Вязаные снеговики. Спицами вяжем снеговика своими руками

Изготовление мягких игрушек и фигурок открывает любителям вязания бесконечные возможности для самовыражения. За счет небольших размеров и простых узоров такую работу очень быстро и легко выполнять. Кроме того, это отличная возможность утилизировать накопившиеся остатки пряжи разных цветов и фактур.

Вязаные снеговики (спицами их выполнить не сложнее, чем крючком) могут служить украшением для интерьера, новогоднего дерева или стола. Также их часто используют в качестве мелких презентов или в дополнение к подарку.

Какие материалы потребуются

Пряжу можно использовать буквально любую. То есть это может быть пушистая или гладкая нить, тонкая или потолще (максимум 200 м/100 грамм). Конечно, основная нить должна быть белой или очень светлой, например голубоватой, розоватой или с персиковым оттенком.

Вязаные снеговики (спицами владеют многие мастерицы и сумеют выполнить такую поделку) не смогут обойтись без носиков-морковок и глазок, поэтому нужно запастись оранжевой нитью и пришивным декором. Также нужен будет материал для набивки (синтепон или вата). Остальные элементы, которые украшают фигурки на фотографии, могут иметь совершенно любой цвет, форму и узор. Их внешний вид зависит исключительно от желания вязальщицы.

Спицы для работы следует подбирать с учетом толщины пряжи. Лучше отдать предпочтение более тонким инструментам, так как они позволят создать плотное полотно. Для того чтобы все детали снеговика имели правильную форму, не растягивались и не просвечивали, их следует выполнять довольно туго.

Вязаные снеговики (спицами): мастер-класс

Все указания, касающиеся количества петель, относятся к нити толщиной около 400 м/100 грамм. Если выбранная пряжа тоньше, то размеры готового изделия будут меньше. Для их коррекции следует применить метод пропорционального увеличения количества петель и рядов. Например, умножить на 30 %. Для толстой нити такой же подход применяют с целью уменьшения габаритов снеговика.

вязаные снеговики спицами мастер класс

В первую очередь нужно изготовить туловище и голову. Они вяжутся одним длинным полотном. Следует набрать 18 петель, замкнуть их в кольцо и начать вязание по кругу. Для этого можно использовать столько спиц, сколько удобно мастерице, от двух до четырех. Чтобы придать детали правильную форму, ее нужно последовательно расширять путем равномерного прибавления шести петель в ряду. Расширять следует каждый ряд с первого по восьмой.

Важным моментом остается сохранение плотности полотна. Прибавления следует выполнять не методом формирования накидов, а путем провязывания новых петель из протяжек между имеющимися петлями.

Таким образом, в восьмом ряду получится 42 петли. Далее до 39-го ряда включительно нужно вязать ровно.

В 40-м ряду полотно следует слегка сократить, так как голова имеет немного меньший размер, чем тело снеговика. Для этого равномерно убирают шесть петель (две лицевые провязать одной).

До 60-го ряда вязать без изменений. Затем на протяжении четырех рядов нужно сокращать по шесть петель в каждом ряду. Основа для изготовления фигурки снеговика готова.

вязание основной детали

Заполнение основной детали синтепоном

Эту процедуру следует выполнять аккуратно, чтобы не сильно растягивать края отверстий. Синтепон небольшими порциями проталкивают внутрь основы и формируют два комка с обеих ее сторон, а отверстия стягивают нитью и аккуратно зашивают. Нельзя допустить, чтобы набивочного материала было недостаточно, так как это приведет к неряшливому виду всей фигурки.

На следующем этапе вязаный снеговик получит сформированный силуэт. Чтобы отделить голову от туловища и создать впечатление двух шариков, поставленных друг на друга, нужно прошить полотно основы по всему периметру иглой с прочной нитью. Эта работа должна быть выполнена вдоль одного ряда, как на фото.

изготовление снеговика

После затягивания и закрепления нити получается фигура, изображенная на фото ниже.

 своими руками вязаный снеговик

Снеговик, вязаный спицами, с описанием: изготовление рук

Ручки вяжутся совсем просто, нужно набрать на спицы шесть петель и выполнить 26 рядов лицевой гладью. Затем все петли закрыть или стянуть в пучок.

вязаный снеговик спицами пошагово

Еще один способ изготовления деталей заключается в вязании полотна из шести петель двойной резинкой. Она выполняется следующим образом: одна лицевая петля (ЛП) провязывается, вторая снимается непровязанной. При этом нужно следить, чтобы протяжка нити находилась с лицевой стороны полотна (перед работой). Таким образом вяжут все 26 рядов. Полученная деталь получается плоской, аккуратной, и ее не нужно сшивать.

Варежки для снеговичка

Этот декоративный элемент вяжется по кругу. Набирают 12 петель и делят их на такое количество спиц, которое удобно мастерице. Первые два ряда следует вязать носочной вязкой, следующие 3 – платочной. Далее все ряды до 13-го включительно выполняются носочной вязкой.

В 14-м ряду полотно нужно сократить на три петли. Убавления следует выполнять равномерно, через одинаковое количество петель. Действия повторяют при вязании 15-го и 16-го рядов. Оставшиеся на спице петли аккуратно стягивают нитью. Готовые рукавички нужно снабдить большими пальчиками, при этом вязаные снеговики (спицами, как видите, выполняются все этапы работы) получат более правдоподобный и детализированный внешний вид. Их вяжут из двух петель чулочной вязкой на высоту 3-4 рядов. Затем сшивают по лицевой стороне. Пальчики пришивают к варежкам в соответствующих местах.

вязаный снеговик спицами своими руками

Сшить руки с варежками можно будет после размещения небольшого количества синтепона внутри деталей.

снеговик вязаный спицами с описанием

Нос-морковка

Сложно представить такую игрушку, как вязаный снеговик (спицами своими руками его выполнить несложно), без характерного оранжевого носа. Для его выполнения необходимо связать деталь круговым методом (на двух или трех спицах). Начальный ряд включает шесть петель. Полотно вяжут ровно на высоту пяти рядов, далее, в 6-м, три петли сокращают, а оставшиеся стягивают.

нос-морковка для снеговика

На этом этапе уже можно собрать связанные детали и посмотреть, что получается.

вязаный снеговик спицами

При желании внутрь деталей рук можно вставить проволоку. Глазки покупают в магазине фурнитуры и садят на клей, линию рта формируют с помощью вышивки.

Изготовление ступней

Плоские широкие ботиночки необходимы для придания фигурке пропорциональности и устойчивости. Вязаный снеговик (спицами пошагово выполняйте каждый этап работы) снабжен ножками, связанными, как детские пинетки. Единственное отличие – маленький масштаб.

Начинают работу на двух спицах с нижнего края детали. Требуется набрать шесть петель и провязать два ряда платочной вязкой. Далее нужно прибавлять по четыре петли в каждом ряду. Однако расширение делают не равномерно, а только в центральной части. Для соблюдения симметрии нужно обозначить центр полотна и прибавлять по две петли с каждой стороны от метки (с интервалом в одну петлю). Таким образом вяжут 15 рядов.

С 16-го по 28-й ряд полотно следует вязать чулочной вязкой. Верхняя часть ступней вяжется наоборот: полотно будет сокращаться так же, как до этого расширялось. В каждом ряду деталь сокращается на четыре петли (только спереди).

В процессе вязания последних двух рядов следует равномерно сократить по шесть петель, а оставшиеся закрыть.

вязаные снеговики спицами

Готовые ботинки-ступни нужно сшить сзади и наполнить синтепоном. Теперь их можно пришивать к снеговику.

Декорирование фигурки

Вязаные снеговики украшаются любыми аксессуарами по усмотрению и желанию мастерицы. Это береты, шарфики, шапочки, вязаные ведра или еще что-нибудь. Также хорошо смотрятся фигурки с нашитыми снежинками, пайетками, бисером и другой фурнитурой.

Берет, который надет на снеговиков на фото, связан следующим образом:

  1. Набирают 40 петель.
  2. С 1-го по 4-й ряд вяжут резинкой.
  3. В 5-м ряду увеличивают количество петель вдвое. Для этого из каждой провязывают одну обычную и одну скрещенную петлю (чтобы не было ажурных отверстий).
  4. До 30-го ряда вяжут ровно лицевой гладью.
  5. Все петли нанизывают на прочную нить и стягивают полотно.
  6. Выполняют боковой шов и пришивают помпон.

Берет можно выполнить не простой гладью, а каким-нибудь узором, например косами или ажуром.

берет и шарф для снеговика

Изготовленный своими руками вязаный снеговик может быть самостоятельной единицей декора или элементом композиции. Как правило, сценки с участием таких фигурок очень нравятся детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.