Значение ракообразных для человека: положительное и отрицательное. Особенности промысловых и паразитических видов

Каково значение ракообразных для человека? Положительное и отрицательное. Этот ответ будет единственно верным. Ведь они служат пищей для животных и человека, а некоторые являются и объектом промысла. Но некоторые ракообразные ведут паразитический образ жизни и являются промежуточными хозяевами для гельминтов. Особенности жизнедеятельности, классификацию и значение этих членистоногих мы и рассмотрим в статье.

Тип ракообразные

Представители этого подтипа членистоногих весьма разнообразны. Это и определяет значение ракообразных для человека: положительное и отрицательное.

Несмотря на это, общие черты строения имеют все они. Ракообразные (фото ниже демонстрирует краба) обладают телом, состоящим из головогруди и брюшка, к которым крепятся конечности. На голове расположены две пары усиков. Органами дыхания являются жабры, выделения - зеленые железы.

значение ракообразных для человека положительное и отрицательное

Обитая в пресных и соленых водоемах, ракообразные питаются как растениями, так и небольшими животными.

Высшие раки

Представителями этого класса являются речные раки. Для своего обитания они выбирают чистую проточную воду с высоким содержанием кислорода. Днем они прячутся в норах, под камнями и бревнами. Здесь их и ловит человек. Мясо раков обладает ценными пищевыми свойствами. По этой причине численность популяций многих видов в последнее время резко сокращается. А широкопалый речной рак даже занесен в Международную Красную книгу.

Ночью раки покидают свои укрытия и отправляются на охоту. Эти организмы абсолютно всеядны. Им по вкусу и черви, и моллюски, и головастики. Причем как живые, так и мертвые. Не отказываются раки и от водных растений. Декоративные виды человек часто разводит в аквариумах. В неволе раков можно кормить хлебом, овощами и даже мясом.

ракообразные питаются

К промысловым высшим ракам относятся омары, крабы, лангусты и креветки. В лучших ресторанах мира блюда из них очень востребованы, хотя и не каждому по карману.

Бокоплавы и водяные ослики являются ценным кормом для многих видов речных и морских животных. Мокрицы, живущие во влажной почве и лесной подстилке, разрыхляют их, обогащают органическими веществами, улучшают процессы питания и дыхания растений.

Жаброногие раки

Это обитатели пресных водоемов, голова которых в достаточной степени отделена от туловища. К ним относятся небольшие рачки дафнии, которых еще называют водяными блохами. Вместе с другими водными организмами они входят в состав планктона, который находится в верхних слоях водоема.

Человек искусственно получает дафний в промышленных масштабах для корма рыб. Часто их используют для увеличения видового разнообразия в аквариумах.

С помощью дафний тестируют уровень токсичности пресных водоемов. Эти организмы очень чувствительны к содержанию растворов солей. Они вызывают сначала замедление двигательной активности. После рачки либо опускаются ко дну, либо замирают у поверхности.

тип ракообразные

Класс челюстеногие

Значение ракообразных для человека, положительное и отрицательное, имеют и представители класса челюстеногие. Дафний и циклопов он издавна использует в качестве ценного корма при разведении молоди промысловых рыб. Паразитические карпоеды - также ракообразные. Питаются они кровью рыб, часто нанося существенный ущерб промыслу.

ракообразные фото

Многие виды циклопов являются промежуточными хозяевами для паразитических плоских червей. Например, лентец широкий из яйца превращается в личинку. Она называется корацидием. Такая шарообразная личинка свободно плавает в воде, пока ее не заглатывают рачки. Так они становятся первыми промежуточными хозяевами паразитов. Вторым поневоле являются хищные рыбы, которые питаются ракообразными. В организм человека личинки попадают при употреблении плохо прожаренной или сырой рыбы. Там они прикрепляются к тонкой слизистой оболочке кишечника, а через 4 недели становятся способными к размножению. Длина этого червя может достигать десяти метров! Но главная опасность заключается в том, что при длительном нахождении паразита у человека развивается заболевание анемия. Продукты выделения червя тормозят образование витамина В12, который необходим для формирования гемоглобина эритроцитов. Опасными симптомами заболевания являются общая слабость, снижение работоспособности, гипотония, увеличение частоты сердечных сокращений, частые головные боли и головокружения. На эти проявления обязательно нужно обратить внимание и обратиться для обследования к специалисту.

Значение ракообразных для человека: положительное и отрицательное

Нельзя однозначно сказать о значении ракообразных в природе. Конечно, важным положительным моментом является то, что все они являются важным звеном в пищевых цепях, способны отфильтровывать из воды мелкие водоросли и бактерии. Известно, что симбиоз рака-отшельника с коралловыми полипами приносит им обоюдную пользу. Многие виды употребляются в пищу человеком. Однако некоторые из них участвуют в жизненном цикле паразитов и нападают на коловраток и собственных собратьев по классу.

Таким образом, ракообразные являются животными, которых человек широко использует в своей жизнедеятельности, что обеспечивает их важную роль в природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.