Коламбус Крис - режиссер, подаривший миру фильм «Один дома» и первых два фильма о Гарри Поттере

Для каждого поколения существуют определенные фильмы, без которых они не представляют празднование Нового года. Для одних это «Карнавальная ночь», для других «Ирония судьбы». А для кого-то это фильм о приключениях бесстрашного сорванца Кевина Маккалистера, который остался один дома на праздники. Режиссером этого всемирно известного фильма стал американец Крис Коламбус. И хотя до данного проекта у него был скромный режиссерский опыт, со своей задачей он справился на ура, подарив миру шедевр, без которого теперь сложно представить Новый год.

Крис Коламбус – тезка Христофора Колумба

Интересно, что имя Коламбуса в английском написании выглядит так же, как и имя известного мореплавателя, открывшего Америку, Христофора Колумба - Christopher Columbus. Возможно, именно поэтому будущий режиссер предпочитает сокращенное «Крис». В любом случае, Коламбус оказался достоин своего знаменитого тезки.

коламбус крис

Родился Коламбус Крис в сентябре 1958 г. в Спенглере, находящемся в Пенсильвании, в семье шахтера Алекса Коламбуса и фабричной работницы Мери. Вскоре семья переехала жить в штат Огайо, где и прошло детство Криса. Сколько режиссер помнил себя, он все время увлекался кино, в частности хоррорами (ужастиками), и мечтал, когда подрастет, создавать собственные комиксы. Однако когда парень немного подрос, он увидел фильм «Крестный отец», и эта картина вдохновила его стать режиссером. Чтобы добиться успеха на избранном поприще, Крис решил изучать режиссерское искусство в нью-йоркской школе искусств ТИШ.

Сценарии Криса Коламбуса

Еще во время учебы Крис часто снимал короткометражные фильмы, а после всерьез увлекся написанием сценариев. Первый сценарий, который ему удалось продать, стоил целых пять тысяч долларов, и на то время это был серьезный успех. К сожалению, этот проект не нашел должного развития и вскоре был закрыт, однако сам Коламбус Крис был воодушевлен этим опытом и продолжал писать.

В 1984 г. по его сценарию вышел в прокат фильм «Бесстрашный». В этом же году по другому его сценарию вышел фильм Стивена Спилберга «Гремлины».

режиссер крис коламбус

Изначально «Гремлины» были написаны Коламбусом как пародия на классический рождественский фильм второй половины сороковых годов It's A Wonderful Life, но Спилберг и продюсеры проекта потребовали исключить из фильма некоторые сцены. В конечном итоге фильм имел грандиозный успех и собрал в прокате свыше 150 миллионов долларов при бюджете 11. Через несколько лет Крис в соавторстве с Чарльзом Хаасом создали сценарий для продолжения - «Гремлины-2».

«Гремлины» стали первой совместной работой Спилберга и Коламбуса, после грандиозного успеха проекта этот творческий тандем создал еще несколько картин. Так, по их совместному сценарию в следующем году вышел фильм о поисках сокровищ подростками «Балбесы».

крис коламбус

Также Спилберг был продюсером фильма «Молодой Шерлок Холмс» по сценарию Криса.

Режиссер Крис Коламбус

Через три года после «Гремлинов» Крис, наконец-то, садится в кресло режиссера, и его первым фильмом стали «Приключения няни» по сценарию Дэвида Симкинса. И хотя фильм не достиг высот и кассовых сборов «Гремлинов», он был хорошо принят публикой и критиками, и продемонстрировал талант Коламбуса, а также определил жанр кино, в котором он наиболее успешно смог работать, – семейное кино.

Следующий фильм Коламбуса как режиссера - «Отель разбитых сердец» - был снят по его сценарию. Фильм получил сдержанные отзывы. После этого проекта Коламбус Крис почти два года не работал в качестве режиссера. Во время этого перерыва он написал сценарий для фильма «Маленький Нимо: Приключения в стране снов».

В 1990 году Коламбус вновь возвращается к карьере режиссера и снимает рождественскую семейную комедию о восьмилетнем мальчике, случайно забытом дома родителями на Рождество, которому своими силами приходится не только заботиться о себе и преодолевать свои детские страхи, но и самому защищать свой дом от грабителей, – это легендарный «Один дома», без которого не обходится сегодня ни одно Рождество. Сценаристом этого шедевра и его продолжения выступил Джон Хьюз, из-под пера которого вышли сценарии к таким знаменитым семейным фильмам, как «Кудряшка Сью», «Деннис-мучитель», и эпопеи о приключениях семейства Гризволдов.

режиссер крис коламбус

В перерыве между первым и вторым фильмом о Кевине Маккалистере, Коламбус Крис написал сценарий ко вторым «Гремлинам», а также снял фильм с Джоном Кэнди по своему сценарию «Поймет лишь одинокий». В этой картине Крис немного отступил от привычной тематики, показав взаимоотношения между повзрослевшими детьми и их родителями, не желающими отпускать своих чад. Несмотря на то что этот фильм не стал столь же успешным, как многие другие картины Коламбуса тех лет, многие зрители по достоинству оценили его и полюбили.

Вплоть до начала двухтысячных режиссер становится невероятно востребованным и активно снимает семейные комедии, вырабатывая свой неповторимый режиссерский стиль, благодаря которому, просмотрев фильм, зрители могли безошибочно угадать, что его создатель - Крис Коламбус. Фильмография режиссера в этот период сплошь состоит из успешных проектов, большинство из которых давно уже стали классикой. Среди них история об отце, мечтающем быть вместе со своими детьми и для этого прикидывающимся домработницей в «Миссис Даутфайр» с Робином Уильямсом. И об отце, стремящемся за любую цену раздобыть сыну модную игрушку на Рождество, - «Подарок на Рождество» с героем боевиков Арнольдом Шварценеггером. И о мачехе, которая старается наладить отношения с детьми своего мужа от первого брака, в «Мачехе» с Джулией Робертс и Сьюзен Сарандон. И, конечно же, о паре молодых людей, внезапно узнавших, что вскоре станут родителями, но оказавшимися совсем не готовыми к этому, в «Девяти месяцах» по сценарию самого Коламбуса. Примечательно, что именно с этого фильма начинается карьера Коламбуса-продюсера.

В начале двухтысячных Коламбусу удается стать режиссером первого фильма эпопеи о приключениях мальчика-чародея Гарри Поттера. Несмотря на то что Крис был американцем, ему удалось убедить британскую писательницу Джоан Роулинг поддержать его кандидатуру, благодаря чему он обошел даже Стивена Спилберга и других не менее именитых претендентов. Взамен Коламбус добился того, чтобы все актеры и большая часть персонала его фильма были британцами. Кроме того, для съемок ему пришлось перебраться в Англию. Но все эти жертвы были не зря, ибо фильм собрал в прокате почти миллиард долларов. Благодаря этому, Крису доверили снимать и вторую его часть. Кроме того, ему предлагали занять режиссерское кресло и в третьей части, но он отказался, оставшись только продюсером проекта.

После фильмов о Гарри Поттере Коламбус сосредоточился на карьере продюсера.

Карьера продюсера

Сложно сказать, что сподвигло Коламбуса стать еще и продюсером, возможно, пример его коллеги Стивена Спилберга и ему подобных, но с 1995-го режиссер активно продюсирует большинство кассовых фильмов. Если поначалу это были фильмы, которые он сам и снимал, то после Крис работает продюсером и других проектов. Среди его работ в качестве продюсера два фильма «Фантастическая четверка», все три части «Ночи в музее», три первых фильма о Гарри Поттера (Коламбус был режиссером только первых двух) и другие менее известные проекты.

крис коламбус фильмография

В последние годы Крис был продюсером фильма «Пиксели», который сам и снял, а также фильма Ведьма (2015) и «Молодой Мессия» (2016).

Крис Коламбус – яркий пример человека, способного добиться успеха во всем, в чем бы он ни пробовал свои силы. Благодаря его таланту, сокровищница мирового кинематографа обогатилась яркими шедеврами, и искренне хочется верить, что у этого метра кино в запасе есть еще несколько проектов, которыми он сможет порадовать своих зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень жаль что Коламбус устал и не стал снимать продолжения гарри поттера очень интересно посмотреть его версию экранизацию последующих книг "гарри поттера"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.