"Аденорм": инструкция по применению препарата

От чего назначается медикамент «Аденорм»? Инструкция по применению препарата и его показания указаны ниже. Также в данной статье представлены сведения о том, в какой форме это средство поступает в продажу, что о нем говорят пациенты и каким аналогом его можно заменить.

аденорм инструкция по применению

Состав лекарства, его описание и форма

В какой форме производится такое средство, как «Аденорм»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат можно приобрести в виде твердых бело-желтых капсул. Активным компонентом этого лекарства является тамсулозина гидрохлорид. В качестве дополнительных составляющих используют сферический сахар, гидроксипропилметилцеллюлозу, этилцеллюлозу, гипромеллозу фталат, повидон, диэтилфталат, тальк и цетиловый спирт.

Что касается твердой желатиновой капсулы, то она состоит из красителя индиготина, железа оксида желтого, железа оксида красного, желатина и титана диоксида.

Фармакологические особенности

В каких случаях используют препарат «Аденорм»? Инструкция по применению утверждает, что это средство очень часто назначают при гиперплазии железы предстательной (доброкачественного типа).

Рассматриваемый медикамент относится к антагонистам альфа1-адренорецепторов, располагающихся в гладкой мускулатуре железы предстательной, простатической части уретры, а также в теле и шейке мочевого пузыря. Благодаря воздействию этого средства снижается их тонус.

Нельзя не сказать и о том, что данный препарат улучшает работу детрузора, способствует устранению симптомов раздражения и обструкции, которые проявляются из-за гиперплазии железы предстательной.

Как быстро действует препарат «Аденорм»? Инструкция по применению сообщает, что эффективность этого лекарства заметна уже спустя две недели после начала лечения. При этом уменьшение проявлений болезни можно заметить в первые дни курса.

аденорм инструкция по применению препарата

Фармакокинетические свойства

Для препарата «Аденорм», отзывы о котором носят только положительный характер, характерна линейная кинетика. Его действующее вещество быстро всасывается из кишечника. Наибольшая плазменная концентрация лекарства после приема одной дозы в 0,4 мг наблюдается спустя 6 часов. При этом возникает достаточно прочная связь с белками.

Согласно инструкции, данный медикамент очень медленно расщепляется в печени (образуются неактивные производные). Основная часть действующего элемента присутствует в организме человека в неизменном виде.

При одноразовом приеме лекарства в дозировке 0,4 мг период его полувыведения составляет 10 часов, а при продолжительном применении – примерно 12 часов.

Из организма медикамент выводится посредством почек в виде производных (около 9 % препарата выводится в неизменном виде).

Показания к приему капсул

Препарат «Аденорм», аналоги которого перечислены ниже, используют при лечении расстройств мочевыводящих путей (нижних), в том числе при наличии гиперплазии простаты (доброкачественного типа).

аденорм инструкция по применению отзывы

Противопоказания к приему желатиновых капсул

В каких случаях запрещается назначать медикамент «Аденорм»? Инструкция по применению, отзывы утверждают, что данное средство нельзя употреблять при повышенной чувствительности к его ингредиентам, а также при терапии пациентов с нарушенной функцией печени (тяжелого характера).

Кроме того, рассматриваемый препарат не назначают людям с ортостатической гипотензией в анамнезе.

Это лекарство следует с особой осторожностью употреблять тем, кто страдает от нарушений в работе почек (в том числе при КК менее 10 мл/мин). Кроме того, капсулы «Аденорм» не рекомендуют назначать пациентам, чья деятельность связана с управлением автомобилем или потенциально опасными механизмами. В противном случае от работы следует отказаться.

Медикамент «Аденорм»: инструкция по применению

Рассматриваемое средство принимают перорально. Твердую капсулу следует глотать в целом виде, не измельчая и не разжевывая, запивая большим количеством воды.

Медикамент употребляют вне зависимости от приема пищи. Продолжительность курса лечения, а также дозировка препарата определяется лечащим врачом, в индивидуальном для каждого пациента порядке.

Как правило, взрослым пациентам лекарство «Аденорм» назначают по одной капсуле один раз в день.

Людям с незначительными нарушениями в работе печени или почек корректировка дозы не требуется. Что касается больных с выраженными проблемами в данной обрасти, то целесообразность приема и дозировка этого препарата определяются лечащим врачом с учетом общей клинической картины.

аденорм описание препарата

Явления побочные

При приеме рассматриваемого средства возможны следующие негативные последствия:

  • развитие ринита;
  • головные боли, головокружение;
  • сыпь на кожных покровах, зуд и крапивница;
  • гипотензия ортостатическая, ощущение сердцебиения;
  • астения.

В редких случаях у пациентов возникают: обмороки, синдром Стивенса-Джонсона, запор, ангионевротический отек, тошнота, ретроградная эякуляция, диарея, приапизм, рвота.

Также следует отметить, что известны случаи интраоперационной нестабильности радужки зрительных органов при хирургическом вмешательстве по поводу катаракты у людей, длительное время принимавших лекарства с тамсулозином в качестве действующего вещества.

Случаи передозировки

Теперь вам известны особенности такого лекарства, как «Аденорм». Описание препарата также было представлено выше.

При передозировке этим средством у пациентов может резко снизиться АД. В этом случае следует проводить поддерживающую терапию с целью нормализации работы ССС. Также иногда осуществляют инфузионное лечение и назначают вазопрессорные лекарства.

При приеме препарата необходимо обязательно следить за работой почек, а если требуется, то провести общую поддерживающую терапию.

При чрезмерной передозировке данным средством следует вызвать рвоту, промыть желудок и назначить больному слабительные препараты и активированный уголь.

аденорм аналоги

Взаимодействие с другими лекарствами

Совместный прием рассматриваемого медикамента с другими альфа1-адреноблокаторами усиливает его гипотензивный эффект.

При сочетании капсул с «Циметидином» концентрация действующего вещества «Аденорма» увеличивается, а с «Фуросемидом» - уменьшается. Хотя при этом его уровень практически всегда остается в пределах нормы, поэтому корректировать дозу в таких случаях не следует.

Такие НПВС, как «Варфарин» и «Диклофенак», могут увеличивать скорость выведения лекарства «Аденорм» из организма больного.

Совместно с сильными ингибиторами CYP3A4 и CYP2D6 повышенные дозы рассматриваемого средства недопустимы или принимаются с особой осторожностью.

Стоимость и аналоги

Цена лекарства «Аденорм» составляет около 360-400 рублей. Если требуется, то этот препарат заменяют такими средствами, как «Гиперпрост», «Тамсулозин» или «Омник».

Отзывы

Как правило, рассматриваемый препарат назначается урологами после прохождения пациентом УЗИ простаты и сдачи крови на PSA. Прием этого средства разрешен лишь в том случае, если у больного имеются соответствующие показания.

аденорм отзывы

Потребители утверждают, что препарат «Аденорм» хорошо справляется со своей задачей. Хотя некоторые из них жалуются на то, что он вызывает такие побочные эффекты, как постоянные головные боли и ощущение сердцебиения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.