Тагильский меценат Владислав Тетюхин: биография, деятельность

Владислав Тетюхин – человек, которому удалось создать имя и капитал своим трудом. Всех миллионеров и миллиардеров принято считать ворами и жуликами. Их деньги называют «грязными». В данном случае к тагильскому меценату это не применимо.

Владислав тетюхин

Образование

Уральский миллиардер имеет высшее образование. Он получил диплом по специальности инженера-металлурга, обучаясь в Московском институте стали и сплавов. За плечами у него кандидатская диссертация, он является доктором технических наук. Владислав Тетюхин имеет 131 изобретение, написал сто статей и работ научно-технической направленности. Его публикации помещены во многих научных разработках не только в России, но и за рубежом. Он действительный член Академии инженерных наук Российской Федерации.

Факты из биографии

Тетюхин Владислав Валентинович – коренной москвич, после института по направлению работает больше двадцати лет на заводе в Верхней Салде. Прошёл путь от мастера до начальника, стал начальником НИ отдела во Всероссийском НИИ авиационных материалов, расположенном в столице. Позади уже ОАО «ВСМПО» и должность генерального директора, Академия инженерных наук России, создание титано-магниевого комбината и пост директора ОАО «АВИСМА».

Тетюхин удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» четвёртой степени. Эта заслуженная награда была вручена за высочайшие достижения в деятельности производства и добросовестный труд за многие годы. По итогам рейтинга 2011 и 2012 годов Владислав Тетюхин попал в списки богатейших бизнесменов России. Его оцененное состояние составляет 650 миллионов.

Нижний тагил

Нижнетагильский центр

Нижний Тагил занимает особое место в жизни известного мецената. Он вложил большую сумму в строительство центра новых технологий восстановительной медицины. Неслучайно Владислав Валентинович много лет своей жизни и производственной деятельности посвятил разработке титана и его сплавов. В центре нашли применение его научные открытия. Повреждённые суставы теперь можно заменить титановыми имплантами.

Строительство центра и сам проект применения инновационных технологий получили одобрение президента России. Владимир Владимирович Путин поручил оказать поддержку центру медицины – госпиталю восстановительных технологий.

Для того чтобы центр заработал, пришлось преодолеть не один бюрократический барьер. С декабря 2015 года медицинский центр Владислава Тетюхина начал делать операции бесплатно при наличии полиса ОМС.

Тетюхин владислав валентинович

Семейное благополучие - в чём оно?

Семья никогда не была помехой в карьерном росте, а наоборот, оказывала всяческую поддержку. Владислав Тетюхин женат, его двое сыновей тоже увлеклись наукой в области производства титана, ещё и занимаются бизнесом. Живёт меценат в трёхкомнатной квартире, имеет старую модель «Тойоты Камри». Никакого частного самолёта, острова в собственности или выкупленного футбольного клуба. А более чем за восемьдесят лет, имея миллиарды, это уже можно себе позволить.

Филантроп всё же признался в том, что любимое место отдыха всей его семьи – Альпы. А общее увлечение – горные лыжи. Владислав Валентинович сам отлично понимает, что значит для человека реабилитация и возможность снова вернуться к полноценной жизни. У него имеется стальной протез в правой ноге. Но он поддерживает прекрасную физическую форму. До сих пор может отжаться от пола более пятидесяти раз. Никогда не позволяет себе прийти на работу поздно, к 8 часам он уже на месте. Хоть и имеет просторный личный кабинет, но сдаёт, как и все, одежду в общий гардероб.

Очень скромный и непритязательный в бытовом отношении руководитель и человек, Владислав Валентинович требователен к своей работе и отношению к пациентам. Весь персонал генеральный директор подбирал под себя: таких же неравнодушных людей и профессионалов в медицине он искал даже за рубежом.

Владислав тетюхин меценат

Меценатство

Своё вложение денег Владислав Тетюхин - меценат - объясняет очень просто. Хотелось, чтобы на Урале было достойное лечение, и намного лучше, чем в Германии. Центр Тетюхина настраивает на позитив с первого взгляда. Аллеи, фонтан, разные скамейки и фонари, шикарное крыльцо, стеклянный навес над ним. Переплелось несколько эпох в архитектурном исполнении здания госпиталя. Внутри центр оснащён самым новым медицинским оборудованием, благодаря которому появилась возможность делать до четырёх с половиной тысяч операций за год.

В учреждении работают лучшие врачи, их Тетюхин собрал со всей страны. Лечение за счёт пациентов стоит в госпитале дорого, правительство области выделяет деньги только на 1500 операций. Этого, конечно, мало, но из федерального бюджета центр не получает, так как является негосударственным учреждением. Владислав Валентинович пишет письма с просьбой помочь с оплатой большого количества операций, потому что понимает, что у простого жителя Урала таких денег нет.

Центр Владислава тетюхина

Благодарность от пациентов

Нижний Тагил благодарен меценату за его мастерство и доброе сердце, за его неуспокоенность в преклонные годы, за умение противостоять трудностям и желание бороться с ними. Госпиталь – это просто подарок для нижнетагильцев. Центр работает по нескольким направлениям: диагностика, проведение разноплановых операций, протезирование, восстановление и постреабилитация.

Европейское качество

Клиника не существует сама по себе, это целый отдельный элемент города со своей инфраструктурой. Лечебные корпуса и дома для врачей, гостиница, в которой могут жить пациенты, специальные устройства для передвижения колясочников. Реабилитация – это, пожалуй, самое главное, что волнует генерального директора и весь персонал. Поэтому для восстановления пациентов существует два центра. Для этой цели построены два бассейна, закуплено около сотни развивающих тренажёров на все виды мускулатуры.

Физиотерапия представлена во всём своём многообразии: вакуумная, грязевые и лечебные ванны, массаж, прессотерапия. В медицинском центре нет никаких бумажных документов. Компьютер, электронные и цифровые носители содержат всю информацию о пациентах. Пять операционных, оснащённых по самому последнему слову медицинской техники. Палаты только двухместные, с отдельным санузлом и телевизором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как жаль,такой ЧЕЛОВЕК, весь Тагил соболезнует
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Что с этим ...поделать???
Копировать ссылку
0
Мою маму, Обедову Надежду Константиновну, прооперировали 02.03.2016 г., медицинская карта № 02054. Первый снимок после операции был сделан 03.03.2016 г., на нем уже было видно небольшое смещение протеза. Прошло 1 год 5 месяцев со дня операции — непрекращающиеся сильные боли, нога опухла, как бочка. По словам специалиста Клиники смещение увеличилось и пошел воспалительный процесс. Последние сданные анализы (платно) подтверждают это: С — реактивный белок — норма 10 ед. — факт 189,9 мг/л; СОЭ по ме
Копировать ссылку
0
это в этой клинике? и чем всё закончилось?
Копировать ссылку
0
Конечно.,все это очень печально,тревожно,но Не умаляет заслуг человека,фактически отдавшего все свои деньги Для Блага...Всегда найдутся нерадивые исполнители.
Я не помню ни одного случая,когда бы наши олигархи отдали свои миллионы. Здоровья Вашей маме и безмерное уважение Владиславу Тетюхину!
Копировать ссылку
1
СПАСИБО ВАМ !!! ВЫ ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
Копировать ссылку
0
Браво настоящему человеку! Побольше бы таких людей!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.