Гормон кальцитонин: исследование, норма и отклонения

Кальцитонин - это гормон, за выработку которого отвечает щитовидная железа. Он образуется в парафолликулярных клетках этого органа. По химической природе гормон кальцитонин - полипептид. Состоит он из 32 аминкислот.

гормон кальцитонин

Какие функции выполняет кальцитонин?

Он принимает участие в обмене фосфора и кальция в организме. Кальцитонин щитовидной железы понижает содержание этих химических элементов в крови за счет усиления их захвата клетками костной системы.

Также это вещество регулирует размножение остеобластов и их активность.

В медицине гормон кальцитонин служит онкомаркером. По его количеству в крови распознают рак.

Это вещество является антагонистом паратгормону, который тоже вырабатывается щитовидной железой.

Кальцитонин (гормон) норма у женщин и мужчин

Его количество может повышаться во время беременности и при кормлении грудью. Также гормон кальцитонин может обнаруживаться в крови выше нормы при недостатке кальция в организме. Если же количество этого вещества в крови значительно превышает норму, это говорит о наличии онкозаболевания.

Кальцитонин (гормон) - норма:

  • у женщин - 0,07-12,97 пг/мл;
  • у мужчин - 0,68-32,26 пг/мл;
  • у детей - 0,07-70 пг/мл;
  • у новорожденных - 70-150 пг/мл.

Выше приведены нормы для иммуноферментного анализа. Также может проводиться иммунохемилюминесцентный анализ.

Кальцитонин (гормон) - норма для иммунохемилюминесцентного анализа:

  • мужчины - до 2,46 пмоль/л;
  • женщины - до 1,46 пмоль/л.

кальцитонин гормон норма у женщин

Уровень выше нормы

Если гормон кальцитонин повышен незначительно, это может свидетельствовать о недостатке кальция в организме, а также о некоторых заболеваниях костной системы.

Если же уровень его в крови сильно повышен (больше 100 пг/мл), то с высокой вероятностью можно утверждать, что у человека рак щитовидной железы, почки, молочной железы, печени или желудка.

Также гормон кальцитонин может содержаться в крови в высоком количестве при остром панкреатите, анемии, гиперплазии С-клеток щитовидной железы, болезни Педжета, синдроме Золлингера-Эллисона, при повышенной выработке щитовидной железой паратгормона).

Незначительное повышение гормона может также наблюдаться при хронических воспалительных заболеваниях, почечной недостаточности, а также при беременности.

Уровень ниже нормы

Пониженный кальцитонин - это редкое явление. Свидетельствовать данный факт может о чрезмерных физических нагрузках.

Показания для проведения анализа

кальцитонин щитовидной железы

При подозрении на некоторые заболевания врачи исследуют, в каком количестве в крови пациента содержится кальцитонин. Анализ на этот гормон назначается в следующих случаях:

  • при подозрении на рак щитовидной железы;
  • для оценки эффективности хирургического удаления опухоли;
  • для последующего мониторинга состояния больного при лечении онкозаболевания;
  • при диагностике нарушений обмена кальция в организме.
    кальцитонин гормон норма

Как подготовиться?

Очень важно правильно подготовиться к анализу, иначе результаты могут быть неточными, что повлияет на постановку диагноза. Итак, при заборе крови на уровень кальцитонина в крови необходимо соблюдать такие правила:

  • за несколько дней до проведения анализа необходимо отказаться от физических нагрузок;
  • на протяжении суток до сдачи крови нельзя употреблять спиртные напитки;
  • за час до анализа нельзя курить;
  • кровь на исследование сдают только утром;
  • анализ сдают натощак;
  • полчаса до сдачи крови на исследование пациент должен находиться в состоянии покоя.

Кальцитонин в качестве лекарства

Иногда может потребоваться назначение этого гормона в виде таблеток, инъекций и интраназального спрея.

Инструкция по применению
ПоказанияНазначается этот препарат тогда, когда костная система человека ослаблена. Это такие случаи: остеопороз после менопаузы, остеопения, остеолиз, болезнь Педжета, болезнь Зудека, альгодистрофия. Также кальцитонин прописывается при избытке в организме витамина D, при чрезмерной выработке щитовидной железой паратгормона.
ПротивопоказанияГормон кальцитонин запрещено использовать пациентам, у которых есть индивидуальная непереносимость синтетического кальцитонина или других компонентов, которые входят в состав таблеток.
Побочные эффекты

Могут возникать аллергические реакции, которые характеризуются такими симптомами как покраснение и отек на месте инъекции, нарушения работы органов пищеварительной системы, сыпь. В тяжелых случаях аллергии может развиться анафилактический шок, который сопровождается тахикардией и снижением артериального давления.

При приеме кальцитонина в виде таблеток могут проявляться такие побочные эффекты: головокружение, головная боль, диарея, тошнота, рвота, снижение работоспособности, кашель, нарушения зрения, фарингит, миалгия.

При использовании кальцитонина в виде назального спрея могут возникнуть такие побочные эффекты: отек слизистой оболочки носа, зуд, чиханье, сухость слизистой, синусит, кровотечение из носа.

При возникновении побочных эффектов лечение препаратом следует прекратить.

Перед назначением кальцитонина обычно проводится кожная аллергическая проба. Если на том участке кожи, где был нанесен гормон, появилось покраснение и припухлость, препарат применять нельзя, так как у пациента сразу разовьется аллергическая реакция. В таком случае проводится кожная проба на другую разновидность кальцитонина.

Кальцитонин, который применяется в качестве лекарства, может быть различной природы. Это может быть гормон лосося, свиньи или рекомбинантный человека. Первый имеет максимальную биологическую активность. Поэтому он применяется наиболее часто. Бывает так, что организм человека не переносит только один из видов кальцитонина. В таком случае следует внимательно изучить состав лекарственного препарата и предупредить лечащего врача об особенностях своего организма.

кальцитонин анализ

Ни в коем случае нельзя принимать препарат без консультации с врачом, так как перед назначением медикаментов, содержащих кальцитонин, обязательно должна быть проведена аллергическая проба. Бесконтрольное использование препарата может вызвать ряд побочных эффектов, а также гормональный сбой и нарушение обмена веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.