Крупные предприятия Уфы: краткий обзор

Уфа – большой развивающийся город, который является столицей республики Башкортостан. Его можно причислить к городам, занимающим одну из самых обширных территорий. Численность населения - более 1 миллиона человек. Работу разного рода, в том числе высокооплачиваемую, им предлагают промышленные предприятия Уфы. Половину населения составляют русские, 25% – башкиры, столько же - татары.

Город расположен около реки Белая, а некоторая часть находится на полуострове Уфимском. В городе развита социальная инфраструктура и промышленность. Здесь очень много развлекательных центров, магазинов, кинотеатров и театров. За культурное развитие населения отвечают многочисленные библиотеки и музеи. Около 200 единиц – это только крупные предприятия Уфы, а есть еще средние и малые. Одними из самых значимых являются ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Уфахимпром», ОАО УМПО, ОАО УЗЭМИК и другие.

ОАО АНК «Башнефть»

Это крупная российская компания. Занимается добычей нефти в Башкирии. Филиалы находятся также в Татарстане, под Оренбургом, Ханты-Мансийском АО. Такой, какая она есть сейчас, компания стала в 1995 году. Нефтедобыча производится на 170 месторождениях. В последнее время внедряются новые технологии, истощенные месторождения вновь возрождаются. АНК «Башнефть» спонсирует мероприятия по охране воздуха и окружающей среды, что, стоит заметить, делают далеко не все предприятия Уфы. В последние годы вредные выбросы в атмосферу значительно снизились. Около 70% «черного золота» поставляется на предприятия Башкирии и другие нефтеперерабатывающие заводы и фабрики России, остальная часть идет на экспорт.

предприятия уфы

ОАО «Уфахимпром»

ОАО «Уфахимпром» – одно из крупнейших предприятий Уфы, производит химическую продукцию. Зародилось в 1943 году. Начинало предприятие с производства серной кислоты, с каждым годом номенклатура расширялась до товаров народного потребления. 40 лет назад произведена реконструкция, улучшилось качество продукции. Это и еще некоторые предприятия Уфы можно смело назвать гордостью республики. В 1998 году ГП «Уфахимпром» получило свое современное название. Выпускаемая продукция: хлор, сода, минеральные кислоты, средства для защиты растений, смолы. 70 % производимой продукции распространяется по России и 30 % – отправляется на экспорт.

промышленные предприятия уфы

ОАО УМПО

ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» зародилось в 1925 г. Занимается производством авиационных двигателей. В 1993 году, как многие другие предприятия Уфы, получило название, которое имеет на сегодняшний день. Моторостроительное ПО состоит из двух производств: инструментального и авиационного. Выпускаемая продукция: турбореактивные двигатели, мотоблоки, бензиновые моторы, узлы вертолетов, газотурбины. Предоставляют услуги по ремонту техники, двигателей. 50 стран мира пользуются услугами данного предприятия.

крупные предприятия

ОАО УЗЭМИК

ОАО «Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций» выпускает резинотехническую продукцию. Зародилась компания в 1942 г., в 1993 г. реорганизовалась в ОАО и пополнила список, куда входят самые перспективные предприятия Уфы. Завод является одним из самых главных производителей спасательных плотов (надувных). Поставляют продукцию в страны Европы и СНГ. Это лодки гребные, спецодежда, средства спасения речные и морские, ленты транспортерные, резервуары и ограждения. Марка зарекомендовала себя по всему миру, и с каждым годом уровень роста популярности становится все больше. Качество всей продукции оценено высоко.

В Уфе машиностроение, нефтепереработка, деревообработка, пищевая и химическая, топливная и фармацевтическая промышленность – основа экономики. Город является масштабным культурным и научным центром России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопросы остались-- издевка. Химпром где --в рифму ответе себе. УЗЭМИК где . Док и тот не работает уже давно. а где был магазин ДОКа-принимали заказы еще 10 лет назад -теперь пивная академия. есть же список 35 только в Уфе. смотрите в контакте Р. Хабирова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.