КТУ-10 - кормораздатчик тракторный: описание, работа, характеристики

Сегодня существует множество видов специальной сельхозтехники, облегчающей ручной труд в фермерских хозяйствах, в том числе и по разведению крупного рогатого скота. Поскольку традиционным транспортным средством является трактор, то производители для разных работ выпускают прицепные устройства. Одним из таких устройств и является кормораздатчик КТУ-10.

Назначение кормораздатчика

Главная функция этого вида прицепного устройства понятна из его названия. Полное название - "КТУ-10, кормораздатчик тракторный универсальный".

В него загружаются корма, транспортируются от места приготовления или хранения к скотным сараям или открытым площадкам и во время движения дозированно раздаются в кормушки. Кормом может быть измельченная солома, сенаж, злаковые или бобовые травы, резаные свекла или морковь, полнорационные кормовые смеси.

Кроме этого устройство можно использовать для обслуживания кукурузо- и силосоуборочной техники, перевозки и выгрузки различных сельскохозяйственных грузов и дозированной подачи приготовленных кормов в хранилища и стационарные раздатчики на фермах.

кормораздатчик кту 10

Когда корма раздаются на правую сторону по ходу движения или на обе стороны, это базовый вариант, в котором исполнен кормораздатчик КТУ-10. Производитель, как правило, предлагает изготовление устройства с раздачей на левую сторону по индивидуальному заказу.

Особенности эксплуатации

Существуют специальные требования, которые необходимо соблюдать при работе КТУ-10. Кормораздатчик используют для раздачи кормов только определенных размеров. Сенаж должен быть измельчен до длины не более 40 мм, другие корма – 60 мм. Причем содержание частиц с такими размерами – больше 80 %, длина свыше 150 мм допускается только не более чем в 5 % всей массы корма.

Если транспортируются и раздаются сухие корма, то КТУ-10 можно эксплуатировать в диапазоне температур от –40 °С до +50 °С. А вот для раздачи влажных кормов – только при температуре выше 0 °С.

Высоту кормушек рекомендуют делать не более 75 см, ширина ворот должна быть от 2,6 м, а кормовой проход - не менее 2,2 м.

кту 10 кормораздатчик

Сельскохозяйственные тракторы с тяговым усилием 9 и 14 кН (тяговый класс 0,9 и 1,4 соответственно) – техника, с которой можно агрегатировать кормораздатчик КТУ-10.

Технические характеристики

Самыми важными характеристиками устройства являются его грузоподъемность и объем кузова, то есть вместимость. Кормораздатчик КТУ-10 перевозит 4 т груза объемом до 10 куб. м. Сам он весит немногим больше 2 т.

Для проезда в помещениях для скота важны габаритные размеры прицепа. Длина его составляет 6,45-6,7 м, ширина – 2,35 м и высота – 2,45 м. С дополнительным транспортером, установленным в транспортное положение, ширина раздатчика - 2,65 м. Радиус поворота, определяемый по следу наружного колеса, составляет 6,5 м. Ширина колеи - 1,6-1,8 м, дорожный просвет – 300 мм.

кормораздатчик кту 10 технические характеристики [1]

Скорость движения КТУ-10 составляет около 30 км/ч.

Производители показывают еще характеристики, касающиеся раздачи кормов. Это производительность процесса, которая может быть в пределах от 70 до 500 м3/ч, и варианты изменения нормы раздачи, обычно их шесть.

Устройство КТУ-10

Кормораздатчик представляет собой тракторный прицеп, передние колеса которого являются поворотными управляемыми. Механизмы, с помощью которых корма рыхлятся, перемещаются и дозируются, расположены в кузове.

Ходовая часть агрегата состоит из днища, к которому на рессорах подвешиваются оси с колесами, и тягово-сцепного устройства для присоединения к трактору. Задняя ось проста по конструкции – это балка из металлопроката определенного профиля. А вот передняя представляет собой трубчатую балку, на которой приварены цапфы колес с поворотными кулаками. На задних колесах базируется гидравлическая тормозная система, которой управляет из кабины тракторист.

На днище монтируется металлический кузов. В нем выполнены по бокам выгрузочные окна и откидывающийся задний борт.

Для безопасности движения на передней оси установлено стопорное приспособление, при движении назад блокирующее колеса.

Раздающее устройство представляет собой продольный (цепная передача) и поперечный (натянутое на валки полотно) транспортеры, а также два барабанных битера, которые закреплены в боковых бортах кузова. Привод его рабочих органов осуществляется от ВОМ тягача через приводные механизмы кормораздатчика.

Работа КТУ-10

Подготовленные, предварительно измельченные корма загружают равномерно в кузов КТУ-10. Кормораздатчик трактором подается в кормовой проход. Уже в нем включается вал отбора мощности. Продольный транспортер со скребками подает корма к битерам, которые их разрыхляют и, в свою очередь, подают на поперечный транспортер, а он осуществляет раздачу в зависимости от конструкции раздатчика на одну или одновременно на две стороны.

Если агрегат работает как саморазгружающий прицеп, то продольный транспортер через откинутый задний борт выгружает корм назад.

Норму раздачи регулируют с помощью настройки храпового механизма, а также меняя скорость продольного транспортера и трактора.

кормораздатчик кту 10 производитель

Все эти работы может выполнять один человек, обеспечивая кормами стадо в 300-400 голов.

Модификации кормораздатчика

Кроме базовой, модели выпускаются еще несколько вариантов раздатчика

Кормораздатчик КТ-6 обладает меньшей грузоподъемностью и габаритами, но при этом большей вместимостью кузова. Она составляет 6 куб. м. Этот агрегат из-за малых размеров значительно маневренней прототипа.

Модель КТУ-10А полностью повторяет базовую по техническим характеристикам. Она отличается усиленной рамой корпуса и поворотным кругом.

Выпускается кормораздатчик КТУ-10 на балансирах. Эта модификация отмечается цифрой «1» и представляет собой тракторный одноосный полуприцеп на сдвоенных колесах.

КТУ-10 – кормораздатчик, одну из модификаций которого можно встретить практически в каждом животноводческом фермерском хозяйстве.

кормораздатчик кту 10 на балансирах
И скотоводы перестанут его использовать, только когда (если это вообще произойдет) будет полностью автоматизирован процесс подготовки, перемещения и подачи кормов в кормушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.