждать 10 минут, затем смыть препарат при помощи обычного шампуня. Погибших насекомых нужно вычесать густым гребнем. Отзывы о данном средстве противоречивы: кому-то препарат помог, кто-то был вынужден искать более эффективное средство. Недостатком аэрозоля является высокая стоимость.

Перметриновые препараты против вшей

У ребенка вши. Что делать? «Ниттифор» – препарат, представленный на полках аптек в виде раствора или крема. Раствор используется в неразведенном виде, втирается в корни предварительно смоченных волос. Через 40 минут лечебное средство требуется смыть при помощи шампуня, после чего ополоснуть волосы 5%-ным раствором уксуса и вычесать паразитов густым гребешком. «Ниттифор» способен сохранять активность в течение 2 недель, предотвращая размножение вшей. Крем «Ниттифор» также наносится на влажные волосы на 10 минут. Затем его требуется смыть шампунем, ополоснуть уксусом. Данный препарат противопоказан детям до 5 лет, людям с повышенной чувствительностью, беременным женщинам и кормящим мамам. По отзывам потребителей, средство эффективное, удобно в использовании, равномерно распределяется и хорошо смывается.

«Медифокс» - одно из эффективных средств

«Медифокс» - один из самых популярных и эффективных препаратов в борьбе со вшами. 1/3 флакона средства требуется разбавить 200 мл теплой кипяченой воды, обильно нанести полученный состав на пораженные участки кожи, используя ватный тампон. Через 20 минут после обработки волосы смыть с шампунем проточной теплой водой. В виде геля «Медифокс» равномерно наносится на чистые влажные волосы с тщательным втиранием в корни. Средство требуется смыть через 40 минут. На одного человека расход геля составляет 10-50 граммов, в зависимости от степени зараженности.

у ребенка постоянно вши что делать

У ребенка вши – что делать? Высокий результат в борьбе со вшами проявляют средства, в основе которых присутствует малатион – вещество с противопаразитарным эффектом. Ярким примером является шампунь «Педилин», качественно избавляющий от педикулеза.

Препараты на основе фенотрина

Препараты, в основе которых имеется фенотрин, оказывают на насекомых нейротоксическое действие. На их основе сделан шампунь «Итакс», уничтожающий личинок и вшей. Достаточно действенен раствор «Паразидоз», который требуется втереть в корни влажных волос минут на 5, после чего смыть теплой водой с шампунем. Через сутки данную операцию повторить снова. Результатом побочного действия могут стать сыпь, кожный зуд, отеки, покраснение. Если по какой-то причине нет желания либо возможности использовать медицинские лекарства, но присутствуют вши у ребенка – что делать?

Народные средства для лечения педикулеза

Из народных методов самыми популярными средствами избавления от вшей являлись:

  • Стрижка налысо.
  • Обработка дегтярным мылом, характеризующимся высоким содержанием щелочи.
  • Подсолнечное масло с керосином в одинаковых пропорциях. Препараты, содержащие керосин, огнеопасны, портят волосы, плохо смываются, придают шевелюре грязный вид и затрудняют расчесывание.
  • Керосин в сочетании с хозяйственным мылом в одинаковых пропорциях. Перед нанесением требуется развести водой: 100 мл состава на 1 литр воды.
    вши у ребенка что делать народные средства
  • Клюквенный сок. Характеризующийся высокой кислой средой, он особенно эффективно воздействует на гниды, разъедая их оболочку.
  • Мыло дустовое (в современном мире не применяется).
  • Смесь машинного масла и керосина – жидкость WD-40.
  • Уксус. Разводится с водой в соотношении 1 к 2. К негативным качествам препарата относится высушивание волос, в концентрированном виде – ожоги.
  • Проглаживание прядей утюжком для волос (эти паразиты не переносят высоких температур).
  • Вычесывание. К примеру, если ребенок аллергик – то именно таким способом можно избавиться от непрошеных гостей.

Сопутствующие меры в борьбе с педикулезом

Если обнаружены вши у ребенка – что делать в домашних условиях? Необходимо обследовать всех членов семьи на предмет педикулеза, постирать постельное белье, одежду, полотенца (температура стирки – не ниже 55 ˚С). Затем выстиранные вещи требуется прогладить и оставить полежать 2 дня. Такая обработка не только убьет насекомых, но и лишит их пищи, без которой они долго не проживут. Также требуется обработать все вещи, которыми пользовался ребенок: верхнюю одежду, подушку, одеяло, матрас. Для вещей, обработка которых вызывает трудности (ковры, мягкая мебель), потребуются специальные аэрозоли.

Профилактические методы

Если у ребенка постоянно вши – что делать? Помимо лечения вышеприведенными препаратами и способами, требуется соблюдать ряд профилактических мер, основной из которых является личная гигиена. Необходимо мыть ребенку голову не реже 2 раз в неделю, регулярно менять постельное и нательное белье малыша, не разрешать примерять на себя чужие вещи и пользоваться чужими расческами.

что делать если у ребенка обнаружили вши

Также требуется провести воспитательную беседу, объяснив всю опасность заболевания педикулезом. В качестве своеобразной защиты можно использовать масло чайного дерева и лаванды (вши не переносят их запаха), которое нанести за ушки ребенка, на шею и затылочную часть. В качестве профилактики такие средства требуется наносить и незараженным членам семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня сын в третьем классе. Как в школу пошли вши второй год и все время осенью у них в классе. И мой ребенок всегда их подхватывает. Губит его активность и он очень контактный ребенок. Все эти разы выводили вшей педикулицидным средством Твинс Тэк Д-95 . Всегда помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.