Последовательное подчинение придаточных - что это?

Синтаксис русского языка - интересный, увлекательный, но в то же время крайне сложный раздел русской грамматики. Сложное предложение и все, что с ним связано, изучается в школьном курсе русского языка, а также входит в экзаменационную работу.

Последовательное подчинение придаточных
Варианты подчинения зависимых частей сложного предложения (последовательное подчинение придаточных в том числе) будут рассмотрены ниже.

Сложноподчиненное предложение: типы придаточных

Сложноподчиненным является предложение, где есть две или более грамматические основы, одна из которых главная, остальные - зависимые. Например, костер погас (главная часть), когда наступило утро (зависимая часть). Придаточные, или зависимые, части могут быть разных видов, все зависит от вопроса, который задается от главного предложения к зависимому. Так, при вопросе какой зависимая часть считается определительной: лес (какой?), в котором мы гуляли, поредел. Если к зависимой части заедается вопрос обстоятельства, то придаточная часть определяется как обстоятельственная. Наконец, если вопрос к зависимой части - один из вопросов косвенных падежей, то придаточная называется изъяснительной.

Последовательное подчинение придаточных частей

Сложноподчиненное предложение: несколько придаточных

Нередко в текстах и упражнениях встречаются сложноподчиненные предложения, где несколько придаточных. При этом разными могут быть не только сами придаточные, но и способ их подчинения главному предложению или друг другу.

Способ подчинения придаточных предложений
НазваниеОписаниеПример
Параллельное подчинениеК главному предложению относятся зависимые части разного типа.Когда лед тронулся, началась рыбалка, которой мужики ждали всю зиму. (Главное предложение: началась рыбалка. Первое придаточное обстоятельственное: началась (когда?); второе придаточное определительное: рыбалка (какая?).
Однородное подчинениеК главному предложению относятся зависимые части одного типа.Всем известно, как строилась БАМ и как дорого за нее заплатил народ. (Главное предложение: всем известно. К нему относятся оба придаточных изъяснительных: как строилась БАМ и как дорого за нее заплатил народ. Придаточные являются однородными, так как относятся к единому слову - известно, к ним задается один вопрос: известно (что?)
Последовательное подчинениеК главному предложению относится одно придаточное, от которого зависят другие придаточные.Он догадывался, что фильм, который они посмотрели, не понравился им. (От главного предложения он догадывался зависит одно придаточное: что фильм не понравился им. От придаточного, относящегося к главному предложению, зависит другое: который они посмотрели.

Определить параллельное, однородное, последовательное подчинение придаточных - задача, вызывающая трудности у обучающихся. Решая данный вопрос, необходимо в первую очередь найти главное предложение, а затем, задавая от него вопросы, определить характер подчинения.

Как найти последовательное подчинение придаточных

Соподчинение и последовательное подчинение

В сложноподчиненных предложениях, в которых несколько предикативных основ, может быть соподчинение придаточных. Соподчинеными являются придаточные, зависящие от единого главного предложения. Последовательное подчинение отличается от соподчинения. Дело в том, что в сложносочиненных предложениях с последовательным подчинением от главного предложения зависят не все придаточные, то есть в них нет соподчинения.

Последовательное подчинение придаточных

Нелегкой является задача по определению типов придаточных, особенно в предложениях с последовательным подчинением. Вопрос в том, как найти последовательное подчинение придаточных.

  • Внимательно прочитать предложение.
  • Выделить грамматические основы.
  • Определить, является ли предложение сложноподчиненным. Другими словами, выяснить есть ли главная и зависимые части, или части сложного предложения равноправны.
  • Определить придаточные части, относящиеся непосредственно к главному предложению.
  • Придаточная часть, не связанная по смыслу с главным предложением, будет относиться к другой, зависимой от главного предложения части. Это последовательное подчинение придаточных частей.

Следуя данному алгоритму, можно быстро найти предложение, указанное в задании.

Однородное последовательное подчинение придаточных
Главное - знать ответ на вопрос, последовательное подчинение придаточных - что это? Это сложноподчиненное предложение, где от главного предложения зависит такая придаточная часть, которая является главной для другого придаточного.

Структура предложений с последовательным подчинением придаточных

Наиболее интересным в структурном плане является сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных. Цепочка взаимозависимых придаточных может находиться как за пределами главного предложения, так и внутри него.

День, который они провели в солнечном городе, где находится много исторических памятников, запомнился им навсегда.

Здесь главное предложение день запомнился им навсегда опоясывает связанные друг с другом придаточные. От главного предложения зависит придаточная определительная часть который они провели в солнечном городе. Эта придаточная часть является главной для придаточной определительной части где находится много исторических памятников. Следовательно, это последовательное подчинение придаточных. В другом предложении Он видел, как хозяин ругал своего кота за то, что тот поймал цыпленка главное предложение расположено за пределами придаточных.

Последовательное подчинение придаточных что это

Примеры последовательного подчинения придаточных

Последовательное подчинение придаточных частей употребляют как в разговорной речи, так и в письменной. Такие предложения встречаются в произведениях художественной литературы. Например, у А.С. Пушкина: Наталья Гавриловна славилась на ассамблеях лучшею танцовщицей, что и было...причиною проступку Корсакова, который на другой день приезжал извиняться перед Гаврилою Афанасьевичем; у Л.Н. Толстого: Вспомнил, как один раз он думал, что муж узнал, и готовился к дуэли..., в которой он намеревался выстрелить на воздух; у И.А Бунина: А когда я смотрел кверху, мне опять чудилось..., что эта тишина - тайна, часть того, что за пределами познаваемого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у матросов нет вопросов у матросов есть ответ
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.