СССР накануне Великой Отечественной войны: внешняя и внутренняя политика, факторы обороноспособности, международное положение, расширение границ, экономика

Одной из сложнейших тем в отечественной и мировой исторической науке является оценка того, каково было состояние СССР накануне Великой Отечественной войны. Кратко данный вопрос следует рассматривать в нескольких аспектах: с политической, экономической точек зрения, учитывая при этом сложное международное положение, в котором оказалась страна перед началом агрессии гитлеровской Германии.

Европейское направление политики советского правительства

В рассматриваемое время на континенте наметились два очага агрессии. В связи с этим положение СССР накануне Великой Отечественной войны стало весьма угрожающим. Требовалось предпринять срочные меры для того, чтобы обезопасить свои границы от возможного нападения. Ситуация осложнялась тем обстоятельством, что европейские союзники Советского Союза – Франция и Великобритания - допустили захват Германией Судетской области Чехословакии, а впоследствии, по сути, закрыли глаза на оккупацию всей страны. В таких условиях советское руководство предложило свой вариант решения проблемы прекращения немецкой агрессии: план по созданию серии союзов, которые должны были сплотить все страны в борьбе против нового врага.

СССР накануне Великой Отечественной войны

СССР накануне Великой Отечественной войны, в связи с обострением милитаристской угрозы, подписал серию договоров о взаимной помощи и общих действиях с европейскими и восточными странами. Однако этих соглашений оказалось недостаточно, и поэтому были предприняты более серьезные меры, а именно: выдвинуто предложение в адрес Франции и Великобритании создать союз против гитлеровской Германии. Для этого в нашу страну прибыли посольства из этих стран для переговоров. Это произошло за 2 года до нападения фашистов на нашу страну.

Отношения с Германией

СССР накануне Великой Отечественной войны оказался в очень сложном положении: потенциальные союзники не до конца доверяли сталинскому правительству, которое, в свою очередь, не имело оснований идти им на уступки после Мюнхенского договора, который по сути санкционировал раздел Чехословакии. Взаимные недоразумения привели к тому, что собравшиеся стороны так и не сумели прийти к договоренности. Такая расстановка сил позволила гитлеровскому правительству предложить советской стороне заключить договор о ненападении, который и был подписан в августе того же года. После этого французская и английская делегации покинули Москву. К договору о ненападении был приложен секретный протокол, предусматривавший передел Европы между Германий и Советским Союзом. Согласно данному документу, страны Прибалтики, Польша, Бессарабия признавались сферой интересов Советского Союза.

СССР накануне Великой Отечественной войны кратко
Советско-финская война

После подписания пакта СССР начал войну с Финляндией, которая продолжалась целых 5 месяцев и выявила серьезные технические проблемы в вооружении и стратегии. Целью сталинского руководства было отодвинуть западные границы страны на 100 км. Финляндии было предложено уступить Карельский перешеек, сдать в ареду Советскому Союзу полуостров Ханко для строительства там военно-морских баз. Взамен северной стране предлагалась территория в Советской Карелии. Финская власть отвергла этот ультиматум, и тогда советские войска начали боевые действия. С большим трудом Красной армии удалось обойти линию Маннергейма и взять Выборг. Тогда Финляндия пошла на уступки, отдав противнику не только упомянутые перешеек и полуостров, но и район к северу от них. Такая внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны вызвала международное осуждение, в результате чего он был исключен из членства в Лиге Наций.

Факторы обороноспособности СССР накануне Великой Отечественной войны

Политическое и культурное состояние страны

Еще одним важным направлением внутренней политики советского руководства было закрепление монополии коммунистической партии и ее безусловного и тотального контроля над всеми сферами общества. Для этого в декабре 1936 года была принята новая конституция, которая провозгласила, что в стране победил социализм, другими словами, это подразумевало окончательное уничтожение частной собственности и эксплуататорских классов. Этому событию предшествовала победа Сталина в ходе внутрипартийной борьбы, которая продолжалась всю вторую половину 30-х годов XX века.

СССР накануне Великой Отечественной войны 9 класс

По сути дела, именно в рассматриваемый период времени в Советском Союзе сложилась тоталитарная политическая система. Культ личности вождя являлся одной из ее главных составляющих. Кроме того, коммунистическая партия установила полный контроль над всеми сферами жизни общества. Именно такая жесткая централизация позволила довольно быстро мобилизовать все ресурсы страны для отпора врагу. Все усилия советского руководства в это время были направлены на то, чтобы подготовить народ к борьбе. Поэтому большое внимание уделялось военной и спортивной подготовке.

Расширение границ СССР накануне Великой Отчественной войны

Но значительное внимание уделялось культуре и идеологии. СССР накануне Великой Отечественной войны нуждался в сплоченности общества для общей борьбы с врагом. Именно на это были рассчитаны произведения художественной литературы, фильмы, выходившие в рассматриваемое время. В это время в стране снимались военно-патриотические картины, которые были призваны показать героическое прошлое страны в борьбе с иноземными захватчиками. Также на экраны выходили киноленты, прославляющие трудовой подвиг советского народа, его достижения в производстве и экономике. Аналогичная ситуация наблюдалась в художественной литературе. Известные советские писатели сочиняли произведения монументального характера, которые должны были воодушевить советских людей на борьбу. В целом, партия достигла своего: при нападении Германии советский народ поднялся на защиту Родины.

Укрепление обороноспособности – главное направление внутренней политики

СССР накануне Великой Отечественной войны находился в очень трудном положении: фактическая международная изоляция, угроза внешнего вторжения, которая к апрелю 1941 года уже коснулась почти всей Европы, требовали экстренных мер по подготовке страны к предстоящим боевым действиям. Именно эта задача и определила курс партийного руководства в рассматриваемое десятилетие.

Укрепление обороноспособности СССР накануне Великой Отечественной войны

Экономика СССР накануне Великой Отечественной войны находилась на довольно высоком уровне развития. В предшествующие годы, благодаря двум полным пятилеткам, в стране был создан мощнейший военно-промышленный комплекс. В ходе индустриализации были построены машинные, тракторные заводы, металлургические комбинаты, гидроэлектрические станции. За короткое время наша страна преодолела отставание от западных стран в техническом плане.

Международное положение СССР накануне Великой Отечественной войны

Факторы обороноспособности СССР накануне Великой Отечественной войны включали в себя несколько направлений. В первую очередь продолжился курс на преимущественное развитие черной и цветной металлургии, а также ускоренными темпами стало производиться вооружение. Буквально за несколько лет его производство было увеличено в 4 раза. Были созданы новые танки, скоростные истребители, штурмовики, но их массовый выпуск еще не был налажен. Были сконструированы автоматы и пулеметы. Был принят закон о всеобщей воинской повинности, так что к началу войны страна могла поставить под ружье несколько миллионов человек.

Социальная политика и репрессии

Факторы обороноспособности СССР зависели от эффективности организации производства. Для этого партия пошла на ряд решительных мер: было принято постановление о восьмичасовом рабочем дне, семидневной рабочей недели. Самовольный уход с предприятий был запрещен. За опоздание на работу следовало суровое наказание – арест, а за производственный брак человеку грозили принудительные работы.

Вместе с тем репрессии крайне пагубно сказались на состоянии Красной армии. Особенно пострадал офицерский состав: более чем из пятисот их представителей примерно 400 были репрессированы. В результате только 7% представителей высшего командного состава имели высшее образование. Есть известия о том, что советская разведка не раз давала предупреждения о готовящемся нападении врага на нашу страну. Тем не менее руководство не приняло решительных мер для отражения этого нашествия. Однако в целом следует отметить, что обороноспособность СССР накануне Великой Отечественной войны позволила нашей стране не только выдержать страшный натиск фашистской Германии, но впоследствии перейти в наступление.

Обстановка в Европе

Международное положение СССР накануне Великой Отечественной войны было крайне сложным из-за возникновения милитаристских очагов. На Западе это была, как уже говорилось выше, Германия. В ее распоряжении имелась вся промышленность Европы. Кроме того, она могла выставить более 8 миллионов хорошо вооруженных солдат. Немцы оккупировали такие ведущие и развитые европейские государства как Чехословакия, Франция, Польша, Австрия. В Испании ими поддерживался тоталитарный режим генерала Франко. В условиях обострения международной обстановки советское руководство, как было сказано выше, оказалось, в изоляции, причиной чему послужили взаимные недопонимания и недоразумения между союзниками, что впоследствии привело к печальным последствиям.

Ситуация на Востоке

В тяжелом положении еще и из-за ситуации в Азии оказался СССР накануне Великой Отечественной. Кратко эту проблему можно объяснить милитаристскими устремлениями Японии, которая вторглась в соседние государства и вплотную приблизилась к границам нашей страны. Дело дошло до вооруженных столкновений: советским войскам пришлось отбивать нападения новых противников. Возникла угроза войны на 2 фронта. Во многом именно подобный расклад сил и подтолкнул советское руководство после неудачных переговоров с западноевропейскими представителями пойти на соглашение с Германией о ненападении. Впоследствии восточный фронт сыграл важную роль в ходе войны и ее успешном завершении. Именно в рассматриваемое время усиление данного направления военной политики было одним из приоритетных.

Экономика страны

Внутренняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны была нацелена на развитие тяжелой промышленности. Для этого были брошены все силы советского общества. Выкачивание средств из деревни и займы для нужд тяжелой промышленности стали главными шагами партии для создания мощного военно-промышленного комплекса. Форсированными темпами были проведены две пятилетки, в ходе которых Советский союз преодолел отставание от западноевропейских государств. В деревне были созданы крупные колхозы и ликвидирована частная собственность. Сельскохозяйственная продукция шла на нужды индустриального города. В это время в рабочей среде развернулось широкое стахановское движение, которое было поддержано партией. Перед производителями была поставлена задача перевыполнения норм заготовок. Главной целью всех чрезвычайных мер было укрепление обороноспособности СССР накануне Великой Отечественной войны.

Территориальные изменения

К 1940 году произошло расширение границ СССР накануне Великой Отечественной войны. Это стало результатом целого комплекса внешнеполитических мер, предпринятых сталинским руководством для обеспечения безопасности границ страны. В первую очередь, речь шла о том, чтобы отодвинуть пограничную линию на северо-западе, что привело, как уже говорилось выше, к войне с Финляндией. Несмотря на большие потери и очевидную техническую отсталость Красной армии, советское правительство добилось своего, получив Карельский перешеек и полуостров Ханко.

Но еще более важные территориальные изменения произошли на западных границах. В 1940 году в состав Советского Союза вошли Прибалтийские республики – Литва, Латвия и Эстония. Подобные изменения в рассматриваемое время имели принципиальное значение, поскольку создали своеобразную защитную зону от готовящегося вторжения неприятеля

Изучение темы в школах

В курсе истории XX века одной из самых сложных является тема «СССР накануне Великой Отечественной войны». 9 класс – это время изучения данной проблемы, которая является настолько неоднозначной и сложной, что учитель должен крайне осторожно выбирать материал и интерпретировать факты. В первую очередь это касается, конечно же, печально известного пакта о ненападении, содержание которого вызывает вопросы и представляет широкое поле для дискуссий и споров.

В данном случае следует учитывать возраст учащихся: подростки часто склонны к максимализму в своих оценках, поэтому очень важно донести до них мысль о том, что подписание такого документа если и трудно оправдать, то можно объяснить сложной внешнеполитической обстановкой, когда Советский Союз, по сути, оказался в изоляции при своих попытках создать систему союзов против Германии.

Еще один не менее спорный вопрос – это проблема присоединения прибалтийских стран к Советскому Союзу. Очень часто можно встретить мнения о насильственном их присоединении и вмешательстве во внутренние дела. Изучение этого пункта требует тщательного анализа всей внешнеполитической обстановки. Пожалуй, с этим вопросом складывается та же ситуация, что и с пактом о ненападении: в предвоенное время передел территорий и изменение границ были неизбежными явлениями. Карта Европы постоянно менялась, поэтому любые политические шаги государства следует рассматривать именно как подготовку к войне.

План урока «СССР накануне Великой Отечественной войны», краткое содержание которого должно включать в себя как внешнеполитическое, так и внутриполитическое состояние государства, необходимо составлять с учетом возраста учащихся. В 9 классе можно ограничиться основными фактами, изложенными в настоящей статье. Для учеников 11 класса следует обозначить ряд спорных моментов по поставленной теме и предложить подискутировать по ее тем или иным аспектам. Следует отметить, что проблема внешней политики СССР перед началом Второй мировой войны является одной из самой спорных в отечественной исторической науке, поэтому и занимает видное место в школьной образовательной программе.

При изученной данной темы следует учитывать весь предшествующий период развития Советского Союза. Внешняя и внутренняя политика этого государства была направлена на то, что укрепить свое внешнеполитическое положение и создать социалистический строй. Поэтому необходимо учитывать, что именно эти 2 фактора во многом обусловили те действия, которые предпринимало партийное руководство в условиях обострения военной угрозы в Западной Европе.

Еще в предыдущие десятилетия Советский Союз добивался того, чтобы обезопасить свое место на международной арене. Следствием этих усилий и было создание нового государства и расширение сфер его влияния. То же самое руководство продолжило осуществлять после политической победы в Германии фашистской партии. Однако теперь эта политика приняла ускоренный характер ввиду возникновения очагов мировой войны на Западе и Востоке. Тема "СССР накануне Великой Отечественной войны", таблица тезисов которой представлена ниже, наглядно показывает основные направления внешней и внутренней политики партии.

Внешняя политикаВнутрення политика
Срыв франко-англо-советских переговоровИндустриализация и коллективизация
Подписание пакта о ненападении с ГерманиейУкрепление обороноспособности страны
Советско-финская войнаПринятие Конституции победившего социализма
Расширение границ на западе и северо-западеСоздание новых видов вооружений
Неудачная попытка создания системы союзовРазвитие тяжелой металлургии

Итак, положение государства накануне начала войны было крайне сложным, что и объясняет особенности политики как на международной арене, так и внутри страны. Факторы обороноспособности СССР накануне Великой Отечественной войны сыграли решающую роль в победе над фашистской Германией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.